Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастно-половая структура населения

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Структура урока изучения нового материала.
  6. II. Структура
  7. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  8. II. Структура курсовой работы
  9. II. Структура реферата
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.

Процесс старения населения Болгарии является типичным для большинства стран Европы. Значительное снижение доли лиц в возрасте 15 лет - 13,8% в 2010 году, а группа населения в возрасте старше 65 лет непрерывно увеличивается и в настоящее время составляет 17,7% населения. Тенденция к старению населения привело к серьезным неблагоприятным изменениям в возрастной структуре - население до и выше трудоспособного возраста постоянно увеличивается. Доля населения, старше трудоспособного возраста приводит к увеличению среднего возраста населения, который был 40,4 лет в 2001 году и увеличился до 41,2 лет в 2005 году, а сейчас достиг 41,9 лет в 2010 году.

Рождаемость

В 2010 году число родившихся в стране остается на относительно высоком уровне. Рождаемость увеличилась с 8,6 ‰ в 2001 году до 10,0 ‰ в 2010 году

Рост рождаемости за последние несколько лет наблюдается, в основном, за счет увеличения „плодовитости” соотвествующего контингента, измеряемый общим коэффициентом плодовитости, который показывает среднее число живорожденных детей, которые бы могла родить и выносить женщина в течение ее фертильный периода. В 2010 году этот показатель составляет 1,49 ребенка. Учитывая, что число женщин детородного возраста уменьшается и общее увеличение рождаемости увеличивается, то можно предположить, что наблюдается увеличение числа родившихся в основном за счет отложенного рождения и рождение детей в более старшем возрасте.

Смертность

Для определения смертности учитываются все случаи регистрации умирания людей в Болгарии. Демографической проблемой в Болгарии остается высокий уровень смертности. Коэффициент смертности в 2010 году составил 14,6 ‰, что соответствует уровню в 2005 году.

Фактор младенческой смертности в 2010 составил 9,4 ‰, что на 0,4 ‰ выше, чем в 2009 году. Достигнутый уровень детской смертности в последние несколько лет является самым низким в демографическом развитии Болгарии, но все еще выше, чем в европейских странах. Показатель средней продолжительности жизни показывает, что средняя продолжительность будущей жизни детей при предположении неизменяемости существующей тенденции достигнет 70,0 лет для мужчин, а для женщин на семь лет больше - 77,2 года.

Браки и разводы

В Болгарии наблюдается тенденция к сокращению числа браков. Это вызвано тем, что все более и более предпочтительным становится сожительство без оформления брака среди молодых людей. В 2010 году число зарегистрированных браков было 24 286, а коэффициент Брачности - 3,2 ‰.Это самый низкий показатель в развитие брака в стране.

Население Болгарии по районам

Данные на 31.12.2010г.

Самое маленькое городское население в г. Видин, где живет 1,4% от населения, и, самое большое население в г. София (столица) - 16,8%. В 15 районах население менее 200 тысяч человек. Население в интервале 200 — 300 000 тысяч человек в 7 областях, охватывающих 24% населения Болгарии. Шесть областей с населением более 300 тысяч человек, две из них - София (столица) и Пловдив имеют 1/4 от общей численности населения Болгарии. Самая густонаселенная провинция: Варна и область, за которой идет Бургаская область. Далее следуют области Стара-Загора и Благоевград.

Миграция населения

В 2010 году с наибольшим положительным механическим приростом являются области София (столица) и Варна.

В результате механического прироста наибольшее отрицательное снижение населения наблюдается в районах города Пловдив, Сливен, Велико Тырново и Ловеч.

Безработица

В 2010 году уровень безработицы в Болгарии увеличился на 3,4% по сравнению с предыдущим годом и достиг 10,2%. Долговременно безработных было 46,5% из общего числа всех безработных.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Промышленность Болгарии | Транспорт | Международные отношения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав