Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы окружающей среды и их воздействие

Читайте также:
  1. B) Воздействие туризма на экономику
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. II. Факторы.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Социально-экономические факторы
  6. IV. Определение комфортности организационной среды
  7. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. V2: Экологические факторы.

Определение

Экологическая генетика человека изучает влияние факторов среды обитания на наследственность. От воздействия факторов окружающей среды на функцию и структуру генотипа выявляется два типа эффектов:

  1. Изменение проявления действия определённых аллелей при влиянии на организм специфических факторов. Проявляется на индивидуальном уровне в виде патологических реакций, в медицине называемых болезнями. Патологические проявления аллелей факторов среды называются экогенетическими реакциями (болезнями).
  2. Изменение генетического материала у индивидов в популяциях. Проявляется в виде большей или меньшей приспособленности (адаптации). Индуцированный окружающей средой мутационный процесс и отбор.

Оба этих типа взаимодействия ведут к повышению темпов наследственной изменчивости человека как индивидуальном, так и на популяционном уровне.

Основы экологической генетики человека лежат в общебиологических закономерностях уволюции: изменение генотипа ведёт к изменению организма, или в популяциях; отбор в популяциях, в свою очередь, формирует генофонд – следовательно, эволюция какого-либо биологического вида, в том числе и человека – это и эволюция его генотипа.

Источником изменчивости, как и эволюции, служат мутации.

Экогологическая генетика – область знания, исследующая взаимовлияние генетических процессов и экологических отношений. При этом раздел генетики, называемый экологической генетикой, оприается на мощную методологию генетического анализа, и использует весь генетический арсенал экологии.

Факторы окружающей среды и их воздействие

Наследственные признаки могут неожиданно трансформироваться в результате изменения наследственного аппарата вследствие мутаций. Изменчивость признаков, ведущая кК патологии, может наблюдаться в широких пределах, и проявляться либо спонтанно, либо под воздействием факторов, называемых мутагенами.

Мутации – специфические изменения наследственного аппарата, половых и соматических клеток, возникающих под влиянием физических, химических, биологических факторов, которые называются мутагенными.

Раздел медицинской генетики, изучающий факторы мутации, называется мутагенезом.

Классификацию мутаций в 1938 г. предложил Меллер, который получил за это Нобелевскую премию. В основу классификации положен принцип воздействия и отношения действия мутационного аллеля к действию нормального аллеля:

  1. Аморфные. Неактивны по сравнению с нормальным аллелем.
  2. Гипоморфные. Оказывают на признак меньше воздействие, чем нормальный аллель.
  3. Гиперморфные. Усиливают выраженность признака по сравнению с нормальным.
  4. Антиморфные. Ведут к проявлению признака (или его значения), противоположному таковому при нормальном аллеле.
  5. Неоморфные. Дают качественно новый признак.

Следующая классификация – по изменению генотипа:

  1. Морфологические изменения хромосом.
  2. Функциональные изменения наследственного материала.

Следующая – по масштабу:

  1. Генные (точковые) мутации – патологические невидимые изменения хромосом.
  2. Внутри- и межхромосомные перестройки – изменяют группы сцепления ли последовательность расположения генов.
  3. Утрата генов или их удвоение.
  4. Изменение количества хромосом.

Мутации, возникающие в половых клетках, называют генеративными, а в диплоидных клетках других тканей – соматическими. Эволюционная ценность этих видов мутаций различна.

Мутации гена к новому состоянию называют прямыми, а от мутагенного к нормальному – обратными. Сам процесс обратного мутирования называется реверсией генов. Обратное мутирование свидетельствует о том, что произошло изменение состояние гена, а не утрата наследственного материала.

В случаях, когда не обнаруживается обратное мутирование, можно подозревать утрату генетического материала.

Мутационный процесс делят на спонтанный и индуцированный. Когда мутации возникают под воздействием обычных природных факторов, их называют спонтанными. Мутации, возникающие под воздействием специфических факторов, называют индуцированными.

Мутационный процесс у человека можно охарактеризовать слдеующими показателями:

  1. Интенсивность.
  2. Специфичность.
  3. Динамика.
  4. Причинные факторы.

Подробное изучение эффектов мутаций с ранних этапов развития генетики позволяет предположить, что мутации в одном и том же гене могут приводить к мутациям с положительным, нейтральным и негативным эффектов.

Мутации с положительным эффектом расширяют границы нормы реакции организма, и, следовательно, обеспечивают такому организму преимущество в выживании и оставлении потомства.

Нейтральные мутации составляют основную часть мутаций. Ведут к нормальной наследственной изменчивости, т.е., к многообразию признаков человека.

Патологические мутации включают всё многообразие наследственных болезней, в которых наследственность выступает этиологическим фактором. Кроме того, широкий спектр наследственной предрасположенности ко многим широко распространённым заболеваниям.

Мутационный процесс характеризуется частотой возникновения мутаций и направлением мутирования генов. Установлены общие закономерности спонтанного мутирования:

  1. Различные гены в одном генотипе мутируют с разной частотой, т.е., есть гены мутабельные и стабильные.
  2. Сходные гены в разных генотипах мутируют с разной скоростью.
  3. Одной из причин спонтанного мутирования может быть накопление в генотипе мутаций, блокирующих биосинтез тех или иных веществ, вследствие чего будет происходить накопление таких веществ, которые могут увеличивать частоту мутирования.

Согласно наиболее распространённой точке зрения, частота мутаций у человека равняется 1-2 на 100.000 гамет, однако, в целом, размах частоты мутирования достаточно велик – от 1 на 100.000 до 1 на 10.000.000. Считается, что в среднем в течение жизни у 8% индивидов возникают условно-летальные мутации, т.е., те мутации, которые в гомозиготном состоянии вызывают смерть.

Насчёт динамики мутационного процесса мнения различны.

Спонтанный мутагенез является неотъемлемой характеристикой живого организма. Наследственные болезни, вызываемые спонтанным мутационным процессом, относят к группе спорадических [1], непредсказуемых, и, в то же время, передающихся по наследству.

Наследственные болезни, возникающие под воздействием факторов, превышающих по интенсивности допустимые пределы (физические, химические, биологические).

Физические факторы:

В настоящее время наиболее изученным является радиационный мутагенез. В эпоху научно-технического прогресса начинает приобретать значение химический мутагенез, в том числе и лекарственный. Так, многие противоэпилептические (особенно старые) и цитостатические препараты дают мутационное воздействие.

Биологические факторы:




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМИ РЕФЕРАТІВ ТА ЕСЕ| Какие законы Менделя характеризует следующий тип скрещивания

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав