Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политическая арифметика

Читайте также:
  1. A) политическая этика;
  2. C) политическая социализация;
  3. II этап. Политическая экономия.
  4. Адресная арифметика языка Си
  5. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  6. Арифметика, алгебра и начала анализа
  7. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  8. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  9. Билет 44. Политическая организация общества, происхождение, сущность, функции государства; исторические формы государства.
  10. Билет 48 Политическая система общества. Государство, его природа и функции.

Термин этот в разное время имел весьма различное значение. Первоначально им обозначалось всякое вообще теоретическое исследование социальных явлений в количественном отношении (Mayr, "Statistik", I, 28). Первыми "политическими арифметиками" в этом смысле были Джон Граунт и Вильям Петти появилось в 1691 г. Заглавие последнего сочинения и дало начало термину П. арифметика. Граунт был первым обратившим внимание на существование закономерности в таких явлениях, как отношение между числом рождающихся мальчиков и девочек, числом сумасшедших и самоубийц и т. д. Главная заслуга Петти состояла в том, что он наметил основные черты нового метода и дал ему определенную формулировку. Впоследствии термин П. арифметика стали применять лишь к специальным работам, имевшим своим предметом изучение статистики населения, главным образом смертности, при помощи теории вероятности (построение таблиц смертности), преимущественно для практических целей — для организации страхования жизни и устройства вдовьих и пенсионных касс. "П. арифметиками" в этом более новом, более узком значении слова являются в Англии — Галлей (Halley), составивший первые таблицы смертности (1693) на основании списков умерших гор. Бреславля, Кинг, Давенант, Шорт, в Голландии — Керсебум (Kerseboom) в 1742 г., во Франции — Дюпарсье в 1746 г., в Швеции — Варгентин (Wargentin) в 1754 г. В Германии непосредственным продолжателем направления первых "П. арифметитиков" был Зюссмильх (см.), представителями "П. арифметики" в позднейшем смысле слова — Мозер, Эйлер и др. В настоящее время термин П. арифметика можно считать почти совершенно вышедшим из употребления; лица, в прежнее время именовавшиеся "П. арифметиками", называются теперь или "техниками страхования жизни", или или "математическими статистиками"). И теперь, однако, в некоторых немецких университетах можно еще встретить в числе предметов преподавания П. арифметику.

Иоганн Петер Зюсмильх (нем. Johann Peter Süßmilch, 3 сентября 1707, Целендорфе, тогда — деревня под Берлином, ныне — часть берлинского района Штеглиц-Целендорф — 22 марта 1767, Берлин) — пастор, универсально образованный учёный и общественный деятель Эпохи Просвещения, занял видное место в истории статистики благодаря своему сочинению «Die Göttliche Ordnung in den Veränderungen des menschlichen Geschlechts, aus der Geburt, dem Tode und der Fortpflanzung desselben erwiesen»(«Наблюдения божественного порядка в изменениях человеческого рода, доказанного из рождения, смерти и размножения такового») (1741 и 1761, с предисловием Хр. Вольфа).

Под влиянием работ англичан Дж. Гроунта, У. Петти и других, Зюсмильх начал работать над имеющимся в наличии немецким статистическим материалом (главным образом — над церковными книгами Прусского государства), с целью исследовать закономерность в области движения населения. Этим Зюсмильх существенно отличался от господствовавшей в то время в Германии «описательной» школы Конринга-Ахенваля.

Зюсмильх был одним из первых провозвестников того математического, научного направления статистики, которое затем было усвоено Кетле и его школой. Отличительной особенностью Зюсмильха была известная тенденциозность, как то показывает самое название его труда. Зюсмильх не пользовался чистой индукцией, не подходил к материалу без предвзятых выводов, а искал в нем подтверждения Божеского завета прародителям: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт. I, 28).

В равенстве числа лиц обоего пола в брачном возрасте Зюсмильх видит исполнение заповеди о моногамии. Такой же верховный порядок автор находит в постоянстве цифр смертности общей и по возрастам из года в год, в постоянном перевесе числа рождающихся над числом умирающих (13:10) и т. д. Он признает, однако, что внешние условия могут изменять этот порядок (один смертный случай в деревне на 40-45 жителей, а в городе — на 25-32).

Поэтому он резко высказывается против роскоши, нищеты, войн, плохого управления и т. д., как против факторов, искажающих божественный порядок, а (во 2-м изд. — за освобождение личности и земли крестьян, за уничтожение барщины и за разные улучшения в хозяйстве. «Наивно теологическая» точка зрения (как её назвал Адольф Вагнер) приводит Зюсмильха к важным общественным выводам, несмотря на скудость материала, бывшего у него в распоряжении, и на склонность автора к чересчур смелым обобщениям. Работа Зюсмильха, при всех своих достоинствах, не имела прочного успеха; предполагают, что Кетле она даже не была известна.

Адо́льф Кетле́ (Ламбе́р Адо́льф Жак Кетеле́; фр. Lambert-Adolph-Jacques Quetelet; 22 февраля 1796, Гент — 17 февраля 1874, Брюссель) — бельгийский математик, астроном, метеоролог, социолог. Один из родоначальников научной статистики.

Всех сочинений Кетле по статистике насчитывается 65.

После первых же опытов в индуктивной разработке статистического материала, в мемуарах, относящихся к 20-м годам, Кетле пришел к следующим общим положениям, проводимым во всех дальнейших его работах.

Вся масса фактов, собранных и собираемых статистикой, есть временное и пространственное изменение одного из свойств или элементов того типа человека, который мы создаем себе фиктивно, но который в то же время есть настоящий тип, о сохранении которого заботится природа; этот тип, слагаемый из разрозненных черт, есть средний человек.

Тип человека, олицетворяющий социальное тело, сохраняется в силу постоянных или только периодически действующих причин, в отыскании которых, равно как и в построении этого типа, заключается главная задача социальной физики; все частные изменения этого типа — по народам, по пространству и времени — являются следствиями сложных причин, как постоянных, периодических, так и случайных; всякое изменение совершается непременно по известным законам, которым подчинены действия постоянных и периодических причин в их разнообразных сочетаниях # Подобный тип, со всеми его атрибутами, должен существовать не только для человека материального, физического, но и для духовного, нравственного и интеллектуального; в том и другом отношении тип поддерживается мировыми законами, которых человек изменить не в силах.

Все наблюдаемые нами в статистике свойства или действия — только слабые приближения к тому, что составляет атрибут типа; каждая серия, каждый ряд наблюдений есть только ряд измерений величины, точно неопределимой; чем больше таких измерений, тем более мы имеем надежды достигнуть познания истинных свойств типа, тем ближе подходит средняя величина к единице, то есть к действительности, достоверности.

В главном сочинении Кетле «О человеке и развитии его способностей», которое он называет также опытом социальной физики (название это, впрочем, впервые употребил не Кетле, а Огюст Конт), предмет социальной физики определяется так: она должна изучать причины естественные и пертурбационные, которые влияют на развитие человека; должна стараться измерить действие этих причин и те изменения, какие они производят одна в другой; она только констатирует факты и явления, касающиеся развития человека, и старается познать, при помощи наблюдения, законы, которые связывают явления между собой. В сочинении о человеке излагается сначала учение о народонаселении; затем идет чисто физиологическое исследование о развитии в человеке веса, мускульной силы, скорости вдыхания и выдыхания, быстроты бега; далее Кетле рассматривает развитие умственных способностей в различные возрасты человека, говорит о помешательстве, о нравственных качествах человека, о самоубийстве и дуэлях. Кетле находит, что каждому человеку присуща известная наклонность или склонность к преступлению, могущая, при известных условиях, превратить его в преступника (от этого представления ведет свое начало так называемая антропологическая школа криминалистов; см. работы Чезаре Ломброзо). Кетле допускает, что в каждом обществе существует средняя наклонность к преступлениям, и изучает различные влияния, которые производят отклонения от этого среднего типа. Значение Кетле в истории общественных наук вообще заключается в том, что, поставив себе задачей применить к изучению общественных явлений приемы точного наследования, которыми пользуются естественные науки, он первый показал, что человеческие деяния, подобно явлениям физического мира, подчинены известной закономерности. В области статистики Кетле первый — если не считать Иоганна-Петера Зюсмильха, труды которого во время Кетле были забыты, — занялся статистикой не в одностороннем направлении так называемых политических арифметиков, но стал искать философских выводов, рассматривал наблюдаемые статистикой единичные явления в жизни людей, как проявления законов, и считал исследование этих законов единственной задачей достойной статистики как науки. Кетле, поэтому, по всей справедливости можно считать основателем новой статистики, которая — в отличие от прежде господствовавшего направления (Готфрид Ахенвалль — Герман Конринг — Август фон Шлёцер), ограничивавшегося преимущественно лишь описанием явлений, — ставит себе целью исследование их причинной зависимости. Затем Кетле первый применил правильное статистическое исследование к явлениям духовно-нравственной жизни человека и создал тем так называемую нравственную статистику. Наконец, Кетле усовершенствовал статистический метод, развил его, философски обосновал и применил с большим успехом в своих исследованиях. Весьма важное значение имела практическая деятельность Кетле, как организатора первого международного статистического конгресса. Кетле был проникнут убеждением, что общественные явлении могут и должны быть изучаемы только на основании правильно устроенного систематического наблюдения, и во все продолжение своей долгой жизни упорно трудился над осуществлением этой мысли; все организаторы статистических учреждений в Европе с середины 50-х годов были его учениками, и до самого конца своей жизни, на целом ряде статистических конгрессов, с брюссельского (1862) до петербургского (1872) включительно, Кетле поддерживал их своей опытностью.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет №15| Энсли Коул

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав