Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности занятости в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России

Беларусь проводит собственную стратегию реформ в социально-трудовой сфере, предусматривающую повышение уровня занятости населения и формирование ее рациональной структуры. С одной стороны, созданы необходимые условия для обеспечения свободно выбранной и продуктивной занятости населения. Гражданам предоставлено право на свободное распоряжение своими способностями к труду и добровольный выбор видов деятельности, субъектам хозяйствования – возможность формировать кадры исходя из реальных потребностей производства.

С другой стороны, современное состояние занятости свидетельствует о сохранении ряда негативных тенденций в использовании трудового потенциала страны. Высокий уровень вовлечения трудоспособного населения в общественное производство сочетается с нерациональным использованием рабочей силы, деформированной отраслевой структурой кадров, не отвечающей потребностям реформируемой экономики, низким уровнем развития сферы малого бизнеса, недостаточным спросом на рабочую силу при ее дефиците на локальных рынках труда по причинам несоответствия профессионально-квалификационной структур спроса и предложения рабочих мест, низкой территориальной мобильности населения. Несмотря на улучшение экономической ситуации, возможность увеличения инвестиций на создание новых рабочих мест все еще ограничена, что ведет к замедлению позитивных сдвигов в социально-трудовой сфере, консервации высокого уровня неэффективной занятости [13,с.6].

Развитие процессов занятости населения, безусловно, предопределяется общей экономической ситуацией в стране, темпами и направлениями структурной перестройки производства. С началом рыночных преобразований наблюдалась устойчивая тенденция сокращения спроса на рабочую силу и численности работающих. Уменьшение численности работающих стало следствием политики оптимизации кадрового персонала, проводимой в ходе реструктуризации производства, повышения производительности труда, ликвидации морально устаревших и неэффективных рабочих мест. Вместе с тем, одна из причин сокращения уровня занятости заключалась в том, что в условиях низкой рентабельности и недостаточности финансовых ресурсов возможность создания новых рабочих мест оставалась для предприятий ограниченной, а сохранение неэффективных рабочих мест – весьма затруднительно. Численность занятых в экономике сократилась с 4443,6 тыс. в 2000 г. до 4316,3 тыс. чел. в 2004г. В 2005 г. Был принят курс на активизацию процесса создания новых рабочих мест, что позволило увеличить спрос на рабочую силу практически во всех отраслях экономики (за исключением сельского хозяйства и науки). Впервые за годы реформ наметилась тенденция роста занятости населения – численность работающих увеличилась с 4414,6 тыс. в 2005 г. до 4518,3 тыс. чел. в 2007 г. В 2011 количество занятых достигло 4654,5 тыс. чел. [15,с.143]. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в экономике страны в январе-сентябре 2012 года было занято 4 570 тыс. человек[16].

Среди областей первое место по численности занятых занимает Минская, меньше всего занятых зарегистрировано в Могилевской области (приложение А) [17,18].

По половозрастному составу занятое население распределено практически в одинаковом количестве: мужчины – 2278,9 тыс. человек, женщины – 2375,6 тыс. человек. Количество и тех, и других с 2005 года постепенно увеличивалось (в 2005 – 2119,7 и 2370,9 тыс. человек соответственно). На сегодняшний момент экономически активное население составляет 4686,0 тыс. человек, из них занятое население – 4654,5 тыс. человек или 99,3%, среди которых мужчины – 2278,9 тыс. человек, женщины – 2374,6 тыс. человек (48,6 % и 50,7% соответственно) [15,с.146].

Больше всего занятых наблюдается в промышленности – 1188,2 тыс. человек (25,4%), в том числе в горнодобывающей промышленности занято 16,8 тыс. человек (0,4%), в обрабатывающей – 1052,9 тыс. человек (22,6%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 118,5 тыс. человек (2,5%). Значительная доля занятого населения приходится на торговлю; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования – 628,8 тыс. человек (13,5%), строительство – 400,8 тыс. человек (8,6%) (приложение Б) [18].

Организациями (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в январе-феврале 2012 г. было принято на работу 110,3 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные

рабочие места – 7,1 тыс., уволено по различным причинам 117,4 тыс. человек. Соотношение принятых и уволенных работников в январе-феврале 2012 г. по республике составило 94%. Из общей численности уволенных 7% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,3% – в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

В январе-феврале 2012 г. 54,1 тыс. работников организаций (1,6% среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в январе-феврале 2011 г. – соответственно, 37,2 тыс. человек и 1,1%) [18].

В феврале 2012 г. по сравнению с январем 2012 г. численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем), уменьшилась на 30,8% и составила 11,1 тыс. человек, численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась в 2 раза и составила 13,6 тыс. человек. Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя в феврале 2012 г. были предоставлены 5,1 тыс. человек,

или 37,2% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска.

Общее количество неотработанного времени по причине вынужденной неполной занятости в январе-феврале 2012 г. составило 267,7 тыс. человеко-дней (в январе-феврале 2011 г. – 187,2 тыс. человеко-дней), что равнозначно ежедневному невыходу на работу 6,2 тыс. человек (в январе-феврале 2011 г. –

4,7 тыс. человек). Из общего числа неотработанных человеко-дней на предприятия обрабатывающей промышленности приходилось 48,8%, на строительные организации – 38,4%. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составила в обрабатывающей промышленности 3 тыс. человек, в строительстве – 2,4 тыс. человек [18].

Таким образом, в последние годы наблюдался рост занятого населения в Республике Беларусь, однако, в текущем году отмечена обратная ситуация. Практически во всех отраслях наблюдался отток кадров, особенно в строительстве. Больше всего занятых наблюдается в промышленности. Среди областей первое место по количеству занятых занимает Минская, меньше всего занятых зарегистрировано в Могилевской области.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Занятость: сущность, виды, структура | Безработица: сущность, виды и формы, показатели | Пути преодоления безработицы в Республике Беларусь |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав