Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Тема данной контрольной работы «Основные формы проявления психики человека: процессы, состояния, свойства» занимает важное место при изучении психологии личности в рамках дисциплины «Психология и педагогика».

Актуальность темы определяется необходимостью для современного человека обладать научным знанием о психике человека. Подобные знания помогают в решении проблем, как в повседневной жизни, так и в сфере профессиональной деятельности. В более широком плане такие знания активно используются специалистами разных отраслей для решения, например, проблем рационального распределения функций между человеком и компьютером, проблем проектирования автоматизированных рабочих мест специалистов разных профилей, проблем разработки систем искусственного интеллекта, робототехники и других.

Проблемное изложение темы обуславливается тем, что проявления психики человека нельзя рассматривать только через изучение деятельности мозга. Конечно, «тесная связь психики и деятельности головного мозга не подлежит сомнению, повреждения или физиологическая неполноценность мозга приводят к неполноценности психики. Хотя головной мозг - это орган, деятельностью которого обусловлена психика, но содержание этой психики производится не самим мозгом, его источником является внешний мир»./6,15/ То есть, именно через взаимодействие человека с окружающей его материальной и духовной средой и происходит развитие, формирование, функционирование и проявление психического. Поэтому в работе необходимо рассматривать основные формы проявления психики человека не просто как результат работы нашей нервной системы, а в первую очередь, как результат общественно-трудовой деятельности человека, его общения с другими людьми.

Человек не просто проникает в мир с помощью своих познавательных процессов. Он живет и действует в этом мире, творя его для себя с целью удовлетворения своих потребностей, совершает определенные поступки. Психические процессы, состояния и свойства вряд ли могут быть осмыслены до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий жизни человека, от того, как организовано его взаимодействие с природой и обществом. Хотя все формы проявления психики исследуются отдельно, в действительности они связаны друг с другом и составляют единое целое./2,9/ 1.Структура психики человека

Психика человека -- качественно более высокий уровень, чем психика животных (Homo sapiens -- человек разумный). Сознание, разум человека развивались в процессе трудо-вой деятельности, которая возникла в силу необходимости осуществления совместных действий для добывания пищи при резком изменении условий жизни первобытного чело-века. И хотя видовые биологически-морфологические осо-бенности человека устойчивы уже в течение тысячелетий, развитие психики человека происходило в процессе трудо-вой деятельности. Трудовая деятельность имеет продуктив-ный характер; труд, осуществляя процесс производства, за-печатлевается в своем продукте, т. е. происходит процесс воплощения, опредмечивания в продуктах деятельности людей их духовных сил и способностей. Таким образом, материальная, духовная культура человечества -- это объективная форма воплощения достижений психического развития человечества./1, с.120/

Психика человека сложна и многообразна по своим проявлениям. Выделяют три крупные группы психических явлений (см.Таблицу 1).

Таблица 1.Структура психики человека.

 
Психические процессы Психические состояния Психические свойства  
Ощущения Восприятие Внимание Память Мышление Речь Воображение Эмоциональные Познавательные Волевые Характер Темперамент Способности Направленность  
       

Психические процессы -- динамическое отражение дей-ствительности в различных формах психических явлений. Психический процесс -- это течение психического яв-ления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющи-еся в виде реакции. При этом нужно иметь в виду, что конец психического процесса тесно связан с началом но-вого процесса. Отсюда непрерывность психической деятель-ности в состоянии бодрствования человека.

Психические процессы вызываются как внешними воз-действиями, так и раздражениями нервной системы, иду-щими от внутренней среды организма. Психические процессы обеспечивают формирование зна-ний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

Под психическим состоянием следует понимать опреде-лившийся в данное время относительно устойчивый уро-вень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Каждый человек ежедневно испытывает различные пси-хические состояния. При одном психическом состоянии умственная или физическая работа протекает легко и про-дуктивно, при другом -- трудно и неэффективно. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиологиче-ских факторов, хода работы, времени и словесных воздей-ствий.

Психические свойства личности - это высшие и устойчивые регуляторы психической деятельности. Под психическими свойствами человека следует понимать устойчивые образования, обеспечивающие определенный ка-чественно-количественный уровень деятельности и поведе-ния, типичный для данного человека.

Каждое психическое свойство формируется постепенно и является результатом отражательной и практи-ческой деятельности.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация состояний| Основные психические процессы человека

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав