Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое фирма и почему она возникает

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. II. ЧТОТАКОЕ ПУТЬ КРЕСТА?
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  5. Oslash;Может ли фирма при монополистической конкуренции терпеть убытки в краткосрочном периоде?может, и это определяется величиной средних общих издержек
  6. Quot;Он был так близко. Но почему не смог?" – и с такой мыслью она уснула.
  7. Quot;Что это такое?" – Неджи был обездвижен.
  8. Re: Что такое психотерапия?
  9. А почему? - я вопросительно нее посмотрела.
  10. А21. Что такое слоевище?

Почему же возникают предприятия? Наиболее полный ответ на этот непростой вопрос находим в трудах лауреата Нобелевской премии Рональда Коуза (Коуз Р., 1993). Его рассуждения сводятся к следующему.

Основным постулатом классической экономической теории являлось следующее утверждение Артура Салтера: «Нормальная экономическая система работает сама по себе. Ее текущие операции проходят вне централизованного контроля, она не нуждается в центральном органе. По многим видам человеческой деятельности и человеческих потребностей предложение приспосабливается к спросу, а производство — к потреблению благодаря автоматическому, гибкому и реагирующему на изменения процессу» (цит. по Коуз Р., 1993). Это утверждение, по мнению адептов классической теории, обусловлено действием механизма цен, который регулирует экономическую деятельность в условиях рынка.

Однако практика предпринимательской деятельности показывает, что наряду с действием механизма цен существуют, по выражению Дж. Э. Робертсон, «островки сознательной власти в океане бессознательной кооперации». Такими «островками» являются организации (фирмы), в которых не действует механизм цен, а координация производства осуществляется предпринимателем.

Почему же предпринимателю целесообразнее создавать фирму, а не пользоваться услугами рынка для получения тех или иных факторов производства? Р. Коуз предлагает следующее объяснение поведения предпринимателя. Механизм цен (взятый только как способ распределения ресурсов) может быть вытеснен, только если замещающие его отношения представляют какие-то собственные выгоды. Иначе говоря, предпринимателю выгоднее создавать организацию, поскольку он получает от этого определенную выгоду. В чем же выражается эта выгода? Дело в том, что действие механизма цен не бесплатно. Существуют издержки, связанные с использованием ценового механизма. Эти издержки непосредственно связаны с процессом обмена, то есть с процессом поиска партнеров по трансакциям, ведением переговоров, заключением контрактов и т. п. Эти трансакционные издержки оказываются существенно большими, чем издержки, связанные с интеграцией производственного процесса в рамках одной организации (фирмы). Разница в издержках появляется в результате, с одной стороны, своеобразия внутрифирменных контрактов на выполнение функций работниками, заключение которых не требует больших издержек, поскольку трудовые контракты заключаются, как правило, на длительные сроки и позволяют предпринимателю не формулировать подробно всех функций. С другой стороны, налоговая система такова, что основная доля налоговых платежей приходится на рыночные трансакции (налог на прибыль, налог с продаж или на добавленную стоимость и т. п.). Но такие налоги не выплачиваются с внутрифирменных контрактов. Именно это является, по мнению Р. Коуза, главной причиной появления фирм.

Здесь, правда, следует отметить, что неправильно сконструированная налоговая система, предусматривающая чрезмерно высокие налоги с заработной платы работников, побуждает предпринимателей «уводить в тень» реальную заработную плату работников. Если бы эта заработная плата показывалась в полном объеме, и предприниматель полностью платил соответствующие налоги, многие фирмы вынуждены были бы прекратить свою деятельность.

Таким образом, можно заключить словами Р. Коуза: «Поскольку перед нами альтернативные методы “организации” — через ценовой механизм или через предпринимателя, такое регулирование дает жизнь фирмам, которые иначе не имели бы raison d’etre (резона к существованию)»

Фирма - это название. Фирма - это официальное наименование, под которым предприятие, организация или компания выступают в хозяйственной практике. Это наименование подлежит правовой регистрации в торговом реестре. Тем самым фирма как фирменное наименование юридического лица, индивидуализирует его в гражданском обороте. Такое наименование подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц. Фирма как фирменное наименование является объектом промышленной собственности.

Фирма - это предприятие. Фирма - это организация, созданная одним или более юридическими и/или физическими лицами для выполнения определенного вида деятельности с целью получения прибыли.

Отличие фирмы от компании идет по линии определения фирмы как организации, создаваемой одним или более юридическими и/или физическими лицами, в то время как компания - это исключительно компаньоны, то есть объединение торгово-промышленных предпринимателей.

Отличие фирмы от предприятия идет по линии определения фирмы как объединения однородных или смешанных предприятий.

Итак, в общем виде фирма представляет собой своеобразную производственную единицу, которая на основе единого имущества обладает следующими чертами:

1. наличие единого имущества позволяет владельцам (руководителям) предприятия брать на себя риск, связанный с производством товаров (услуг), и обеспечивает единство предприятия, когда оно состоит из диверсифицированных и изолированных производственных или технических единиц;

2. предприятие комбинирует факторы производства через комбинацию цен факторов производства. Техническая комбинация приобретает смысл только тогда, когда продукт, выраженный в цене, может поступить на рынок;

3. на предприятии существует различие между агентами, обеспечивающими факторы производства, и предпринимателем: труд поставляется наемными работниками, капитал — заимодавцами; предприятие — есть лишь центр комбинирования факторов, получаемых на рынках труда, материальных ресурсов и капиталов. Оно обеспечивает связь между рынками факторов производства и рынками продуктов;

4. цель предприятия — продажа продукта на рынке: предприятие работает на то, чтобы сбыть на рынке товары или услуги, которые оно производит; оно имеет своей целью удовлетворение оплачиваемых потребностей, то есть спроса, обеспеченного покупательной способностью;

5. предприятие стремится к достижению прибыли или положительного чистого денежного потока в достаточно длительной перспективе.

Попытаемся структурировать эти черты предприятия, чтобы более четко выделить основные ипостаси предприятия, характерные для условий социально ориентированной рыночной экономики.

Выделим следующие концепции предприятия:

1) продуктовая концепция: предприятие — совокупность выводимых на рынок товаров и услуг, имеющих общий товарный знак, зарегистрированный в соответствующих юридических органах;

2) ресурсная концепция: предприятие — это совокупность определенным образом организованных и управляемых ресурсов (факторов производства), используемых в процессе производства и вывода на рынок товаров и услуг;

3) социальная концепция: предприятие — это организация, гармонизирующая интересы всех участников процесса производства и вывода на рынок товаров и услуг;

4) институциональная концепция: предприятие — это совокупность действующих на нем формальных и неформальных норм и правил (институтов), регламентирующих поведение агентов, выполняющих возложенные на них обязанности по организации и непосредственному участию в осуществлении производственного процесса и вывода на рынок товаров и услуг.

Выделение социальной концепции предприятия имеет принципиальное значение. Дело в том, что адепты «чистой» либеральной концепции развития экономики не только теоретически, но и практически, проводя реструктуризацию предприятий, выводят из состава предприятий все социальные службы, мотивируя подобные меры ссылками на законодательство, возлагающее ответственность за реализацию социальной политики на органы регионального государственного управления или на муниципальные образования. Действительно, органы государственного и муниципального управления призваны выполнять эту функцию. Однако создание на предприятии социально привлекательных условий работы, благоприятного «микроклимата», способствующего заинтересованности работников в поддержании положительного образа и конкурентоспособности предприятия, формирование благоприятного общественного мнения в глазах инвесторов, поставщиков материальных и трудовых ресурсов на основе учета их интересов — важнейшая функция руководства предприятия.

Приведенные концепции, по существу, объединяют весь спектр целей и способов их достижения, которые присущи любому предприятию как в отношении формы собственности, размера, производственного профиля, организационно-производственной структуры, так и в отношении отраслевой принадлежности или территориального размещения.


 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Правовое положение | Характер собственности | Этапы и методы принятия решений | Пределы полномочий | Принцип единоначалия | Административные (штабные) полномочия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав