Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грузоподъемные краны, телескопические вышки, гидроподъемники, их типы и краткая характеристика.

Читайте также:
  1. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  2. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  3. Американская лит-ра первой половины 20в: общая характеристика.
  4. Амплитудно-частотная характеристика.
  5. Билет 11: Современные средства поражения, их краткая характеристика, поражающие факторы.
  6. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  7. Введение. Общие понятия, краткая история. Этапы Реконкисты.
  8. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  9. Виды восприятия, их характеристика.
  10. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.

Краны являются основными механизмами, позволяющими механизировать работы при ремонте крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, а так­же при погрузочно-разгрузочных работах. Персонал ремонтных участков дол­жен знать основные характеристики применяемых кранов и машин и при выда­че заявок на краны должен исходить из необходимой грузоподъемности, мак­симального вылета стрелы, допустимых габаритов. Грузоподъемные краны и грузовые автомобили находятся на балансе баз механизации и транспорта и предоставляются монтажным организациям по договорам или по заказам. В этом случае ответственность за исправное состояние кранов и автомашин, за своевременное проведение профилактических ремонтов и осмотров и за квали­фикацию крановщиков и водителей несет база механизации, а монтажное управление или участок несет ответственность за квалификацию стропальщи­ков и электромонтеров и соблюдение ими правил безопасности при эксплуата­ции грузоподъемных машин и транспортных средств.

Различают:

- мостовые краны;

- козловые краны;

- полукозловые краны;

- консольные краны.

 

Краны мостового типа (мостовые и козловые) нецелесообразно применять при нерегулярной работе, а также тогда, когда возможно использование на­польных грузоподъемных средств (преимущественно на открытых площадках).

 

Применение козловых кранов допускается в следующих случаях: при невоз­можности или экономической нецелесообразности выполнения работ с помо­щью напольных средств, при возможной организации движения без пересече­ния крановых путей рельсовыми или безрельсовыми транспортными средства­ми. Установка мостовых кранов на эстакадах открытых площадок допускается в следующих случаях: при отсутствии козловых кранов необходимой грузо­подъемности, при наличии стесненных условий для регулярного движения на­земных транспортных средств с пересечением крановых путей. Мостовые кра­ны устанавливаются внутри здания тогда, когда невозможно использование менее дорогостоящего и не требующего увеличения размеров и стоимости строительной части здания грузоподъемных средств (талей, переставных кра­нов).

Полукозловые и консольные краны используют преимущественно для вспо­могательных работ и устанавливают в качестве дополнительных средств к мос­товым кранам.

При работе на кранах запрещается:

- допускать к работе неаттестованный персонал;

- работать на кране, имеющем дефекты;

- пользоваться стропами и грузозахватными приспособлениями, не исправ­ными и не имеющими бирок, вовремя не проверенными или принадлежащими другой организации;

- поднимать неосвобожденный груз, а также груз, находящийся в стороне от свободно висящего крюка;

- выполнять работы под ЛЭП.

Грузовые автомобили широко используются на монтажных площадках для пе­ревозки оборудования и материалов от склада до монтажной зоны. Грузовые автомобили выделяются монтажному управлению или участку по его сводной заявке, составляемой на основании заявок прорабских участков. В заявке необ­ходимо указать грузоподъемность и тип необходимых автомобилей, который зависит от габаритов и массы груза, качества дорог

Телескопические вышку, используются в основном при выполнении работ по ошиновке ОРУ, а также при монтаже гирлянд, проводов и арматуры.

Гидравлические подъемники. Они нашли широкое применение при монтаже высокогабаритного электрооборудования (воздушные выключате­ли, разъединители на 500 кВ и выше, разрядники).

Трейлерами называются большегрузные автоприцепы, предназначенные для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДОМКРАТЫ| Установки для обработки трансформаторного масла

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав