Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уренгойское месторождение.

По запасам газа яв-ся крупнейшим. Оно приурочено к пологой брахиантиклинальной складке меридионального простирания.Газовая залежь связана с отложением сеномана, перекрытыми мощной глинистой толщей турона(570-630м).Залежь массивная, высота ее 170м, по всей площади она подстилается подошвенной водой. Отличается высокой продуктивностью.

67)Поверхностный или эффузивный магматизм. называется выброс на земную поверхность различных магматических продуктов. Последние подразделяются на газообразные, жидкие и твердые.или называют совокупность процессов и явлений движения и выхода на поверхность магматических масс, сопровождающих их газов и водяных паров. Вулканизм проявляется на суше и океаническом дне в местах, под которыми расположен магматический очаг. Причем вулкан образуется в районе, где движения земной коры сопровождаются образованием трещин (разломов), соединяющих магматический очаг с поверхности земли. При этом термин «вулкан» означает как выводное отверстие, через которое из земных недр выбрасываются продукты извержения (лава, обломочный материал, газы), так и возвышение рельефа, обусловленное вулканической деятельностью. В развитии вулкана можно выделить три стадии:

1. Субвулканическая –на протяжении ее идут процессы формирования магматического очага и дифференциации магмы. Считается, что большая часть крупных магматических очагов формируется на глубинах 40 – 150 км. Отсюда магма поступает в сравнительно небольшие вторичные очаги, расположенные на небольших глубинах и непосредственно питающие извергающийся вулкан.

2. Собственно вулканическая (стадия извержения) – характеризуется выбросом твердых, жидких и газообразных вулканических продуктов на поверхность.

3. Поствулканическая (фумарольная) – происходит выход только газообразных продуктов.В зависимости от характера подводящего канала вулканы можно разделить на два типа.1. Трещинные вулканы изливают, как правило, очень жидкую и подвижную лаву, в силу чего извержения обычно носят спокойный характер. Растекающаяся по поверхности лава создает обширные уплощенные покровы. Такие извержения очень широко были представлены в геологическом прошлом Земли, а сохранившиеся от них лавовые покровы получили название трапповых.

2. Вулканы центрального типа в своей осевой части имеют цилиндрический канал (жерло), соединяющий кратер с магматическим очагом. Иногда на склонах вулканического конуса возникают паразитические кратеры.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Геологическая деятельность людей.| Формы залегания интрузивных пород.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав