Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы управления базами данных и принципы работы с ними.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. A]хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать принятия поклажедателем вещи обратно
  4. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  5. EIS и DSS системы.
  6. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  7. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  8. g) процесс управления информацией.
  9. I. Выполнение контрольной работы
  10. I. Выполнение контрольной работы

Для работы с базами данных требуется специальное про­граммное обеспечение. Такое программное обеспечение на­зывается системой управления базами данных или сокра­щенно СУБД. Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется системой управления базами данных (СУБД). Microsoft Access в настоящее время является одной из самых популярных среди настольных (персональных) программных систем управления базами данных. Среди причин такой популярности следует отметить: - высокую степень универсальности и продуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями самой различной квалификации. В частности, реализована система управления объектами базы данных, позволяющая гибко и оперативно переходить из режима конструирования в режим их непосредственной эксплуатации; - глубоко развитые возможности интеграции с другими программными продуктами, входящими в состав Microsoft Office, а также с любыми программными продуктами, поддерживающими технологию OLE ;- богатый набор визуальных средств разработки.

 

 

46.СУБД Microsoft Access: основные компоненты.

Основные разделы главного окна соответствуют типам объектов, которые может содержать база данных Access. Это Таблицы, Запросы, Отчеты, Макросы и Модули. Заголовок окна содержит имя файла базы данных. Интерфейс работы с объектами базы данных унифицирован. По каждому из них предусмотрены стандартные режимы работы :- Создать - предназначен для создания структуры объектов ;- Конструктор - предназначен для изменения структуры объектов ;- Открыть (Просмотр, Запуск) - предназначен для работы с объектами базы данных. Важным средством, облегчающим работу с Access для начинающих пользователей, являются мастера - специальные программные надстройки, предназначенные для создания объектов базы данных в режиме последовательного диалога. Для опытных и продвинутых пользователей существуют возможности более гибкого управления ресурсами и возможностями объектов СУБД в режиме конструктора.
Специфической особенностью СУБД Access является то, что вся информация, относящаяся к одной базе данных, хранится в едином файле. Такой файл имеет расширение *.mdb. Данное решение, как правило, удобно для непрофессиональных пользователей, поскольку обеспечивает простоту при переносе данных с одного рабочего места на другое. Внутренняя организация данных в рамках mdl формата менялась от версии к версии, но фирма Microsoft поддерживала их ее вместимость снизу вверх, то есть базы данных из файлов в формате ранних вер сии Access могут быть конвертированы в формат, используемый в версиях боле поздних.

 

 

47.Компьютерные коммуникации: понятие о компьютерной сети. Основные принципы организации и функционирования компьютерных сетей.
Система компьютеров, связанных каналами передачи информации, называется компьютерной сетью.
Обмен информацией через компьютерную сеть называется телекоммуникацией. Небольшие компьютерные сети, работающие в пределах одного помещения, одного предприятия, называются локальными сетями (ЛС). Обычно компьютеры одной ло­кальной сети удалены друг от друга на расстояние не более одного километра. Локальная сеть дает возможность пользователям не только быстрее обмениваться данными друг с другом, но и более эф­фективно использовать ресурсы объединенных в сеть компью­теров. Такими ресурсами могут быть дисковая память, устрой­ство печати, сканер и другие технические средства, а также программное обеспечение и любая информация в файлах. С точки зрения организации взаимодействия отдельных элементов ЛС выделяют два типа таких систем:
одноранговую сеть - в ней все объединенные компьютеры равноправны ;- сеть с выделенным сервером. Сеть с выделенным сервером, организованная по следую­щему принципу: имеется одна машина, которая называется сервером,и множество подключенных к ней компьютеров — рабочих станций. Сервер обычно имеет большую дисковую память, к ней подключены устройства, которых нет на рабо­чих станциях: принтер, сканер, модем для выхода в глобаль­ную сеть и пр. На сервере хранится программное обеспече­ние и другая информация, к которой могут обращаться по­льзователи сети. Название «сервер» происходит от английского «server» и переводится как «обслуживающее устройство». Основой программного обеспечения ЛС является сетевая операционная система. Важнейшая задача сетевой ОС — поддержка такого режима работы ЛС, чтобы работающие в ней пользователи могли использовать общие ресурсы сети и при этом не мешали бы друг другу.
Другой разновидностью компьютерных сетей являются глобальные сети. Глобальная сеть связывает между собой многие локаль­ные сети, а также отдельные компьютеры, не входящие в ло­кальные сети. Размеры глобальных сетей не ограничены: мо­гут существовать сети от региональных до всемирных. Персональные компьютеры пользователей (абонентов) подсо­единяются к узлам глобальной сети. Существуют региональные, отраслевые сети. В настоящее время большинство из них объединено в мировую систему, которая называется «Интернет». Техническими средствами сетей являются узловые компь­ютеры-серверы, персональные компьютеры абонентов (тер­миналы), линии связи, модемы. Модем используется в том случае, если каналом связи яв­ляется телефонная линия. Модем преобразует двоичный код компьютера в аналоговый электрический сигнал телефонной сети при передаче информации (модуляция) и производит обратное преобразование (демодуляция) во время приема ин­формации. Работа сетей подчиняется определенным протоколам — стандартам на представление и преобразование передавае­мой по сетям информации. Программное обеспечение компьютера-сервера, обеспечи­вающее предоставление информационных услуг пользовате­лям сети, называется сервер-программой. На компьютере абонента работают соответствующие клиент-программы (технология «клиент — сервер»). Клиент-программа электронной почты дает возможность абоненту принимать и отправлять письма, просматривать полученную корреспонденцию, формировать текст письма, вести адресный справочник, вести почтовый архив.

 


48. Топология компьютерной сети.
Топология - общая схема компьютерной сети, отображающая физическое расположение компьютерных систем в сети и соединений между ними. Как можно соединить между собой несколько компьютеров? Наиболее широко используются топологии следующих трех типов: Общая шина -предполагает использование одного кабеля, к которому подключаются все компьютеры сети.

Звезда -В этом случае каждый компьютер через специальный сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к объединяющему устройству. С точки зрения надежности эта топология не является наилучшим решением, так как выход из строя центрального узла приведет к остановке всей сети. Кольцо -данные передаются от одного компьютера к другому по эстафете. Если компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, он передает их дальше по кольцу. Если данные предназначены для получившего их компьютера, они дальше не передаются.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Формы представления информации. | Программное обеспечение компьютера. Операционная система. | Понятие алгоритмы. Исполнитель алгоритма. Свойства алгоритмов. | Розділ II | Розділ III | К.е.н., доц. Подольчак Н.І. | Програмне забезпечення з позиції маркетингу. | Критерії оцінки програмного забезпечення. | Аналіз чинників оточення підприємств-розробників програмного забезпечення | Інтереси та цілі зацікавлених груп |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав