Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработайте памятку на основе знаний о специфике данного периода по взаимодействию с человеком периода поздней взрослости.

Читайте также:
  1. C) Передача знаний из различных областей наук.
  2. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  3. I. Проверка знаний.
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. Актуализация знаний.
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. Усвоение знаний и умений
  8. III. Всесторонняя проверка знаний
  9. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  10. III. Сообщение новых знаний

Границы возраста – от 55-60 лет до смерти. Этот возрастной период включает этапы пожилого возраста (от 55-60 до 75 лет), старческого возраста (от 76 до 90 лет) и этап долголетия (от 76 лет до смерти). Все этапы поздней взрослости связаны с геронтогенезом, процессом старения.

Основная деятельность в период поздней зрелости – трудовая деятельность.

Психологические новообразования возраста – духовная зрелость, десексуализация.

Особенности познавательной сферы: наблюдается узость восприятия, рассеянность внимания, ригидность мышления, сохраняет свои функции логическая память, а также снижаются скорость когнитивных процессов, функции сенсорной сферы, познавательная активность, критичность мышления, объем внимания и памяти. У большинства можно заметить мудрость.

Особенности личностной сферы: самосознание интегрирует в себе прошлое, настоящее и будущее, приобретается духовная зрелость, наблюдается эмоциональная неуравновешенность из-за снижения самоконтроля и саморегуляции, типичными чертами становятся – черствость, нетерпимость, тревожность, обидчивость, обостряется потребность в позитивном внимании со стороны членов семьи (особенно детей, внуков) для удовлетворения потребности в защищенности и чувства стабильности, а также возрастает потребность в самоуважении и к своему физиологическому здоровью.

Сохраняется феномен «консервации возраста». Наступает процесс десексуализации, когда мужчины и женщины теряют черты своего пола и приобретают признаки поведения противоположного (женщины становятся более агрессивными, властными, практичными, а мужчины – ранимы, пассивны, беспомощны и др.

).

Особенности социальной сферы: появляется повышенный интерес к трудовой активности (появляются и вспоминаются давние увлечения, занятия садово-огородными работами, благоустройство бытовых условий, оказание помощи по хозяйству членам семьи и др.), к участию в жизни общества, к религии, привлекательным также становится общение со сверстниками. Из-за снижения психофизиологических возможностей организма человек в поздней взрослости предпочитает сохранить имеющиеся отношения, материальные ценности, здоровье, самодостаточность.

Кризис поздней взрослости. Этот кризис имеет две стороны проявления.

Первая – включает время выхода человека на пенсию (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), вторая – характеризуется осознанием и отношением человека к собственной смерти. Обе эти стороны кризиса поздней взрослости имеют основу во вновь возникших противоречиях между имеющимся состоянием к активной жизнедеятельности и внешней (социальной) еe недооценкой. Чаще всего пожилой человек психологически не желает принимать старость и приближение конца своей жизни, болезненно чувствует решение общества по поводу его бесполезности. Можно обозначить следующие и сточники появления кризиса поздней взрослости:

- необходимость изменений социальных ролей и образа жизни, вызванных уходом на пенсию и приближением смерти;

- естественное снижение психофизиологических возможностей;

- потеря близких и одиночество;

- появление заболеваний, ускоряющих процессы старения организма и нарушающих взаимодействие с окружающими.

 

В период кризиса поздней взрослости человек имеет следующие признаки: наличие раздражительности в общении с людьми, заносчивость, неадекватность в решениях жизненных ситуаций, разочарование в жизни в целом, опустошенность и чувство усталости, частые депрессии, появление тревожности и отчуждения в семье, страх старения и смерти, обостряются или появляются новые заболевания организма, которые вызывают повышенное внимание к своему здоровью.

Рекомендации по преодолению кризиса поздней взрослости могут быть следующие:

= пересмотреть полезность пенсионного возраста для себя и семьи;

= установить круг общения для обмена эмоциями и социальной информации;

= проговорить волнующие переживания и мысли с близкими людьми;

= найти и увлечься таким видом деятельности, которое дает положительные эмоции и удовлетворение самореализации;

= пересмотреть отношения с детьми и супругом (ой) и построить их с учeтом возникших обстоятельств;

= принять свои физиологические изменения и по возможности заняться профилактикой старения;

= положительно настроить себя на дальнейшую жизнь, найдя в ней новый смысл (цели, ценности).

Преодоление кризиса в период поздней взрослости делает человека активным, адекватным, самостоятельным, психологически готовым жить рядом со старостью и приближением смерти.

Однако, следует особо внимательноотнеститись к иным точкам зрения на зрелость человека. В частности, к точке зрения А.А. Некрасова (), по мнению которого зрелость может быть первой, второй и так бессчетное количестов раз. Но это при особом мировоззрении человека. Так же в современности есть ученые, которые с психлолгической тчки зрения занимаются вопросами робновления организма, самовосстановления, и возможностями вечной жизни души в теле. Но это, разумеется при смене мировоззрения с мировоззрения человека Разумного», на мировоззрение человека «осознающего», коим может стать современный человек. Основной рекомендацией по общению и взаимодействию современных психологов неестественнонаучной парадигмы является внимательное, уважительное отношение к людям зрелого возраста, уваждение к их опыту, при психической зрелости и определенной дистанции подрастающего поколения. Также задачей молодых но психически зрелых людей Некрасов считает помощь старшему поколению в выборе нового мировоззрения, показ ценности возраста, свободы от государственной работы, начала нового периода для свершения ранее отложенных дел. Также задача современной молодежи в общении и взаимодействии со старших поколением является помощь в освоении новых знаний, современного мировоззрения, помощь в приобретения навыков использования современного оборудования, помощь в постоянной проверке старых взглядов, помощь на жизнь, в организации активного образа жизни, привлечение людей старшего поколения к современным проектам и т.п..

Литература по второму вопросу

А.Н. Яшкова, Н.Ф. Сухарева. Возрастная психология, 2009 - перейти к содержанию учебника http://med-books.info/vozrastnaya-psihologiya_783/psihologiya-cheloveka-period-pozdney-39420.html

А.А. Некрасов. Материнская любовь.

А.А. Некрасов. Три рождения человека




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Одной из основных философских проблем - проблема свободы воли. Как И.М. Сеченов объяснял волевые процессы? Считал ли он человека свободным? | Сеченов Иван Михайлович. [Электронный ресурс] http://moireferat.blogspot.ru/2011/09/blog-post_2458.html | Одна из известных работ В.М. Бехтерева – «Коллективная рефлексология». Какие взгляда высказывал Бехтерев по поводу групп? Что более важно: личности или коллектив? | Л.С. Выготский вводит положение о зоне ближайшего развития. Как она связана с развитием психики ребенка и его обучением? | Проанализируйте динамику развития воображения в онтогенезе человека. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав