Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безопасных условий труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы

Описание рабочего места

Вакуумная установка находится в здании фермы в отдельном помещении. Общая площадь которого 10 м2, количество работников 1 человек. Данное производственное помещение должно удовлетворять требованиям: СНиП 2.01.02-85. Противопожарные нормы; СНиП 2.09.02-85.

Внутренние поверхности стен, потолка, несущих конструкций, дверей, пола помещения без выступов, впадин что позволять легко производить их очистку.

Вакуумная установка смонтирована на бетонном фундаменте у стены помещения, не загромождая входа. Установка крепится фундаментальными болтами. Выпускной трубопровод вакуумного насоса выведен за пределы помещения. Выхлопной патрубок отводится в водяной бак сверху, а в насос от бака подводится вода для питания водяного кольца и охлаждения насоса.

Согласно ПОТ РО 97300-11-97 размещение производственного оборудования в вакуумной установке осуществлено таким образом, что его монтаж, обслуживание и ремонт удобны, безопасны и способствуют содержанию помещений и оборудования в надлежащем состоянии. При размещении стационарного оборудования предусмотрены свободные проходы для его обслуживания и ремонта. Ширину проходов следует определять как расстояние от выступающих конструкций до наиболее выступающих частей оборудования. Основным оборудованием вакуумной установки является электроматоры и вакуумные насосы.

Идентификация опасных производственных факторов

N п/п Наименование опасного и вредного производственного фактора Где встречается данный произ- водственный фактор
  Поражение электрическим током Электропровод под напряжением 380 В.
  Подвижные части производственно- оборудования. Вращающиеся части привода между электродвигателем и вакуум- ным насосом
  Недостаточная освещённость При освещении помещения
  Подвижность воздуха (сквозняки) При открытых воротах фермы
  Острые кромки оборудования При работе с оборудованием
  Физические и психологические перегрузки При работе в неудобной позе, монотонности труда

 

Организационные, технические мероприятия по созданию

безопасных условий труда

К доению животных допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедших производственное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по безопасности труда. Рабочие, обслуживающие электрифицированное оборудование, должны пройти дополнительное обучение и инструктажи по электробезопастности с присвоением первой группы допуска. [10, с.142]

Работники предприятий КРС должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Их выдача производится по ТОН. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно по установленным нормам и подлежат возврату при увольнении, переводе на другую работу, а также при окончании срока носки. Их хранение осуществляется в специальном складском помещении, которое оборудовано стеллажами. За состояние склада и наличие спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты назначено ответственное лицо. При их загрязнении, работник производит стирку дома.

При включении электродвигателя может произойти поражение электрическим током. Так как в сети находится высокое напряжение (380В). Электродвигатель вакуумного насоса заземляют, а во избежание случайного поражения людей и животных при пробое изоляции его соединяют с вакуумным трубопроводом изолирующей резиновой вставкой длинной не менее 1 м. Такое же соединение устраивают между водопроводом и электроводонагревателями. [10, с.143]

Для защиты от подвижных частей производственного оборудования муфту соединяющую электродвигатель и вакуумный насос закрывают откидывающимся защитным кожухом. Защитные устройства должны удовлетворять следующим требованиям: быть достаточно прочными, простыми в изготовлении и применении; исключать возможность травмирования и попадания во вращающиеся части частей одежды.

При выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту животноводческого оборудования рабочие места должны быть достаточно освещены. При этом должно использоваться как естественное, так и искусственное освещение. Во всех производственных и административно-бытовых помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Не допускается заслонять или затемнять световые проёмы произ­водственным оборудованием, загромождать предметами как внутри, так и вне зданий.

Искусственное освещение должно осуществляться преимущественно люминесцентными лампами, позволяющими различать без напряжения зрения деления измерительного приборов и инструмента, и соответствовать требованиям СНиП 23.05-95 и отраслевых Правил. Так, норма освещенности по искусственному общему освещению при использовании люминесцентных ламп для вакуумной установки составляет –300 лк.

Меры безопасности при работе вакуумной установки. Вакуумные насосы располагают в отдельном помещении. Запрещается хранить в помещении горючие вещества и посторонние предметы. Ограждение муфты вакуумной установки выполняют откидывающимся с целью удобства и безопасности проворачивания муфты перед пуском установки в работу в холодное время года. [10, с.143]




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к конкурсной работе| Расчет молниезащиты фермы крупного рогатого скота на 200 голов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав