Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные мероприятия по созданию нормальных метеорологических условий проектируемого объекта, производственной зоны.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.

 

Существуют различные способы обеспечения оптимальных метеорологический условий. Эффективным среди них является кондиционирование воздуха, которое позволяет поддерживать и регулировать его температуру, влажность, чистоту и скорость движения в зависимости от состояния климатических условий и санитарно-нигиенических требований к условиям труда.

Установки кондиционирования могут иметь кондиционеры полного и неполного управления параметрами воздушной среды. В первом случае кондиционеры позволяют изменять и поддерживать температуру, влажность чистоту и скорость движения воздуха, во втором — контролируются только некоторые из них.

Эффективными средствами борьбы с избытками тепла в производственных помещениях являются также замена технологических процессов менее тепловыделяющими, например, нагрев деталей не в нагревательных печах, а индукционным методом. Кроме того, могут быть теплоизлучающие поверхности покрыты теплоизолирующим материалом, например, поверхность паровых котлов. Для регулирования параметров воздушной среды используют естественную и механическую вентиляцию. Санитарные нормы требуют устройства в местах избыточного тепловыделения воздушных душей, которые позволяют непосредственно направить воздушный поток на работающего, или воздушных оазисов, которыми являются те же воздушные души, но с воздухом подается распыленная вода.

В борьбе с перегревом используют также промежуточные среды между источником тепловыделения и работающим. К ним относят устройство водяных занавесей пред отверстиями печей. Тепловые помещения располагают так, чтобы они имели наиблоьшую поверхность стен, контактирующих с наружным воздухом.

Широко используется экранирование, защищающее работающих или поглощением, или отражением, или отводом тепла, или же одновременным выполнением всех трех функций. В зависимости от необходимости наблюдения технологического процесса экраны могут быть прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными. Примером экрана может служить защитный щиток электросварщика, который защищает кожу его лица от теплового облучения, изучаемого электрической дугой.

Большое значение в борьбе с перегревом имеет питьевой режим, режим труда и водные процедуры. Рабочих, занятых производством в горячих цехах, обеспечивают газированной подсоленной водой, котория при употреблении уменьшает жажду, потерю в массе, способствует снижению температуры тепла.

В зимний период необходимо защищать рабочих от поступления холодного воздуха через ворота, двери. Достичь этого можно своевременным и плотным закрыванием дверей, ворот, устройством воздушных тепловых завес. Помещения должны отапливаться. В борьбе с переохлаждением используются индивидуальные средства, к которым относятся теплая обувь, одежда и рукавицы.

В кабинах, на пульах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники, а также в других помещениях при выполнении работ оператоского типа, связанных с нервно-эмоциональным напряжением, должны соблюдаться оптимальные величины температуры воздуха (22-24 град. С), его относительной влажности (40-60%) и скорости движения (не более 0,1 м/ч). перечень других производственных помещений, в которых должны соблюдаться оптимальные нормы микроклимата, определяется отраслевой документацией, согласованной с органами санитарного надзора в установленном порядке.

В соответствии с санитарными нормами микроклимата производственных помещений (Утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21) данное помещение можно отнести к категории IIа.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производственная санитария| Нормы шума и вибрации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав