Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет продукции

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  3. Агент по сбыту продукции производственно-технического назначения.
  4. Анализ ассортимента и структуры продукции
  5. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ выпуска и реализации продукции.
  8. Анализ качества и конкурентоспособности продукции.
  9. Анализ качества продукции
  10. Анализ материалоемкости и материалоотдачи продукции предприятия.

Учет произведенной на предприятии продукции осуществляется посредством натуральных измерителей, которые представляют собой характеристики объемов производства в физических единицах (штуках, тоннах, килограммах, метрах и др.).
Номенклатура – это совокупность продукции различного вида и разного назначения. Номенклатура определяет степень дифференцированности производства.
Ассортимент представляет собой разновидности одного и того же типа готовой продукции, которые имеют одинаковое потребительское назначение.
При учете продукции в натуральном выражении необходимо придерживаться указанного в классификаторе Государственного комитета по статистике измерения для данного вида продукции. Так, длина ткани измеряется в погонных и квадратных метрах, бумага – в тоннах и квадратных метрах, электродвигатели – в штуках и кВт мощности. Таким образом, тот или иной измеритель применяется в зависимости от того, какой результат нужно получить и что измерить: длину, мощность или вес Имеются некоторые разновидности продукции общим свойством. Для таких случаев применяются другие системы измерителей
Условно-натуральные, например, применяются тогда, когда одна из разновидностей товара принимается за единицу, а другие, соответственно, пересчитываются в коэффициентах, процентных долях. Для синтетических моющих средств жирная кислота принимается за единицу, остальные элементы состава – в коэффициентах.
Условные единицы измерения имеют следующее правило построения: выбирается признак, который не связан с потребительским свойством продукции (вес, затраты времени или сырья на единицу товара). Учет продукции в денежном выражении представляет собой универсальный метод всестороннего описания и измерения продукции. Он позволяет достичь единства в учете разнородных видов деятельности и разнообразной номенклатуры продукции. Естественно, основой стоимостного учета являются цены на товары или услуги.
Они, как правило, устанавливаются в соответствии с общим уровнем рыночных цен и учитывают все издержки по производству и реализации. Данный метод достаточно прост в понимании потребителей, но он имеет один очень важный недостаток.
Дело в том, что при регулярном и чрезмерном использовании стоимостных единиц измерения возникает «погоня» за количеством в ущерб качеству.
Предприятия стремятся максимально расширить производство, нарастить объемы выпуска и продаж при минимальных издержках. В результате товар начинает терять ценные потребительские качества, его полезность снижается, а вместе с тем и конкурентоспособность самой фирмы.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы начисления амортизации | Ускоренная амортизация и проблема обновления основного капитала в России | Понятие оборотных фондов и их структура | Производственные запасы, пути сокращения производственных запасов | Силовые и рабочие машины | Наличное оборудование | Классификация оборудования, мощность и ее виды | Понятия труда и рабочей силы | Общая численность работников | Потери рабочего времени, методы изучения потерь рабочего времени |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав