Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы начисления амортизации

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. H) Осуществляют политику ускоренной амортизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. II) Общепедагогические методы.
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Основными способами начисления амортизации принято считать следующие.
1. Линейный способ представляет собой равномерное перенесение стоимости капитального актива на весь комплекс затрат на протяжении всего срока эксплуатации. Аг = Фб / Тсл, где Аг – годовая сумма амортизации. Данный метод применяется для начисления амортизации по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, непроизводственному оборудованию (лабораторным измерительным приборам и др.). Положительным аспектом данного метода определения стоимости износа, безусловно, являются наглядность и простота в подсчете. Однако у линейного способа есть несколько негативных сторон:
1) в течение всего срока эксплуатации оборудования случаются его простои, когда оно фактически выбывает из производственного цикла. Следовательно, основные фонды изнашиваются неравномерно, поэтому амортизационные отчисления в различные периоды должны составлять дифференцированные величины и данная формула не может быть применима;
2) учет морального износа ОФ, возникшего в результате внедрения новых технологий и оборудования, здесь отсутствует. Вследствие этого устаревшие машины и оборудование выбывают из производства, и возникает такое понятие, как «недоамортизация»:
Н = (Фо+ Рл) – Фл, где Фо – остаточная стоимость основных фондов;
Рл – расходы, связанные с ликвидацией устаревших ОФ; Фл – ликвидационная стоимость. 3) в учет не берется реальный темп инфляции.
2. Для устранения недостатков линейного метода был разработан метод ускоренной амортизации. Данный метод амортизационных начислений позволяет возместить около 60 – 75% от всей стоимости ОПФ всего лишь за половину их срока службы, в то время как при линейном – только 50%. Метод ускоренной амортизации еще называют методом уменьшаемого остатка, и он применяется для амортизации оборудования, склонного к быстрому физическому износу или моральному устареванию.
3. Разновидностью ускоренной амортизации является кумулятивный метод, который позволяет списывать до 80% стоимости практически за первые 3 года.
А = (Тсл. – m + 1) Фб / S, где m – порядковый номер года, на который идет расчет;
S – сумма лет срока службы; S = Тсл. (Т + 1) / 2, А – амортизация
4. Производственный метод. Здесь сумма амортизационных отчислений зависит преимущественно от объема выпускаемой продукции. Она рассчитывается ежемесячно на основе фактической величины выпуска. Данный метод удобен в том случае, когда списывается стоимость ОПФ, предназначенных для производства конкретного объема продукции (например, для амортизации транспортных средств, эксплуатация которых ограничивается величиной пробега).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность предприятия, его черты и функции. | Основные концепции фирмы | Организационные формы предприятия | Внешняя среда предприятия | Корпоративная культура | Малый бизнес в России | Специализация, кооперирование, комбинирование и концентрация производства | Производственная структура и типы организации производства | Понятие основных фондов, классификация | Понятие износа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав