Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение оптимального микроклимата

Читайте также:
  1. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. I. Актуальность и обеспечение компетенции менеджера в управлении риском.
  4. II. Обеспечение лагеря
  5. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  6. II. Учебно-методическое обеспечение
  7. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  8. III. Учебно-материальное обеспечение
  9. III. Учебно-материальное обеспечение.
  10. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОХРАНА ТРУДА И ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Виды опасных воздействий

Персональный компьютер (ПК) является основным средством при разработке программного обеспечения. Рабочее место программиста является источником вредных для здоровья человека факторов. Действие данных факторов может отрицательно сказаться на самочувствии разработчика, что представляет собой проблему безопасности труда.

В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. Особенности характера, режим труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой ввода информации). Нерациональные конструкция и расположение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Длительный дискомфорт вызывает повышенное напряжение мышц и обуславливает развитие общего утомления и снижение работоспособности. При длительной работе за экраном дисплея у пользователей отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и т.п.

На постоянных рабочих местах должны обеспечиваться микроклиматические параметры, уровни освещенности, шума и состояние воздушной среды, определенные действующими санитарными правилами и нормами. Нормы, регламентирующие требования к помещениям для эксплуатации персональных электронно-вычислительных машин определены в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

 

Обеспечение безопасности и условий труда при разработке модуля поддержки мобильных устройств для Web-сервиса eCampus.

Обеспечение оптимального микроклимата

Микроклимат, оказывая непосредственное воздействие на один из важнейших физиологических процессов — терморегуляцию, имеет огромное значение для поддержания комфортного состояния организма.

Пониженная температура может привести к простудным заболеваниям, высыхание слизистых оболочек. Для отвода избыточного тепла из помещений небольших размеров применяются вентиляционные установки и дефлекторы, а для охлаждения воздуха – кондиционеры. Для обеспечения нормальной температуры в зимнее время используются системы отопления.

В производственных помещениях микроклимат характеризуется температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и давлением. Для того чтобы физиологические процессы в организме человека протекали нормально, окружающая атмосфера должна воспринимать тепло, вырабатываемое организмом. Соотношение между вырабатываемым человеком теплом и охлаждающей способностью среды, обеспечивающей сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения терморегуляции и создающей предпосылки для нормальной работоспособности, характеризует комфортные метеорологические условия.

Оптимальные условия представлены в таблице 4.1.

Рабочее место программиста, занимающегося разработкой модуля поддержки мобильных устройств для Web-сервиса eCampus располагается в аудитории КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана. Оно оборудовано кондиционером и отопительной системой.

Благодаря кондиционеру в рабочем помещении программиста поддерживается температура 23-24 градусов, что соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Таблица 4.1. Оптимальные климатические параметры




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 42. Уполномоченные наемными работниками лица по вопросам охраны труда| Обеспечение акустической безопасности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав