Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три основные задачи БЖД

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I. Объект. Предмет. Задачи.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

· Идентификация вида опасности с указанием её количественных характеристик и координат.

· Защита от опасности на основе сопоставления затрат и выгод.

· Ликвидация возможных опасностей, исходя из концентрации и остаточного риска, и ликвидация последствий воздействия опасности на человека.

Опасность — это явление, процессы или объекты, которые способны в определенных условиях наносить вред здоровью человека непосредственно или косвенно.


2)Какие подсистемы включает система БЖД? Основные принципы безопасности

 

Наиболее важная подсистема, которую рассматривает БЖД является “Человек-Окружающая среда”(Ч-ОС).

Далее – “Человек-Машина”(Ч-М);

- “Человек-Машина-Производственная среда” и т.д.

Центральным элементом всех систем БЖД является человек, поэтому человек играет троякую роль:

1. объект защиты,

2. объект обеспечения безопасности,

3. источник опасности.

 

 

Принципы безопасности жизнедеятельности — это основные направления деятельности, элементарные составляющие процесса обеспечения безопасности.

 

· ориентирующие, т.е. дающие общее направление поисков решений в области безопасности; к ориентирующим принципам относятся, в частности, принцип системного подхода, профессионального отбора, принцип нормирования негативных воздействий и т.п.

· управленческие; к ним относятся принцип контроля, принцип стимулирования деятельности, направленной на повышение безопасности, принципы ответственности, обратных связей и др.

· организационные; среди этих принципов можно назвать так называемую защиту временем, когда регламентируется время, в течение которого допускается воздействие на человека негативных факторов, принцип рациональной организации труда, рациональных режимов работы, организация санитарно-защитных зон и др.

· технические; эта группа принципов подразумевает использование конкретных технических решений для повышения безопасности.

3) Понятие риск. Его расчёт. Концепция приемлемого риска

 

Риск — количественная характеристика действия опасностей, формируемых конкретной деятельностью человека, т. е. число смертных случаев, число случаев заболевания, число случаев временной и стойкой нетрудоспособности, вызванных действием на человека конкретной опасности, отнесенных на определенное количество жителей за конкретный период времени. Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев, случаев заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, квартал, год. «Риск» в настоящее время все чаще используется для оценки воздействия негативных факторов производства. Это связано с тем, что риск как количественную характеристику реализации опасностей можно использовать для оценки состояний условий труда, экономического ущерба, определяемого несчастным случаем и заболеваниями на производстве, формировать систему социальной политики на производстве.

 

Риск (R) определяется как отношение количества событий с нежелательными последствиями (n) к максимально возможному их количеству (N) за конкретный период времени:

R = n / N.

 

Концепция приемлемого (допустимого) риска
Традиционная техника безопасности базировалась на категорическом требовании - обеспечить полную безопасность, не допустить никаких аварии.

Наиболее простая структура критериев приемлемости риска – это единственный уровень риска, который служит границей между допустимыми и недопустимыми значениями риска. Иногда риск классифицируется следующим образом:
область недопустимого риска – в этой области риск считается недопустимым, поскольку частота и последствия его возникновения слишком велики. Здесь обязательны меры по снижению риска или соответствующие проектные изменения;
область пренебрежимо малого риска – в этой области риск считается допустимым, так как или частота возникновения опасных факторов настолько мала, или последствия настолько незначительны, что никаких мер по снижению риска не требуется;
средняя (промежуточная) область. В этой области риск считается допустимым, если приняты меры, позволяющие сделать частоту и последствия аварии «настолько низкими, насколько это практически целесообразно» (далее об этом написано подробнее).

 

 

4) Методы определения риска

 

Имеется 4 методических подхода к определению риска:1.Инженерный, опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализбезопасности, построение деревьев опасности.2.Модельный - построение моделей воздействия вредных факторов на человека илигруппу людей.3.Экспертный - опрос опытных специалистов.4.Социологический - опрос населения.

 

5) –

 

6) Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни. На ранних этапах антропогенеза (для первобытного человека) она составляла приблизительно 25 лет. [ 1 ]

Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни, так как смертность от несчастных случаев стоит на третьем месте в мире после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. [ 2 ]

7)Природа-человек


В глобальной системе "при­рода — человек" можно выделить пять взаимодействующих систем: "природа, объединяющая подсистемы — геосферу, гидросферу, атмосферу и биосферу; человек (этносфера); тех­носфера и социосфера как плоды его деятельности и ноосфера как всеобщее информационное пространство, объективно складывающееся благодаря еще не до конца осознанному че­ловеком всеобщему обмену информацией"

 

8) анализ состояния бжд в украине

В показано, что

состояние техногенной безопасности жизнедеятельности в Украине неудовлетворительное, порядок

расследования аварий и травматизма, выявление причин их проявления отягчены необъективностью,

система управления техногенной безопасностью несовершенна и требует реформирования.

Подчеркивается, что абсолютные показатели травматизма, фигурирующие в официальных отчетных

материалах, не могут быть критериями оценки уровней травматизма и аварийности

 

 

9) И оказалось, что городская среда оказывает заметное негативное влияние на здоровье человека. Загрязнение атмосферы, воды, продуктов питания, предметодов обихода выбросами промышленности и транспорта, электромагнитные поля, вибрация, шум, химизация быта, потоки избыточной информации, недостатки в питании, распространение вредных привычек – все это в различных сочетаниях все чаще становится источником многочисленных предболезненных состояний, а затем и болезней.

 

10) Основные источники загрязнения воды:

· стоковые воды промышленных предприятий;

· бытовые стоки коммунального хозяйства;

· стоковые воды сельского хозяйства;

· воды шахт, нефтепромыслов, рудников;

· отходы производств при добыче разных полезных ископаемых;

· отходы древесины в деревообрабатывающей промышленности;

· сбросы водного и железнодорожного транспорта;

 

11)загрязнение воздуха

 

Во многих

городах России с повышенным уровнем загрязнения

атмосферного воздуха взвешенными частицами и другими

"классическими" загрязняющими веществами действительно

наблюдается повышенная заболеваемость детского населения

(фарингиты, конъюнктивиты, бронхиты, бронхиальная астма и др.)

а также изменения функции внешнего дыхания. Например, в

районах г. Новокузнецка при среднегодовой концентрации

взвешенных частиц 450 мкг/м

3 обращаемость населения к врачу

по сравнению с более "чистым" районом была выше по поводу

заболеваний органов дыхания в 2,1 раза, в том числе

респираторных аллергозов - в 4,2-5,6 раза. Число детей с

различными хроническими заболеваниями в загрязненном

Новокузнецке выше по сравнению с контрольным городом в 2,1

Раза

 

12)Основные причины современного кризиса

 

У современного экологического кризиса есть несколько причин:

• безудержный и очень быстрый рост населения Земли
• несовершенные сельскохозяйственные и промышленные технологии
• легкомысленность человечества и пренебрежение законами развития биосферы

 

 

Биологическая опасность (угроза) — отрицательное воздействие биологических патогенов любого уровня и происхождения (от прионов имикроорганизмов до многоклеточных паразитов), создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах.

 

Механическое — загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду

 

Химическое — загрязнителем являются вредные химические соединения

 

13) Проблема утилизации отходов усугубляется в основном тем, что большая часть товаров народного потребления обречена кратковременную службу человеку. Они куплены, потреблены и выброшены без должного отношения к их остаточной ценности. Поражает количество энергии и затраты на восстановление окружающей среды при такой структуре потребления.

 

14)

Влияние парникового эффекта на климат планет

Степень влияния парникового эффекта на приповерхностные температуры планет (при оптической толщине атмосферы < 1) зависит от оптической плотности парниковых газов и, соответственно, их парциального давления у поверхности планеты. Таким образом, парниковый эффект наиболее выражен у планет с плотной атмосферой, составляя у Венеры ~500 K.

15) Экологическая безопасность

 

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающих экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку (Хоружая, 2002, Козин, Петровский, 2005). Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами ЭБ являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

 

 

Экологический риск — вероятность возникновения отрицательных изменений в окружающей природной среде, или отдалённых неблагоприятных последствий этих изменений, возникающих вследствие отрицательного воздействия на окружающую среду.

· Экологический риск может быть вызван чрезвычайными ситуациями природного и антропогенного, техногенного характера.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поведение в толпе| Действия населения при пожаре и взрывах

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав