Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система Кайдзен

Читайте также:
  1. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  2. ERP-система
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. PDM-система
  8. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  9. V. Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу
  10. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.

Идея кайдзен была сформулирована доктором Деминга в 1950 году. После того, как внедрение этого принципа стало приносить громадные преимущества японским компаниям, император Японии в 1960 году наградил доктора Деминга медалью. В последующие годы, Союз японской науки и техники (JUSE) объявил приз имени Деминга за качество продукции японской промышленности. 18 октября 1989 года, Florida Power & Light Company (FPL), стала первым неяпонской компанией, получившей премию имени Деминга.

Преимущества кайдзен испытали в каждой отрасли промышленности, где пытались создать условия для лучшей производительности и эффективности. Кайдзен является японской философией, которая состоит в пропаганде постоянных изменений для повышения производительности труда. Это школа мысли, которая настаивает на том, что изменения - это единственный путь к прогрессу. Упор здесь делается на повышение производительности за счет устранения мури или ненужной тяжелой работы. Слово кайдзен было создано путем объединения двух слов: «кай» - т.е. изменить и «дзен» - в лучшую сторону. Таким образом, кайдзен означает изменение в лучшую сторону. Преимущества кайдзен отчетливо видны на примере успеха японской экономики, что признают сами японцы и ведущие мировые эксперты. toyota бережливый производство кайдзен

Преимущества Кайдзен:

1. Сокращение отходов.

Первыми и главными преимуществами реализации принципов кайдзен в процессах работы является то, что при в значительной степени снижаются потери в каждом процессе. Кайдзен включает в себя каждого человека. Таким образом, в эту систему включаются предложения об улучшении на всех уровнях управления. Это помогает в минимизации потерь ресурсов.

2. Немедленное устранение неисправностей.

Противодействие проблемам от каждого работника помогает в быстром их решении. Немедленное устранение неполадок сокращает время выполнения производственных циклов и направляет производство в более эффективное русло.

3. Оптимальное использование.

Поскольку за счет быстрого решения высвобождаются лишние ресурсы, они могут быть использованы для достижения других целей и усовершенствований. Таким образом, совершенствование происходит непрерывно.

4. Улучшенная Работа в команде.

Когда с проблемами разбираются сообща и успешно, это укрепляет командный дух компании. Коллеги перестают конфликтовать друг с другом и учатся все больше доверять другим работникам, вышестоящим и нижестоящим. Все это сказывается на улучшении работы в команде, а также обеспечении бесперебойного потока качественно сделанной работы.

5. Лучшее качество.

Когда проблемы быстро и хорошо решаются, работа в команде будет налажена и созданы огромные ресурсы, качество продукции с неизбежностью становится лучше. А повышение качества непременно выводит процветание компании на новый уровень.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Назначение метода| ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав