Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Библиографический список

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  4. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.
  5. Аннотированный список
  6. Библиографический аппарат
  7. Библиографический поиск и исследование истории вопроса
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список

Библиографический список группируется в алфавитном порядке и должен содержать не менее 25-40 наименований литературы, изданной после 2000 года.

В начале списка нужно указать Федеральные законы, постановления Правительства, Указы Президента и региональные законодательные акты, а затем перечислить использованную литературу общего и специального характера в алфавитном порядке. При этом описание книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей (если автор не указан). Не рекомендуется в одном алфавите смешивать разные алфавиты (русский, латинский и др.)

Авторы с одинаковой фамилией располагаются обычно в алфавитном порядке их инициалов:

Соколов А.А.

Соколов А.И.

Соколов Б.В.

Соколов Д.И и т.д.

Работы одного и того же автора располагаются или по алфавиту их названий, или в хронологии их издания.

При составлении описания книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию; место издания, издательство, год, количественная характеристика (число страниц, листов).

Например: Соколов А.А. Маркетинговые исследования. – М.: ПРИОР, 2007.

Под заглавием описывают книги, изданные без указания автора или имеющие четырех и более авторов: сборники статей, коллективные монографии, официальные документы и т.п. при этом описание содержит следующие сведения: заглавие, сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности, сведения о повторности издания, месте издания, издательстве, годе издания, количественную характеристику.

Для статей из журналов или газет указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, наименование журнала или газеты, их номер и год издания.

 

Структура и содержание дипломной работы.

После утверждения темы студент подбирает необходимую литературу. Изучив теоретический материал, студент составляет предварительный план и представляет руководителю.

В процессе написания работы по согласованию с руководителем в план вносятся изменения, дополнения, уточнения.

К основным элементам композиционной структуры дипломной работы относятся:

1.Титульный лист

2.Содержание (план, оглавление) работы с указанием страниц отдельных пунктов плана.

3.Введение.

4.В основной содержательной части выделяются как правило три главы с разбивкой на параграфы и излагается содержательный материал темы исследования.

5.Заключение.

6.Список использованной литературы, в который должны быть включены законодательные, нормативные документы, монографии, статьи из периодической печати, материалы из Интернета, статистические материалы и материалы внутренней отчетности.

7.Приложения. Объем приложений не ограничивается.

Количество параграфов определяется автором дипломной работы, но не может быть менее 2-х.

Первым листом дипломной работы является титульный лист (приложение 4).

Второй лист содержит оглавление (или содержание) с указанием первых страниц каждого раздела.

Третий лист дипломной работы начинается с введения. Во введении дается характеристика актуальности выбранной темы дипломной работы. Далее обосновывается цель, задачи, объект, предмет исследования, краткая характеристика использованной литературы и ограничения. В ограничениях автором обосновывается отказ от освещения тех или иных проблем, которые по логике исследования могли находиться в данной работе, но не включены из-за ограниченных возможностей объема дипломного исследования.

Объем введения должен составлять 3-4 страницы машинописного текста.

Основной текст дипломной работы необходимо разделить на три части (главы):

1. Теоретическую;

2. Практическую;

3. Рекомендации по совершенствованию.

Первая часть (глава) включает изложение определений, теоретических постулатов и методик оценки или анализа в рамках темы дипломной работы. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

Кроме того, в первой части можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, формировании новых экономических структур.

При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики.

Завершается глава выводами по проведенному теоретическому исследованию.

По объему первая часть, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Вторая часть описывает существующие явления, процессы и проблемы по выбранной теме на примере того или иного предприятия, фирмы, организации.

Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала.

В завершении второй части (главы) автор дипломной работы делает конкретные выводы.

Третья часть является рекомендациями по совершенствованию деятельности конкретного предприятия в соответствии с выбранной темой.

В тексте дипломной работы обязательна ссылка на использованную литературу.

Все расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, следует вынести в приложение.

При раскрытии темы важна последовательность изложения проблем и явлений. Каждая глава должна быть относительно законченной частью работы, то есть должна содержать вводные фразы и завершающие предложения, в которых должны содержаться выводы по главе и должны быть намечены переходы к следующей главе.

Каждая глава начинается с новой страницы.

Объем второй и третьей части дипломной работы должен составлять 50-60% общего объема.

Завершается исследование заключением. В заключении должны присутствовать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторская оценка работы с точки зрения достижения цели и решения поставленных в дипломной работе задач, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения должен составлять 5-10% от общего объема работы.

После заключения дается список использованной литературы. Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы, как правило, включает в себя не менее 25-40 источников.

Приложения помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №).

Последний лист дипломной работы оформляется по установленной форме. В папке или обложке, содержащей дипломную работу, не должно быть чистых листов бумаги.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иллюстрации| Защита дипломной работы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав