Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая ситуация в России в 1990е- начало 2000х

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая дерматовенерология
  4. I. Общая психопатология.
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Общая часть
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. Организационное начало.

Введение

В данной работе рассматривается одна из самых сложных и непрерывно обсуждаемых проблем России - реформирование жилищного хозяйства.

Под эти понятием мы подразумеваем широкий комплекс, объединяющий жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство; водоснабжение и водоотведение; коммунальную энергетику (электро-, тепло-, газоснабжение) и т.д.

В 90е годы XX столетия страна пережила серьёзные потрясения. Распад Советского Союза привёл не просто к необходимости начать всё сначала, но к необходимости строить жизнь в новом государстве по новым принципам и законам. В данной работе мы будем рассматривать то, насколько удачно в этом плане было реформировано законодательство по регламентации отношений в сфере ЖКХ и к каким результатам это привело.

Цель реферата - обрисовать процесс реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в РФ на временном отрезке 1991-2012гг.

Реформирование жилищный коммунальный хозяйство

Общая ситуация в России в 1990е- начало 2000х

К 1991 году в Советском союзе назрел кризис во всех сферах жизни. На фоне общего экономического кризиса и провала национальной политики произошло обострение межнациональных конфликтов. С конца 80х начался т.н. «парад суверенитетов», в ходе которого была принята, в том числе, декларация о государственном суверенитете России (1990г). К 8 декабря 1991 года советское государство перестало существовать.

В 90е годы 20го столетия перед Россией встала возможность и необходимость двигаться по принципиально новому пути, отличному от того, что выбрал ранее Советский Союз. По конституции, принятой в 1993 году, страна объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Нужно было оправдать эти слова, построить рыночную экономику, наладить заново внешние связи в качестве нового государства с новыми взглядами, которое, однако, является правопреемником СССР. Реформы, попытки которых предпринимались ещё раньше в целях спасти рушившийся Союз, теперь были неизбежны и охватили все сферы жизни.

Их проведение не закончилось и по сегодняшний день. Страна всё ещё не вполне избавилась от Советского прошлого, хотя прошло более 20 лет. Изменения в политической, экономической, социальной, дипломатической и других сферах жизни продолжаются. Имея всё это в виду, мы остановимся подробно на одной из начатых в 90е и продолжающихся по сей день реформ - реформе жилищного хозяйства. Этапы её осуществления и результаты хорошо отражают общую картину деятельности России по становлению нового государства с рыночной экономикой, которое пытается оправдать принципы, прописанные в своей Конституции, но пока, по большей части, действующие лишь на бумаге.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закон «Об основах федеральной жилищной политики», 1992г | Указ Президента РФ "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", 1997г | Жилищный кодекс РФ, 2005г | Итоги реформирования системы ЖКХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав