Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Руководство в век высшего сознания

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. II. Организация и руководство практикой на производстве
  3. Активация осознания проблемы потребителем
  4. Активность сознания
  5. Актуальность фундаментализации высшего образования
  6. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  7. Базовые положения высшего образования
  8. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  9. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  10. Билет 5. Цель задачи и принципы высшего проф. образования. характеристика и перспективы развития высшего проф.образования в россии

Новый взгляд в будущее

Предисловие

Несколько лет назад мне позвонил руководитель телепрограммы Эн-Би-Си «Предсказания». С тревогой в голосе он спрашивал, не знаю ли я предсказаний на грядущее тысячелетие. Прежде всего я объяснил ему, как велико различие между всякого рода экстрасенсами-ясновидцами и теми, кто связан с духовной традицией, т.е. людьми, имеющими доступ к духовному наследию и обладающими поэтому различными сиддхи (мистическими способностями), в число которых входит и прорицание. Я сказал, что все современные предсказания вторичны по отношению к ведическим пророчествам. Веды – это древнейший в мире источник подобной информации. Они совершено аутентичны и заслуживают полного доверия, потому что пророчества, которые в них содержатся, были даны человечеству Самим Богом или Его посланцами. Эти посланцы, обладавшие полным сознанием и наделенные особой силой, не только прозревали прошлое, настоящее и будущее, но и принимали определенное участие в созидании и устройстве этого будущего. Я рассказал ему, что Веды – единственное из всех Писаний, которое не ограничивается пределами этой планеты и даже этой Вселенной. Многие события, подробнейшим образом описанные в Ведах или предсказанные добросовестными последователями ведической традиции, происходят или уже произошли на других планетах, а позже произойдут и на нашей планете. Я послал своему собеседнику Шримад-Бхагаватам (Бхагавата Пурану), тот том, который содержит пророчества. Эта книга написана великим учителем – Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Шрилой Прабхупадой. И, хотя информация, которую она содержит, совершенно достоверна, оказалось, что грядущее тысячелетие описано в ней не так, как хотелось бы моему собеседнику. Позже я понял: чтобы по достоинству оценить тот драгоценный дар, который он получил, ему нужна была некоторая подготовка.

Когда я вспоминаю этот случай, я всегда сожалею о том, что в те времена у меня не было этой небольшой, но поистине блестящей книги моего коллеги, Стефена Кнаппа (Stephen Knapp). В ней собраны важнейшие предсказания о судьбах мира из самых священных и аутентичных Писаний, относящиеся ко всем планетам и ко всем традициям. Стефен Кнапп совершил большое служение, сделав эти пророчества доступными как для опытных трансценденталистов, так и для новичков.

В индийской философии описано 10 праман (различных способов постижения истины). Вот они:

1. Арша – утверждение, сделанное почитаемым святым или полубогом.

2. Упамана – уподобление (что-то подобно чему-то другому)

3. Артхапатти – предположение, сделанное на основе другого известного факта

4. Абхава – отсутствие (осознание отсутствия предмета)

5. Самбхава – включение (большее количество заключает в себе меньшее)

6. Артхья – традиция

7. Честа – знак или символ (если кто-то делает рукой жест (например, «V») или какую-нибудь мудру)

8. Пратьякша – прямое восприятие

9. Анумана – умозаключение (основанное на обобщенном опыте, полученном путем рассуждения или дедукции)

10. Шабда – звук (откровение).

Святые – например, Джива Госвами или Мадхвачарья – те, кто занят постижением божественной науки, принимают лишь последние три способа познания. Наивысшим же и наилучшим считается десятый, шабда прамана – знание, явленное в Ведах и происходящее из сверхчеловеческого источника. В одной из моих книг, которая называется «Духовное воинство. Проявление духовной истины в физических феноменах», я иногда опираюсь на ануману, которая стоит ниже шабды. Автор книги «Ведические пророчества. Новый взгляд в будущее» основывает свои толкования пророчеств почти исключительно на шабда прамане. Какой прекрасный дар! Благодаря такому подходу читатель узнает об уже исполнившихся пророчествах, о начале Кали-юги (последней эпохи, эпохи раздоров), об изменениях, которые произойдут в течение этой эпохи, об особом веке просвещения (Золотом Веке) в Кали-югу, о грядущем воплощении Бога и о разрушении мира. После такого насыщенного повествования автор дает нам отдохнуть в путешествии по святым местам Индии. (Многие пророчества связаны с этими местами и жившими там мудрецами и святыми.) И даже рассуждение автора о системе Федерального Казначейства дает читателю понять, как уже сейчас оказывает свое пагубное воздействие Кали-юга.

Рассмотрим некоторые пророчества о Кали-юге, взятые из других источников. Нострадамус писал, что в 1999 году с неба низойдет Король Устрашения. Эдгар Кэйс (Edgar Cayce) предсказывает, что Япония канет в воды Тихого Океана, Калифорния будет разрушена землетрясением, многие прибрежные области уйдут под воду, но при этом появятся Новые Земли. Некоторые предсказатели, связанные с буддизмом, говорят, что тибетский буддизм просуществует всего 2500 лет и прекратит свое существование вскоре после того, как будет низложен тринадцатый Далай Лама. Буддизм уже просуществовал 2500 лет. И Далай Лама уже низложен. Пирамидологи утверждают, что пропорции и размеры Великой Пирамиды в Гизе указывают на конец нынешней цивилизации в 2001 году. Упадок же ее начался, как говорят, в 1965 году. Индейцы хопи и ацтеки предрекают наступление Новой Эпохи в течение ближайшего десятилетия. Ислам утверждает, что конец наступит, когда нога человека ступит на Луну. (Сделали мы это или нет?) Дженни Диксон и Рут Монтгомери говорят, что мир будет уничтожен огнем в 1999 году, когда сдвинутся полюса Земли. Гордон-Майкл Скаллион предрекает серьезные изменения и начало новой эры в истории человечества уже в ближайшие несколько лет. Фатима пророчествует об огненном разрушении, изменении лика Земли и начале новой эры в ближайшем будущем. В библейском Откровении тоже немало говорится о разрушении цивилизации.

Автор передает нам сказанное в Бхавишья Пуране – старейшем и самом надежном в мире источнике предсказаний. Именно в этой Пуране точно предсказано появление Иисуса, Магомета, Будды и т.д. Там же говорится, что глобальная катастрофа и разрушение начнутся в мае 2000 н.э. Автор приводит также сведения из Брахма-вайварта Пураны, в которой Кришна рассказывает Ганге Деви о Золотом Веке Кали-юги, который начнется спустя 5'000 лет от начала Кали-юги и продлится 10'000 лет. То есть, через 15'000 лет после начала этой эпохи сила Кали снова проявится во всей полноте. Значит, мы оказались в самом начале Золотого Века, потому что Кришна покинул эту планету 5'000 лет назад. Следовательно, неведические предсказания о новом тысячелетии совпадают с посланием Кришны.

Впрочем, Стефен не бросает нас наедине с мрачными пророчествами, он рассказывает, как освободиться от влияния Кали-юги, повествует о волне духовного пробуждения, которая распространится по миру, и, самое главное, говорит о появлении новой расы людей.

Вот цитата из Главы 5.

Произойдет – как это и предсказано в ведических писаниях – прогрессивный сдвиг энергии высшего порядка. На самом деле он уже происходит. Планетарные изменения, сопровождающие этот переворот (неважно, покажутся они приятными или суровыми) явятся очистительным процессом, результатом которого станет прогресс и появление новых рас людей – по крайней мере, на то время, что будет продолжаться Золотой Век Кали-юги.

Это означает, что мы живем в решающий момент. Мир будет изменен. Это может быть совершено как насильственным путем, путем апокалипсиса, так и путем сотрудничества и пробуждения всей планеты.

Я уверен, что если вы обладаете желанием внести практический вклад в наступление Золотого Века, вы, так же как и я, оцените эту книгу по достоинству.

Свами Кришнапада

Ведический психотерапевт

Консультант мирового уровня

Автор следующих книг:

Руководство в век высшего сознания

Духовное воинство. Проявление духовной истины в физических феноменах

Духовное воинство 2. Превратить вожделение в любовь

Нищий. Размышления о Всевышнем Господе и молитвы




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи | Пророчества о Шри Чайтанье Махапрабху | Начало Кали-юги | Общее направление развития событий в Кали-югу | Последствия деятельности низкородных правителей | Исчезновение религиозности | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав