Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

курс, для экономических специальностей

Читайте также:
  1. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  2. Анализ основных экономических показателей деятельности
  3. Анализ технико-экономических показателей работы предприятия
  4. Анализ экономических показателей медицинской деятельности
  5. Базовые модели экономических систем
  6. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  7. Взаимодействие экономических субъектов. Институты. Институциональная среда.
  8. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  9. Взаимосвязь экономических интересов продавцов и покупателей обеспечивается выполнением рынком ____________ функции.
  10. Виды платежа в международных экономических отношениях

Блок 1

 

1. Определение менеджмента. Основные функции менеджмента

2. Менеджер как субъект управленческой деятельности. Роли менеджера в организации.

3. Теоретический взгляд на природу, сущность и развитие управления. Управление как отношение. Управление как развивающаяся система.

4. Организация как функция управления. Делегирование, полномочия и ответственность.

5. Развитие взглядов на менеджмент. Подходы к управлению.

6. Линейные и аппаратные полномочия (штабные) полномочия.

7. Школа научного менеджмента

8. Концепция бюрократических организаций. Административная школа менеджмента.

9. Школа человеческих отношений. Школа поведенческих наук.

10. Функциональная департаментализация: преимущества и недостатки.

11. Дивизиональная структура и их типы: преимущества и недостатки.

12. Организация как объект управления. Внутренняя среда организации.

13. Инновационный менеджмент: организационные формы, система управления инновациями.

14. Критерии для принятия этичных решений. Факторы, влияющие на этичный выбор.

15. Внешняя среда организации. Характеристики внешней среды.

 

Блок 2

 

 

1 Мотивация как функция управления. Содержательные теории мотивации.

2 Мотивация как функция управления. Процессуальные теории мотивации.

3 Сущность и смысл контроля. Необходимость контроля. Организация внутрифирменного контроля.

4 Управленческое решение. Программируемые и непрограммируемые решения. Подходы к принятию решений.

5 Управление рисками в предпринимательстве. Система рисков, методы оценки риска.

6 Необходимость моделирования. Типы моделей.

7 Характеристики эффективного контроля. Коммуникации и управленческая деятельность. Этапы процесса коммуникации.

8 Формальные и неформальные группы.

9 Неформальная организация: понятие, причины вступления людей в нее.

10 Методы принятия решений: платежная матрица, дерево решений.

11 Сущность лидерства. Влияние и власть. Баланс власти.

12 Формы власти и влияния. Влияние путем убеждения и через участие трудящихся в управлении.

13 Стратегическое планирование: сущность, основные виды управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования.

14 Личностная теория лидерства. Поведенческий подход к лидерству. Ситуационные подходы к эффективному лидерству

15 Количественные и качественные методы прогнозирования.

 

Блок 3

 

1 В чем состоят различия понятий «производительность» и «эффективность»? Какое из них вы считаете приоритетным? Имеет ли организация возможность добиться повышения производительности и эффективности одновременно?

2 Допустим, что вы способный трудолюбивый менеджер низшего уровня, который очень хочет подняться по служебной лестнице. У вас высокие оценки за технические навыки, но низкие оценки за навыки взаимоотношений с людьми. Считаете ли вы, что умению выстраивать отношения с людьми можно научиться, или вам следует подумать о другой карьере? Если навыкам человеческих взаимоотношений можно научиться, как вы будете это делать?

3 Обсудите, как изменились за последние 10 лет организации и рабочие места. Как вы думаете, что изменится в следующие 10 лет? Как эти перемены могут повлиять на работу менеджера и те навыки, которые требуются ему для успешной работы?

4 Основываясь на собственном опыте учебы, опишите некоторые применения принципов научного менеджмента и бюрократии. Как вы думаете, эти характеристики будут присутствовать в организациях вечно?

5 В организациях все активнее внедряются новые технологии. Что, по вашему мнению, является приоритетным: управление человеческими ресурсами организации или управление технологиями?

6 Почему хоторнские исследования стали поворотным пунктом в истории менеджмента, при том что сегодня выводы проводивших их ученых считаются ошибочными?

7 Что бы вы могли сделать как студент – в классе и за его пределами – для подготовки к тому, чтобы стать более эффективным менеджером во все более глобальной деловой среде?

8 В современной литературе по менеджменту часто утверждается, что потребители являются самым главным элементом внешней среды. Согласны ли вы с этим? Возможны ли ситуации, при которых данное утверждение окажется ошибочным?

9 Можно ли считать социально ответственным поведением осуществление организациями политических действий или объединение в отраслевую ассоциацию с целью оказания давления на правительство?

10 Один известный топ-менеджер сказал: «Главная обязанность компании – это обеспечение своей прибыльности. Неприбыльные предприятия не могут позволить себе быть социально ответственными». Согласны ли вы с этим заявлением?

11 Что, по вашему мнению, будет более эффективным для формирования долговременного этичного поведения работников организации: письменный кодекс этических норм, дополненный программой этического тренинга, или сильное этическое руководство? Что оказало бы на вас более сильное влияние? Почему?

12 Lincoln Electric считает своих покупателей и работников более важными стейкхолдерами, чем своих акционеров. Допустимо ли для менеджмента компании называть одних стейкхолдеров более важными, чем других? Должны ли все стейкхолдеры считаться одинаково важными?

13 Считаете ли вы, что социально ответственный предприниматель может управлять прибыльной компанией, ставя перед собой главной целью повышение общественного блага?

14 Напишите краткое заявление о миссии для известной вам местной фирмы. Какие выгоды могло бы обеспечить маленькой организации наличие ясно сформулированного заявления о миссии.

15 Какие стратегические планы мог бы разработать ваш университет, чтобы успешнее бороться за абитуриентов с другими вузами? Как бы зависели эти планы от планов школ?

16 Как вы оцениваете планирование в современных организациях по сравнению с планированием, которое проводилось 25 лет тому назад? Растет или снижается значение планирования в современном мире, где все стремительно меняется и где кризисы становятся неотъемлемой частью жизни любой организации? Почему?

17 Приведите пример напряженной цели, которую вы ставили себе в жизни. Как вы определяете, имеет ли смысл стремиться к достижению такой цели?

18 Как команда менеджеров компании может решить, следует ли ей сформулировать стратегию роста или стратегию стабилизации? Какие факторы ей нужно принять во внимание? Какую информацию ей нужно будет собрать?

19 Вы являетесь менеджером среднего уровня, помогающим осуществлять компании новую стратегию, нацеленную на сокращение издержек, но вы сталкиваетесь со скептицизмом, сопротивлением, а в некоторых случаях с открытой враждебностью своих подчиненных. Какими способами вы или ваша компания могли бы исправить эту ситуацию? В каком направлении вы бы начали работать?

20 Выполните ситуационный анализ (SWOT- анализ) для вашего университета. Считаете ли вы, что руководство университета рассматривает те же факторы, что и вы, при разработке своей стратегии?

21 Дивизиональная структура часто рассматривается почти как полная противоположность функциональной структуре. Вы с этим согласны? Кратко опишите отличия этих двух подходов от департаментализации.

22 Кое-кто утверждает, что матричная структура должна использоваться только в крайнем случае, потому что двойные цепочки управления могут создать больше проблем, чем решить. Согласны ли вы с этим мнением? Почему?

23 Назовите несколько черт характера, которые, на ваш взгляд, необходимы лидеру. Будут ли они равноценны в разных ситуациях?

24 Назовите источники власти, доступные для лидера студенческой организации. Какие источники власти будут им недоступны? Должны ли студенческие лидеры для повышения эффективности своей работы обладать всей полнотой власти в своих организациях или же им следует делегировать часть своих полномочий другим студентам?

25 Один из высокопоставленных руководителей утверждает, что из-за большого объема льгот и гарантированной высокой пенсии менеджеры чувствуют себя чересчур безопасно. Своим подчиненным он платит за то, что они берут на себя риск, а многие льготы просто отменил. Будет ли такой поход мотивировать менеджеров? Почему?

26 Если опытная секретарша обнаружит, что она получает меньше, чем только что нанятая уборщица, какой будет ее реакция? Какие «доходы» и «расходы» она будет сравнивать в процессе оценки?

27 На какого начальника вы предпочли бы работать: на человека с большой потребностью в достижениях, в теплых отношениях или во власти? Почему? В чем преимущества и недостатки каждого типа руководителей?

28 Опишите элементы коммуникативного процесса на примере общения между студентами и преподавателем на занятии.

29 Вспомните ситуацию во время учебы, когда информация передавалась по «тайному телеграфу». Насколько точными оказались слухи, как реагировали на них люди? Как менеджерам контролировать передаваемую таким образом информацию?

30 Почему «выходы в народ» оцениваются как эффективный коммуникативный канал?

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции| Система органов государства включает.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав