Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи

Читайте также:
  1. III.) Признаки проявления вирусов.
  2. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  3. Uuml; дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.
  4. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  5. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  6. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  7. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  8. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  9. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  10. Антропоцентризм, его проявления в области права (на примерах Возрождения).

Другое интересное предсказание гласит, что в Кали-югу один из великих полубогов, Господь Шива, явится как Шанкарачарья. В Падма Пуране (6.236.5-12) Шива объясняет своей жене Парвати, как он низойдет в эпоху Кали, чтобы объявить буддизм иллюзорной, ложной религией. Он говорит, что распространит майяваду или философию имперсонализма, основным предметом которой будет не поддающаяся определению природа Брахмана – великой, безличной духовной силы.

Шива говорит:

Философия Майи (майявада) – нечестивая доктрина, это псевдобуддизм. Я провозглашу ее, явившись в Кали-югу в образе брахмана. Она лишает смысла священные тексты Вед, мир осуждает ее. Это учение советует прекратить исполнение обязанностей [чтобы освободиться от кармы], а потому это религия отпавших. На том основании, что Верховная Душа и индивидуальная душа исходят из [одного и того же] бескачественного Брахмана, я провозглашу их равными. О богиня, я решил распространить майяваду (имперсонализм) для того, чтобы обмануть людей века Кали [направив их к атеизму через отрицание личностной формы Бога.]

Курма Пурана (1.30.33-34) утверждает:

В Кали-югу Шанкара, Нилалохита воплотится для того, чтобы восстановить ритуалы Шрауты [т.е. ведические] и Смарты [основанные на Смрити], заботясь о благе своих преданных. Он будет учить своих последователей знанию Брахмана.

В Шива Пуране приводятся слова Всевышнего, обращенные к Господу Шиве:

Введи людей Кали-юги в заблуждение, проповедуя вымышленный смысл Вед, чтобы сбить их с толку.

….

Однако не следует забывать, что Пураны признают Господа Шиву великим преданным Господа Вишну, Кришны. На своих изображениях Шива всегда предстает погруженным в медитацию, сосредоточенным на Абсолютной Истине, Шри Кришне. И сам Шанкара в течение своей жизни несколько раз открывал свои истинные взгляды, взгляды преданного Господа Кришны. Например, в Калади, родном городе Шанкары, рядом с усыпальницей его матери, есть храм, в котором находится Божество Господа Кришны, установленное самим Шанкарой. Кроме того, в первом стихе его Гита-бхашьи говорится, что Нараяна (другое воплощение Господа Кришны), или Бхагаван (Верховная Божественная Личность), трансцендентен к материальному творению. В книге «Бхагавадгита с комментариями Шри Шанкарачарьи» Динкар Вишну Гокхале утверждает, что в своей «Медитации на Бхагавадгиту» Господь Шива говорит: «Приветствую тебя, о Вьяса[1]. Искусство твоего могучего ума и твои глаза огромны, как полностью распустившийся лотос. Ты возжег светильник мудрости, наполнив его маслом Махабхараты». Шанкара утверждает также, что именно Бхагаван Кришна есть тот, «Чья слава воспета стихами Вед, о Ком повествуют певцы Сама - Веды, Чьи доблести громогласно прославлены хором Упанишад». Все это говорит о том, что для постижения конечного духовного знания Шанкара искренне советует читать именно Бхагавадгиту и Махабхарату, написанные Шрилой Вьясадевой. Это также доказывает, что взгляды самого Шанкары весьма сильно отличались от философии, которой он учил. Нет более ясных этому доказательств, чем тексты 8 и 9 его «Медитации на Бхагавадгиту»:

Я предлагаю почтительные поклоны Верховной Личности Бога, Кришне, божественному, благословенному супругу Богини Удачи, Чья милость превращает немого в златоуста, а хромому позволяет преодолевать горы. Поклоны, поклоны Всевышнему Господу Шри Кришне, Которого Брахма, Варуна, Индра, Рудра, Маруты и все боги славят божественными гимнами Вед и их дополнений – Упанишад, Которого воспевают последователи Сама-веды, Которого созерцают великие мистики, погруженные в совершенную медитацию, и пределов Которого не знают сонмы полубогов и демонов. Поклоны, поклоны Ему, Всевышнему Господу.

….

Поклоняйтесь Говинде [2], поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде, о ученые глупцы! Ибо в конце жизни ваши грамматические ухищрения не помогут вам.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Руководство в век высшего сознания | Начало Кали-юги | Общее направление развития событий в Кали-югу | Последствия деятельности низкородных правителей | Исчезновение религиозности | Засухи и повальный голод | Как освободиться от влияния Кали-юги | ПРОГРАМА ТУРУ:№ 1 | ПОРЯДОК верифікації сертифікатів про походження товарів з України | I. Загальні положення |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав