Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешите в целях экономии времени называть ученых по – фамильно, без имени и отчества.

Читайте также:
  1. A]дарение вещи или право в общеполезных целях
  2. A]одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
  3. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  4. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  5. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  6. III Расчет учебного времени
  7. IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015)
  8. Quot;Портрет именинницы".
  9. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.
  10. А) перемена имени;

Спасибо

 

К сказкам обращались в своём творчестве известные зарубежные и отечественные психологи: Р. Азовцева, Э. Берн, И.В. Вачков, Э. Гарднер, О.В. Защиринская, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Л.Д. Короткова,Е. Лисина, А. Менегетти, М. Осорина, Н. Пезешкиан, Е. Петрова, Э. Фромм, С.А. Черняева и др.

 

Тема исследования: «Психотерапевтическое воздействие сказок»

Проблема исследования: каковы особенности психотерапевтического воздействия сказок?

Объект исследования: психотерапевтическое воздействие сказок на психику человека.

Предмет исследования: психологические механизмы воздействия сказок.

Цель исследования: изучение психотерапевтического воздействия сказок на самосознание детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психотерапевтическое воздействие сказки на развитие самосознания будет возможным при условии:

· использования метафорических образов и архетипически символов в психологической сказке;

· обсуждения поведения и мотивов действий персонажа;

· проигрывания эпизодов сказки.

В соответствии с проблемой, определением цели, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме;

2. Рассмотреть этапы становления сказкотерапии;

3. Проанализировать функции и психологические механизмы воздействия сказок;

4. Выявить диагностические возможности сказок.

Практическая значимость заключается в том, что её материалы могут быть использованы педагогом в работе с детьми младшего школьного возраста или с детьми подготовительной группы к школе.

Структура курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении определяется актуальность исследования, ставится проблема, определяется объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, а так же обозначаются задачи и методы исследования, выделяется методология.

В первой главе "Понятие сказкотерапии в современной психологии" рассматриваются этапы становления сказкотерапии, метафоризация психологических представлений, как условие развития самосознания школьников и основные виды сказок в сказкотерапии.

Во второй главе "Психотерапевтические возможности сказок" раскрываются функции и психологические механизмы воздействия сказок, рассматриваются психологическая сказка как средство развития самосознания и диагностические возможности сказки.

В заключении делается обобщённый вывод о результатах проведённого исследования, выявляется, достигнута ли цель, решены ли поставленные задачи, подтверждена ли гипотеза данного исследования.

Материал изложен на 57 страницах печатного текста. Список литературы включает 39 источника.

Курсовая работа посвящена изучению психотерапевтического воздействия сказок на развитие самосознания детей младшего школьного возраста.

Для сказкотерапевтов сказкотерапия — это язык, на котором можно вести беседы с душой человека. Самое главное для сказкотерапии — заронить в душу ребёнка зерно осмысления, а для этого необходимо оставить его с вопросом внутри. Сказкотерапия — это направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создаёт условия для становления их субъективности.

Главным средством психологического воздействия в сказкотерапии является метафора, как ядро любой сказки. Именно глубина и точность метафоры определяет эффективность сказкотерапевтических приёмов в работе с детьми и взрослыми. Метафоризация психологических представлений оказывается базовым психологическим условием развития самосознания младшего школьника.

Опыт ребенка, связанный с познанием собственного внутреннего мира, составляет основу для огромного разнообразия метафор, в которых психические процессы и состояния, переживания и идеи могут трактоваться как предметы и вещества. При знакомстве детей младшего школьного возраста с психологическим материалом требуется глубокая переработка и трансформация этого материала в приемлемые и понятные учащимся формы. Дети слушают чтение сказок на занятиях, обсуждают их по вопросам, задаваемым педагогом, предлагают собственные модели понимания.

В сказкотерапию входят разные виды сказок, притчи, басни, легенды, былины, саги, эпосы и мифы. Любое из вышеперечисленного можно использовать в работе с детьми младшего школьного возраста.

Понимание и проживание через сказку содержания, свойственного внутреннему миру любого человека, позволяет ребенку распознать и обозначить собственные переживания и собственные психические процессы, понять их смысл и важность каждого из них. Метафора не только облегчает этот процесс, расширяя границы детского сознания, но и затрагивает определённые слои подсознательного.

Целями психологической сказки являются: раскрытие перед ребёнком глубин его совместного внутреннего мира, развитие его самосознания, знакомство с основными психологическими понятиями, помощь на пути становления его личности.

В ходе выполнения курсовой работы задачи исследования были выполнены, цель достигнута, гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что психотерапевтическое воздействие сказки на развитие самосознания будет возможным при условии:

· использования метафорических образов и архетипически символов в психологической сказке;

· затрагивания механизмов бессознательного в психотерапевтической работе;

· проигрывании эпизодов сказки, подтверждена.

 

 

Спасибо за внимание!




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Научный руководитель Смирнова Лариса Алексеевна| Москва-2013 г.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав