Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характер собственности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  4. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  5. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  8. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  9. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)

По характеру собственности различают следующие виды фирм: частные, государственные, кооперативные.

· Частные. Могут существовать в виде самостоятельных, независимых компаний или в виде объединений, созданных как на основе системы участия, так и на основе договоренностей между участниками объединения. Фирма может быть юридически самостоятельной или быть лишена хозяйственной и юридической самостоятельности. Типы объединений: картель (объединение фирм в одной отрасли, которые вступают в соглашение, касающееся совместной коммерческой деятельности). Синдикат (разновидность картельного соглашения, предполагает сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Функции могут быть поручены одному из участников. Участники сохраняют юридическую и коммерческую самостоятельность). Пул (Объединение картельного типа. Объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибылей его участников - в общий котел и распределяются по заранее установленной пропорции). Трест (объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый производственной комплекс, теряя юр. и хоз. самостоятельность. Объединяются все стороны хоз. деятельности. Предприятия подчиняются одной головной компании.) Концерн (объединение самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия, персональных уний. Концерн полностью контролирует деятельность входящих в него компаний. Объединение производственного характера, в которое входят предприятия различных отраслей.) Промышленные холдинги (не занимаются производственной деятельностью, а осуществляют контроль за деятельностью входящих предприятий. Компании обладают самостоятельностью, заключают сделки от своего имени. Решение основных вопросов принадлежит холдинговой компании). Финансовая группа (объединяет юридически и хозяйственно самостоятельные предприятия различных отраслей хозяйства. Во главе стоит один или несколько банков, которые распоряжаются денежным капиталом входящих в него компаний.)

· Государственные. Фирмы выступают наряду с частными фирмами контрагентами на мировом рынке. Их наиболее распространенной правовой формой, так же как и частных фирм, является форма объединений предпринимателей - акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью. Под государственными предприятиями понимаются как чисто государственные, так и смешанные, или полугосударственные. В чисто государственных предприятиях государству принадлежит обычно весь акционерный капитал, полученный в результате национализации или вновь созданный. В смешанных государственно-частных компаниях государство в лице какого-либо министерства или держательской компании может владеть значительной частью пакета акций (более 50%), и тогда оно, как правило, осуществляет контроль за их деятельностью.

Смешанное предпринимательство занимает большое место в экономике развитых стран. Смешанные предприятия управляются как акционерные общества. Прибыль, которую государство получает как акционер, остается в распоряжении предприятия. Расходы смешанных предприятий покрываются примерно на 2/3 за счет собственных средств. В смешанных предприятиях ведущая роль часто сохраняется за частными компаниями.

· Кооперативные фирмы (союзы). Паевые объединения потребителей, фермеров, мелких производителей для осуществления хоз. деятельности, преследующей коммерческие цели. Задача: устранение посреднических звеньев на внутреннем и внешнем рынках.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Что такое фирма и почему она возникает | Вид и характер хозяйственной деятельности | Пределы полномочий | Принцип единоначалия | Административные (штабные) полномочия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав