Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агентство, говорите?

Читайте также:
  1. БРЕД, ГОВОРИТЕ?

 

Галина дважды поставила свою подпись и, кроме своего экземпляра договора, получила еще и форму расписки, которой можно воспользоваться, найдя подходящий вариант жилья. «Гражданин такой-то передал энную сумму денег гражданину такому-то…» И опять персональные данные: графа «Адрес прописки» (такого понятия в законодательстве не существует) вместо «Адрес регистрации», серия и номер паспорта… Единственная квартира, предложенная агентством нашей героине за целую неделю, находилась очень далеко от указанных ею в договоре районов города, но она все же согласилась посмотреть ее.

Хозяйка квартиры наплыву желающих снять ее однушку была удивлена. Оказывается, она сообщила о своем намерении только нескольким знакомым, объявления не давала. Узнав, что Галю направило агентство недвижимости, сильно удивилась. За женщиной последовали еще два человека, тоже оттуда. Квартира Галине понравилась. Во-первых, недорого – семь тысяч рублей, во-вторых, недалеко от автобусной остановки, в-третьих, общественный транспорт хорошо ходит. Она решила «взять» ее, но «конкуренты» расплатились за два месяца вперед, и жилплощадь досталась не ей.

Подождала-подождала Галя других предложений, да и расторгла договор. Слава богу, с возвратом денег проблем не возникло. «Надо же!» - подумала она. Сколько еще агентств недвижимости предстояло ей обойти, оставалось только догадываться…

В газете объявлений вологжанка обнаружила предложение, которое ее устраивало. Позвонила, договорилась о встрече, назвали адрес – оказалось агентство. Пришла в назначенный час, услышала: «Только-только до вас сняли». Есть предположение, что таким способом, предлагая недорогие пользующиеся спросом однушки, которые на самом деле и не сдаются, некоторые риэлторы заманивают клиентов, чтобы сдать квартиры, что попросторнее и подороже. Заключать договор здесь Галя не стала.

«Повесь объявления», - предложила я. «Не помогает», - угрюмо ответила приятельница, и мы принялись обзванивать знакомых. Кое-что нашлось, отправились смотреть. Площадь маленькая, но квартира чистая. «Беру», - согласилась моя мученица и, доставая тысячные купюры, попросила миловидную приветливую хозяйку показать документы на квартиру и написать расписку. Документов с собой не было, бумаги с ручкой тоже. Женщина пригласила будущую квартиросъемщицу к себе домой. Выходя, мы обнаружили по соседству еще одну дверь, ведущую явно не к соседям. «Что это?» - поинтересовалась Галя. «Ой! Это пожарный выход, ребенка не подпускайте», - сказала новая знакомая. Мы открыли дверь, перед нами предстала такая картина: высота девятого этажа, малюсенький балкончик без (!) ограждения, обломки кирпичей, пожарная лестница… Признаюсь, голова закружилась.

 

© Любовь Ногачевская, 2011 год

P.S. Имена и фамилии героев публикации изменены.

Продолжение следует




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комментарий специалиста| Образовательно-квалификационный уровень специалиста

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав