Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  3. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  4. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. Абсолютные показатели
  6. Абсолютные показатели финансовой устойчивости
  7. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  8. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  9. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  10. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.

Наряду с занятостью в жизни существует и незанятость. В рыночной экономике всегда существует определенное количество людей, не имеющих работы. Но не всякий безработный является безработным. Люди, которые имеют какой-то доход либо просто не желают работать, не относятся к категории безработных.

По определению Международной организации труда (МОТ), безработным является человек, который не работает, способен работать (готов приступить к работе) и активно ищет работу в течение последних четырех недель [4,с.195].

Булатов А.С. в «Экономике» отмечает, что к безработным относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших прежнюю работу и предпринимающих попытку найти новую [5,с.370].

К безработным не относятся лица пенсионного возраста, лица, ухаживающие дома за детьми, люди, прекратившие поиск работы, а также временно не работающие по каким-либо причинам.

Наиболее простым подтверждением того, что человек действительно желает работать и готов включиться в трудовой процесс, выступает его регистрация в соответствующем учреждении в качестве безработного.

Занятые и безработные образуют экономически активное население (рабочую силу). Также можно выделить категорию лиц, которые не входят в состав рабочей силы. В большинстве западных стран к ним относят учащихся средних школ и высших учебных заведений, армию (если она комплектуется на основе обязательного призыва), домохозяек и просто тех, кто не хочет работать.

В сумме лица, относящиеся к занятым (Е) и безработным (U), являются рабочей силой страны (L):

 

L=E+U (2.1)

 

Незанятость может быть добровольная и вынужденная. В свою очередь, вынужденная незанятость также различается: одно дело, если человек потерял трудоспособность в результате болезни и вынужден не работать, и совсем другое, если гражданин трудоспособен, но отсутствует подходящая работа.

Согласно Конвенции № 44 Международной организации труда подходящей работой считается такая работа, которая соответствует профессии работника, месту его проживания, а также по условиям труда и заработной платы не уступает прежней работе. Согласно Закону о занятости населения Республики Беларусь (ст.3) подходящей считается работа, соответствующая профессиональной подготовке, учитывающая возраст, здоровье, трудовой стаж и опыт гражданина, а также транспортную доступность места работы. А по истечении шестимесячного периода отсутствия работы, в случае невозможности предоставить ее безработному по его профессии, подходящей будет считаться работа, требующая изменения профессии с учетом состояния здоровья, прошлого опыта и доступных средств обучения. По истечении же 12 месяцев безработицы подходящей может считаться оплачиваемая работа (включая временную), учитывающая возрастные особенности безработного [6].

Таким образом, безработица представляет собой особое состояние экономики, когда определенная часть трудоспособного населения, желая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно не занятой, избыточной.

Также безработицу можно определить как превышение предложения труда над спросом на труд [7,с.177].

Впервые термин «безработица» появился в Британской энциклопедии в 1911 году, затем употреблен в отчете Минтруда США в 1915 году. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

Существует множество видов безработицы. Некоторые исследователи выделяют до 70 видов. В зависимости от продолжительности существования различают кратко- и долгосрочную безработицу; от характера проявления – открытую безработицу, учитываемую официальной статистикой, и скрытую, характеризующуюся наличием в производстве излишних работников; от степени захвата различных групп населения – основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудоспособностью и лиц предпенсионного и пенсионного возраста; от отношения безработных к занятости – действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет желания, а со временем и возможности работать.

Общепринятая (традиционная) классификация безработицы включает естественную и истинную безработицы, каждая из которых имеет свои виды (рисунок 2.1).

Безработица
Естественная
Истинная
Фрикционная
Институциональная
Добровольная
Структурная
Технологическая
Циклическая
Региональная
Скрытая

 


 

 

Рисунок 2.1 – Формы и виды безработицы

Примечание – Источник: [8,с.149]

 

Естественная безработица – допустимый резерв рабочей силы, который способен быстро изменяться в зависимости от потребностей производства. Термин «естественная безработица» ввел в 60-е гг. ХХ в. основоположник монетаризма М.Фридман, а поскольку естественная безработица зависит от многих факторов (минимума заработной платы, уровня пособий по безработице, количества бедных и их пособий, развитости профсоюзов и т.д.), ее уровень различные авторы определяют по-разному. Фактически он повышается. Основными видами естественной безработицы являются фрикционная, институциональная и добровольная. Другие авторы к естественной относят фрикционную и структурную безработицу [8,с.148].

К фрикционным безработным относятся люди, которые, покинув прежнее место работы, находятся в процессе поиска нового рабочего места. Желание сменить рабочее место может быть вызвано различными причинами: желание получать более высокую заработную плату, смена места жительства, обстоятельства «жизненного цикла» (учеба, рождение ребенка), а также неудовлетворенность на прежнем месте работы содержанием труда или социальным климатом. Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, то в каждый определенный момент времени некоторое число работников оказывается в положении, когда они уже покинули прежнее место работы, но еще не поступили на новое. Часть людей, ищущих новую работу, трудоустраиваются, часть – временно оставляют работу, но, в целом, этот вид безработицы остается. Специалисты, которые впервые ищут работу, также относятся к этой категории безработных: студент, получивший диплом, может искать более выгодное место для приложения своих знаний. Кроме того, ищущий работу не сразу узнает о наличии вакантных мест. Величина фрикционной безработицы зависит от частоты перемещений рабочей силы, числа вакансий, динамики заработной платы. Данная безработица имеет непродолжительный характер (2 – 6 недель). По этой причине находящиеся в поиске работы граждане в большинстве случаев находят новое рабочее место самостоятельно. Поскольку инициатива увольнения исходит от самого человека, то фрикционная безработица является неизбежной, и, как утверждают некоторые экономисты, даже желательной, так как многие работники, добровольно оставшиеся без работы, переходят с низкооплачиваемой, малоэффективной работы на высокооплачиваемую и продуктивную работу, а это, в свою очередь, означает повышения благосостояния граждан и боле эффективное перераспределение ресурсов. Фрикционная безработица с разной интенсивностью затрагивает все демографические группы. По объему она составляет 2 – 3% от численности занятого населения [1,с.273]. На уровень фрикционной безработицы прямое влияние оказывает тип используемой в стране контрактной системы. Разновидностью фрикционной безработицы является безработица ожидания, которая возникает в последствии значительных перепадов в уровне заработной платы на различных предприятиях. Таким образом, некоторые работники, уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочих мест по своей профессии в других фирмах, с более высокой оплатой труда.

Институциональная безработица порождается институтом социальной защиты безработных, а также таким фактором, как повышение гарантированного уровня заработной платы. Она обусловлена правовыми или иными институциональными нормами. Например, слишком большие социальные выплаты по безработице могут снизить предложение труда и тем самым повысить уровень безработицы. Институциональная безработица связана также с несовершенством информации о наличии свободных мест, с инерцией рынка трудовых ресурсов.

В других источниках институциональная безработица выступает разновидностью фрикционной: «Современной разновидностью фрикционной безработицы является институциональная безработица. Ее возникновение связано с теми сбоями, которые возникают в функционировании рынка труда, с отсутствием информации об имеющихся вакансиях, а также с недостатками в работе центров занятости» [1,с.273].

Добровольная безработица – та, при которой есть люди, которые могут, но не хотят работать по каким-то личным причинам. В принципе добровольная незанятость не является безработицей.

Видами истинной безработицы являются следующие: структурная, технологическая, циклическая, региональная, скрытая.

Структурная безработица вызывается несовпадением спроса на рабочую силу и ее предложением. Этот тип безработицы связан с масштабными структурными преобразованиями экономики, закрытием предприятий в той или иной отрасли, в экономике в целом. При этом в одних отраслях может резко сворачиваться производство, а значит, и потребность в работниках, в других же, наоборот, расширяться. Изменения, происходящие в структуре потребительского спроса и в технологии, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. В результате спрос на некоторые виды профессий уменьшается либо вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. По словам Лемешевского, структурная безработица – это безработица среди тех, чьи навыки к труду устарели или вообще оказались невостребованными на современном рынке труда из-за структурных сдвигов в национальной экономике [1,с.274]. Объем структурной безработицы обычно составляет 2 – 5% от объема занятых. Длится данная безработица 2 года и более, и ее продолжительность может увеличиться вследствие недостаточного развития в стране системы переподготовки кадров, низкой реакции населения на появления новых специальностей, из-за нежелания людей учиться (переучиваться), а также высоких пособий по безработице. В итоге складывается необычная ситуация: вакантные места есть, но нет работников нужной специальности. Это, в первую очередь, инновационные профессии. Структурная безработица является тяжелой формой безработицы, так как затраты на ее устранение (затраты на переквалифицирование людей, создание учреждений по повышению или изменению квалификации), а также изменение самого образования очень высоки.

Технологическая безработица связана с научно-технической революцией (автоматизация производства, замена трудоемких процессов производства машинным трудом) и означает сокращение работающих из-за внедрения новой техники и технологии. В качестве примера можно привести роботизацию в США, которая привела к реальной безработице, поскольку заработная плата одного рабочего составляла 25 долларов США в час, а издержки по приобретению и эксплуатации робота составили 6 долларов США в час. Как правило, технологическая безработица первоначально охватывает предприятия-лидеры в сфере внедрения инновационных технологий, а затем распространяется и на всю отрасль.

Циклическая безработица связана с экономическими циклами, с циклическими спадами производства и кризисами. Она определяется как разность между фактической и равновесной безработицей. Циклическая безработица превышает естественный уровень безработицы в связи с циклическими колебаниями деловой активности. На фазе оживления и фазе подъема спрос на рабочую силу возрастает. Благодаря этому безработица сокращается до минимума. Когда экономика входит в фазу кризиса, можно наблюдать обратное: спрос на рабочую силу заметно сокращается. Это снижает занятость населения и порождает циклическую безработицу (рисунок 2.2).

 

 


Н (%)

 

 

 


 

 

 

 


0 1960 1970 1980 1990 2000 2010 t

 

Рисунок 2.2 – изменение фактического уровня безработицы и обнаружение циклической безработицы

Примечание – Источник: [1,с.276]

 

На рисунке 2.2 зоны циклической безработицы заштрихованы. Длится циклическая безработица 8 – 10 месяцев, что несколько превышает длительность фрикционной, но ниже длительности структурной безработицы. Циклическая безработица составляет от 0 до 12% от численности занятого населения [9,c.207].

Лемешевский дал следующее определение циклической безработицы: «Циклическая безработица есть та часть фактической безработицы, приливы и отливы которой непосредственно связаны с фазами промышленного цикла деловой активности» [1,с.277]. Возникновение циклической безработицы свидетельствует о неполном использовании национальных факторов производства.

Региональная безработица – та, которая характерна по каким-либо признакам (демографическим, этническим и др.) для отдельного региона.

Для скрытой безработицы характерна неполная занятость работников в течение рабочего дня, недели, месяца либо года. Формально работник числится в штате, приходит на работу и получает заработную плату. Но реально в силу конкретных причин (экономических, организационных, политических) такой работник выполняет лишь ограниченный объем работы. Иначе говоря, скрытая безработица – это ситуация, когда работу одного работника фактически выполняют два. К скрытой безработице относятся также те, кто числится в штате предприятия, но находится в вынужденном отпуске без сохранения зарплаты. Можно выделить причины возникновения скрытой безработицы. К ним относятся стремление иметь стабильный резерв рабочей силы, элементарный расчет сохранить во время кризиса персонал предприятия и др. В структуре скрытой безработицы можно выделить два основных компонента: долговременное накопление излишней численности работников, что продиктовано системными обстоятельствами (администрирование, монополизм) и кратковременное сохранение избыточной численности в условиях кризисного спада производства. Скрытая безработица понижает реальную заработную плату и стимулы к труду. В период экономического кризиса она порой достигает 50 – 60% от численности персонала предприятия.

Также можно выделить такой вид безработицы, как застойная. Застойная безработица – это та часть трудоспособного населения страны, которая окончательно разочаровалась в поисках рабочего места и прекратила эти поиски. Причины – длительная невостребованность некоторых профессий и персональная невостребованность того или иного работника. Традиционно такая безработица выше в малых и ниже в крупных городах.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени. К отраслям, для которых характерна такая безработица, относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим – фрикционной, так как она носит добровольный характер.

Количественную характеристику безработицы дают два основных показателя: уровень безработицы и ее средняя продолжительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочей силе, выраженное в процентах:

 

*100% (2.2)

 

В экономической теории используется термин естественный уровень безработицы. Его употребление связано с тем, что полной, 100%-ной занятости общество никогда не может добиться. Всегда имеются определенные группы и представители населения, которые в каждый момент времени будут пребывать вне трудового процесса.

Естественный уровень безработицы отражает целесообразный уровень полной занятости, по-другому, потенциальный ВВП, т.е. потенциально возможный объем производства и дохода. Если фактический объем реального производства равен потенциальному, то фактическая безработица совпадает с естественным уровнем безработицы.

Количественно естественный уровень безработицы рассчитывается как средняя величина фактической безработицы за длительный период времени, у которой сглаживаются циклы колебания занятости. Как правило, естественный уровень безработицы определяется как усредненная величина фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет и прогнозных оценок безработицы последующих 10 лет.

Продолжительность безработицы измеряется средним количеством времени (месяцев), в течение которого незанятые остаются без работы.

Таким образом, безработица - состояние на рынке труда, когда предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Общепринятая классификация безработицы включает естественную и истинную безработицы. Видами естественной являются фрикционная, институциональная и добровольная, истинной - структурная, технологическая, циклическая, региональная и скрытая. Помимо этого, выделяют сезонную, застойную, основную, остаточную, фиктивную и множество других видов безработицы. Количественную характеристику безработицы дают два основных показателя: уровень безработицы и ее средняя продолжительность.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Особенности занятости в Республике Беларусь | Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины | Пути преодоления безработицы в Республике Беларусь |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав