Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ общей суммы расходов

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  6. II. Дисперсионный анализ
  7. II. Метод анализа оперы
  8. II. Начала математического анализа
  9. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  10. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ

 

Под расходами понимают обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные АТО. Расходами при­знаются любые затраты, если они произведены в процессе дея­тельности для получения доходов. Обоснованность расходов оп­ределяется их экономической оправданностью, а документаль­ная подтвержденность — официальными, юридически коррект­ными документами, оформленными в соответствии с законода­тельством Российской Федерации. В зависимости от характера и условий осуществления, а также направлений деятельности АТО расходы в общем случае подразделяются на связанные с произ­водством и реализацией и внереализационные. Последние не включают в состав производственных затрат и себестоимость продукции (услуг, работ).

В учете принята система классификации затрат, согласно ко­торой они подразделяются по экономической роли в процессе производства (основные, накладные); составу (одноэлементные, комплексные); способу включения в себестоимость (прямые, косвенные); отношению к объему производства (условно-посто­янные, условно-переменные); периодичности возникновения (текущие, единовременные); участию в процессе производства (производственные, коммерческие); эффективности (произво­дительные, непроизводительные); месту возникновения (по цен­трам ответственности — производства, цехи, участки и пр.; по характеру производства — основное, вспомогательное, обслужи­вающее и др.); элементам затрат (на оплату труда и социальные нужды; материальные, амортизация основных фондов и пр.); статьям затрат — калькуляционным статьям (заработная плата водителей автомобилей и кондукторов автобусов, отчисления на социальные нужды, автомобильное топливо, смазочные и про­чие эксплуатационные материалы, износ и ремонт автомобильной резины, техническое обслуживание и эксплуатационный ре­монт автомобилей, амортизация подвижного состава, общехо­зяйственные расходы); видам оплаты работ (грузовые автомоби­ли, работающие по тарифу: за 1 т, почасовому, за авточас, ездку, км; автобусы, работающие по почасовому тарифу, за 1 т • км и т.д.); группам налоговых элементов (материальные; на оплату труда, амортизационные отчисления и пр.).

Прежде чем перейти непосредственно к анализу расходов, следует остановиться на понятиях «расходы», «затраты» и «себе­стоимость». Цель каждой транспортной организации заключает­ся в получении регулярного дохода и прибыли. Расходы являют­ся противоположной категорией по отношению к доходам и представляют собой все выплаты, которые осуществляет АТО в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Расхо­ды уменьшают прибыль. Себестоимость продукции (услуг, ра­бот) — это стоимостная оценка используемых в процессе произ­водства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Однако в себестоимость вклю­чаются также затраты, не являющиеся расходами (например, амортизационные отчисления).

С экономической точки зрения, в том числе и экономическо­го анализа, под себестоимостью понимают стоимостную оценку затрат организации на производство и реализацию единицы про­дукции (услуги, работы). Продукцией автотранспортного произ­водства являются перевозки, выраженные в тонно-километрах, тоннах, часах, пассажиро-километрах и т.д.

Подводя итоги, можно сказать, что расходы относятся к опера­ционной деятельности организации, к ее денежному потоку, так как требуют для оплаты денежных средств. Затраты, не связанные с денежным потоком, являются бухгалтерским термином и пока­зывают те компоненты, которые формируют себестоимость.

Анализ общей суммы затрат на эксплуатацию подвижного со­става начинается с сопоставления отчетных данных с плановы­ми, разница между которыми является величиной абсолютного отклонения. Однако судить по этой величине о размерах эконо­мии или перерасхода денежных средств удается не всегда, так как отчетные данные могут быть несопоставимы с плановыми из-за изменения среднего расстояния перевозки грузов или по­ездки пассажиров, отклонения отчетного среднесписочного чис­ла автомобилей и прицепов или структуры автомобильного пар­ка от плановых данных и пр.

При перевыполнении (невыполнении) плана по грузо- и пассажирообороту или платным километрам пробега абсолютная величина фактических затрат будет больше (меньше) плановых, причем по отдельным группам затрат в разной степени. Поэтому до начала анализа необходимо устранить влияние внешних фак­торов. Известно, что затраты на топливо и смазочные материалы зависят от общего пробега подвижного состава и грузооборота, на ТО, ТР и автомобильные шины — от общего пробега, зара­ботная плата водителей грузовых автомобилей при сдельной сис­теме оплаты труда — от грузооборота и объема перевозок. Другие виды расходов не зависят ни от пробега, ни от грузо- и пассажирооборота (например, почтово -телеграфные, командировочные расходы и др.). Особенности каждой группы затрат и учитывают при пересчете общей суммы расходов.

Такой пересчет следует проводить быстро и точно, для чего в общих затратах нужно выделить переменные (материальные) и постоянные (прочие), а среди них — заработную плату и аморти­зационные отчисления.

Аналитические суммы затрат по отдельным группам характе­ризуют допустимый уровень затрат при отчетном фактическом значении результата работы (перевозок) АТО.

Анализ общей суммы затрат следует выполнять по каждой модели автомобилей и каждому виду перевозок, а полученные результаты нужно объединить.

Аналитическое значение пере­менных затрат определяется исходя из плановых затрат на 1 км пробега и фактического пробега автомобилей, что соответствует экономической сущности этой группы затрат. В дальнейшем пе­ременные затраты (так же как и другие) для более детального анализа рекомендуется разбивать на составляющие и изучать их отдельно.

Корректирование заработной платы проводится по каждой категории работников АТО. У ряда категорий работников размер денежной оплаты труда прямо или косвенно зависит от результа­тов работы, у некоторых — не зависит. Поэтому переучет следует проводить отдельно по формам и системам оплаты труда для различных категорий работников.

Размер суммы амортизационных отчислений непосредственно зависит от трех элементов: нормы амортизации, стоимости автомобиля и числа автотранспортных средств в каждой группе. Следовательно, учет амортизации сле­дует проводить по каждой группе основных средств отдельно.

При определении аналитической суммы постоянных затрат принимается во внимание то, что к ним относятся общехозяйственные расходы, которые в основном не зависят от объема работы. Поэтому при пересчете постоянных затрат обще­хозяйственные расходы берут условно в плановом значении.

Общая аналитическая сумма затрат За характеризует их воз­можный уровень при отчетном объеме перевозок. Аналитиче­ские затраты могут отклоняться от плановых, как правило, вследствие изменения объема работы и цен. Если в анализируе­мом периоде изменились нормы расхода материалов или цены, то при пересчете это следует учесть, принимая во внимание сро­ки их введения, т.е. до момента введения новых норм или цен расчет проводят по прежним нормам и ценам, начиная со срока ввода — по новым, а затем результаты суммируют. Если анали­тическая сумма равна отчетной сумме затрат, это означает, что в АТО соблюдены все плановые нормы затрат или алгебраическая сумма отклонений по разным видам расходов равна нулю.

Не всякую экономию можно считать положительным явлени­ем. Нельзя одобрить, например, экономию смазочных материа­лов, если она достигается за счет нарушения графиков смазки или некачественной и невыполненной смазки; экономию средств на техническое обслуживание подвижного состава, если это вызвано невыполнением предусмотренных объемов работ, и т.д.

Относительный перерасход свидетельствует, как правило, об отсутствии строгого учета за расходом материалов и денежных средств. Основная задача анализа суммы затрат на эксплуатацию подвижного состава состоит не только в расчетах, характеризую­щих размер экономии или перерасхода, но и в выявлении кон­кретных причин, вызвавших этот результат.

Обычно значительная часть конкретных причин отклонения отчетной суммы затрат от плановой уже известна. Эти факторы определены всем ходом анализа, и здесь удобно воспользоваться выводами, полученными при анализе основных направлений деятельности АТО: перевозок, ТОиР подвижного состава, расхода топлива, и эксплуатационных материалов, труда и заработной платы и пр.

Все выводы, полученные при анализе общей суммы затрат, применяют при анализе себестоимости. Анализ сметы затрат не учитывает эффективности использования подвижного состава в исследуемом периоде, что найдет отражение в себестоимости пе­ревозок.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Анализ прибыли | Анализ рентабельности | Professional career | Immunology and vaccination | Honours and final days |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав