Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ № 1 Биология – краткий обзор развития науки.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  8. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  9. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  10. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.

План:

1. Предмет и задачи биологии.

2. Методы исследования в биологии.

3. Значение биологии, ее связь с другими науками.

Введение курса «биология с основами экологии в программы подготовки специалистов небиологического профиля обусловлено требованием времени. С одной стороны – это необходимость формирования у студентов целостного естественнонаучного мировоззрения и биологического мышления, а с другой – осознание современными людьми в условиях все возрастающего антропогенного воздействия необходимости бережного отношения к природе, сохранения биоразнообразия и самой жизни на Земле.

Биологией называется наука, которая занимается изучением жизни во всех ее проявлениях, а также свойств живого вооб­ще. Название ее образуется из двух греческих слов: «биос» - жизнь и «логос»— знание, учение, наука.

Из определения видно, что понятие это в известной мере абстрактное. С одной стороны, перед нами сразу же возникает огромное количество вопросов и главные из них: «Что такое жизнь?» и «Что такое живое?». Привести же простое, четкое определение жизни как реально существующего явления ни биологи, ни философы не в состоянии. Можно лишь выделить отдельные черты, признаки или критерии, на основании кото­рых мы можем отделить живое от неживого.

Как известно, любая наука имеет соб­ственный предмет изучения, методы, задачи и цели. Однако многообразие живой природы велико. Поэтому о биологии говорят как о комплексе наук, значительно отличаю­щихся одна от другой. При этом все они непосредственно свя­заны с изучением живого и объединяются в единую систему биологических наук. В рамках этой системы группы дисциплин можно разделить по различным направлениям исследований. В частности эти направления изучают:

1) систематические группы;

2) различные уровни организации живой материи;

3) структуры свойств и проявлений индивидуальной жиз­ни;

4) структуры, свойств и проявлений коллективной жизни и сообществ живых организмов;

5) практическое использование биологического знания;

6) методы исследований и связи с другими науками.

 

Изучением систематических групп занимаются : ви­русология — наука о вирусах; микробиология — наука, занима­ющаяся изучением микроорганизмов; микология — наука о гри­бах; ботаника (или фитология) — наука о растениях; зоология — наука о животных; антропология — наука о человеке.

При этом каждая из дисциплин делится на ряд более узких направлений в зависимости от объекта исследований. Напри­мер, зоология объединяет такие науки, как: протозоология — наука о простейших (одноклеточных) животных, малакология — наука о моллюсках, энтомология — наука о насекомых, те­риология — наука о млекопитающих, и др. В ботанике выделя­ются: альгология — наука о водорослях, лихенология — наука о лишайниках, бриология — наука о мхах, и др.

Кроме того, в зоологии и ботанике выделяются науки, изу­чающие отдельные стороны жизни животных и растений, — их строение (морфология, анатомия, гистология), развитие (эм­бриология, эволюция и филогения), жизнедеятельность (фи­зиология и биохимия животных и растений), распространение (зоогеография и фитогеография).

Разные уровни организации живого изучают: молекулярная биология — наука, исследующая общие свойства и проявления жизни на молекулярном уровне, цитология — наука о клетках, гистология — наука о тканях.

По структуре, свойствам и проявлениям жизни отдельных организмов следует различать:

· анатомию — науку о внутреннем строении,

· морфологию — науку о внеш­нем строении,

· физиологию — науку о жизнедеятельности це­лостного организма и его частей,

· генетику — науку о законах наследственности и изменчивости организмов и методах уп­равления ими.

Отдельно можно выделить науки о развитии живой мате­рии. Сюда обычно относят биологию индивидуального разви­тия организмов, включающую эмбриологию (наука о предзародышевом развитии, оплодотворении, зародышевом и личи­ночном развитии организмов), а также теорию эволюции или эволюционное учение (комплекс знаний об историческом раз­витии живой природы).

· Изучением коллективной жизни и сообществ живых орга­низмов занимаются: этология — наука о поведении животных,

· экология — наука об отношениях различных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с ок­ружающей средой.

Как самостоятельные разделы экологии рас­сматривают: биоценологию — науку о сообществах живых орга­низмов, популяционную биологию — отрасль знаний, изучаю­щую структуру и свойства популяций, и др. Биогеография за­нимается изучением общих вопросов географического рас­пространения живых организмов.

Фактор времени при рассмотрении живого учитывают па­леонтология — наука о развитии жизни в прошлые геологичес­кие времена и неонтология — наука о развитии жизни в насто­ящее время.

По методам исследований обычно выделяют биохимию, изучающую входящие в состав организмов химические веще­ства, их структуру, распределение, превращения и функции; биофизику — науку о физических и физико-химических явле­ниях в живых организмах. Из биофизики в последнее время выделились как самостоятельные науки биоакустика, биомете­орология, биомеханика, биоэнергетика, радиобиология. Пла­нированием количественных биологических экспериментов и обработкой результатов методами математической статистики занимается биометрия, являющаяся также одним из важней­ших разделов биологии.

Наиболее общим и важным для биологических ис­следований является а) исторический метод, позволяющий проанализировать весь ход развития и становления изучаемого объекта. Другим важным и очень распространенным методом в биологии является б) наблюдение. Каждый исследователь дол­жен обладать известным трудолюбием в наблюдении и сборе фактов. Но простое наблюдение без анализа не предоставляет нам нужного количества полезной информации. Метод в) экспе­римента позволяет в контролируемых и управляемых услови­ях изучать явления природы и в этом смысле является очень удобным, а поэтому чрезвычайно распространенным. Иссле­дование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и г) изучения моделей ихфункционированиятак­же широко используется в биологии. По существу, на идее моделирования базируется любой метод, однако неизбежным следствием при этом является упрощение рассматриваемого явления или объекта.

В зависимости от того, в какой именно области человеческой деятельности используются биологические знания, выделяют такие дисциплины, как биотехнология — совокупность промыш­ленных методов, позволяющих использовать живые организ­мы и отдельные их части для производства ценных для чело­века продуктов (аминокислот, белков, витаминов, ферментов, антибиотиков, гормонов и др.); агробиология — комплекс зна­ний о возделывании сельскохозяйственных культур. В этой связи следует назвать также животноводство, ветеринарию, фитопатологию, медицинскую биологию, биологию охраны природы.

Естественно, такая классификация биологических наук в значительной степени условна и не дает представления обо всем многообразии биологических дисциплин.

Биологические науки теснейшим образом связаны с физи­кой, химией, математикой, геологией, географией и принадле­жат к единому комплексу естественных наук, т. е. наук о при­роде. Всех их объединяет не только предмет изучения — при­рода, но и методы, которыми пользуются исследователи для выяснения тех или иных закономерностей.

Для чего необходимо изучать биологию? В тексте одной из лекций Томаса Гексли есть такие строки: «Для человека, не знакомого с естественной историей, пребывание среди приро­ды подобно посещению художественной галереи, где 90% всех удивительных произведений искусства повернуты лицом к сте­не. Познакомьте его с основами естественной историии вы снабдите его путеводителем к этим шедеврам, достойным быть обращенными к жаждущему знания и красоты человечес­кому взгляду». Помимо такой познавательной и эстетической стороны биологические знания имеют и чисто практическое применение во многих областях человеческой деятельности.

Биологические знания активно используются в пищевой промышленности, фармакологии, производстве товаров народ­ного потребления. В сельском хозяйстве важнейшей пробле­мой является создание высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород животных, а также разработка на научной основе оптимальных условий культивирования расте­ний и содержания скота.

В конце концов, и сам человек является живым организмом, поэтому биология является теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология и других.

Как никогда остро сегодня стоят проблемы взаимо­отношений человека с окружающей его средой, рационального использования ресурсов и охраны природы. Практика показа­ла, что элементарное незнание законов биологии приводит к тяжелейшим, иногда необратимым последствиям как для са­мой природы, так и для человека. Настало время, когда мы сами должны решить, сохранить ли нам окружающий нас мир и тем самым выжить, или погибнуть в экологической катаст­рофе. В будущем, по мере роста численности населения, зна­чение биологии еще более возрастет. Уже сейчас острыми яв­ляются проблемы продовольственного обеспечения. То же са­мое можно сказать о производстве лекарственных препаратов, медицинском обслуживании, так как с ростом численности населения частота возникновения тех или иных заболеваний резко повышается.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет№ 5| социально-биологического существа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав