Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие правила выбора шрифта

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ТЕМА 5. ШРИФТ В КОМПОЗИЦИИ

Функции шрифта в композиции

Терминология (кернинг, трекинг и т.п.)

Виды гарнитур шрифта

Общие правила выбора шрифта

5. Характеристика «настроения» шрифтов

 

1. ФУНКЦИИ ШРИФТА В КОМПОЗИЦИИ

Функции шрифта:

- хранение словесной информации, фиксирование в условной графической форме обозначения звуков алфавита. Эта функция утилитарная, внехудожественная, служебная и обязательная. Любое отступление от нее ведет к ущербности шрифта.

- фиксирование невербальной информации – настроения, общей тональности работы и т.п.

- эстетическая функция.

 

2. ТЕРМИНОЛОГИЯ

Шрифт, гарнитура, начертание.

«Шрифт — комплект знаков определенного рисунка (определенного начертания и размера).

«Гарнитура шрифта (type family, семейство шрифтов) — совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов. То есть это набор символов одного рисунка (стиля) всех размеров, насыщенности и начертаний. Гарнитурой называют определенный дизайн букв, цифр и других символов, используемых при наборе текста.

«Начертание – это один из вариантов представления шрифта – нормальное (обычное), полужирное, курсивное, полужирное курсивное. В некоторых гарнитурах имеются дополнительные типы начертания (наклонное, сжатое, растянутое и капитель).

Элементы шрифта

«Засечки (serif) - в антиквенных шрифтах - короткий, обычно перпендикулярный штрих, которым начинается и заканчивается основной штрих знака.

«Основной штрих - доминирующий вертикальный или наклонный штрих, составляющий основу знака. Как правило, основные штрихи толще, чем соединительные. В округлых формах знаков основной штрих называется наплыв.

«Соединительный штрих - горизонтальный, наклонный или изогнутый штрих, соединяющий основные штрихи. Характеристика шрифта, обозначающая соотношение толщины основных и соединительных штрихов называется контрастом шрифта. В шрифтах с выраженным контрастом соединительный штрих тоньше, чем основной штрих. Шрифт может быть неконтрастным малоконтрастным, контрастным и сверхконтрастным.

«Наплыв - максимальное утолщение основных штрихов в округлых буквах или округлых частях букв.

«Выносной элемент - часть строчной буквы, выдвинутая выше базовой линии строчных знаков (верхний выносной элемент) или опущенная ниже базовой линии шрифта (нижний выносной элемент).

«Внутрибуквенный просвет - внутренняя часть знака, белое поле, частично или полностью находящееся между его элементами. Может быть закрытым или открытым. Степень открытости может быть различна в зависимости от конструкции знака и гарнитурных особенностей.

«Очко шрифта – высота строчного знака относительно кегля шрифта и величины прописного знака.

«Линия шрифта (базовая линия) - воображаемая линия, проходящая по нижнему краю прямых знаков без учета свисаний и нижних выносных элементов.


Метрические атрибуты шрифта (размеры)

«Кегль – высота символов шрифта. Определяется расстоянием между верхним и нижним выносными элементами с учетом заплечиков (заплечики, или оплечики, - это небольшой зазор над верхним и под нижним выносными элементами; это понятие досталось нам в наследство от металлических литер). Размер кегля определяется в типографских пунктах.

«Интерлиньяж – расстояние между базовыми линиями соседних строк текста. Интерлиньяж измеряется в пунктах и складывается из кегля шрифта и расстояния между строками. В общем случае интерлиньяж равен 120% кегля. Например, для кегля 10 он равен 12 пунктам, что обычно вполне подходит, а для кегля 48 это равно 57,6 пункта, что обычно оказывается чрезмерным.

«Апрош - межбуквенный интервал (расстояние между соседними буквами, символами).

«Кернинг – изменение расстояния между знаками, входящими в определенные сочетания – кернинговые пары (например, в буквосочетании АЧ). Кернинг может быть как положительный (когда знаки раздвигаются), так и отрицательный (когда знаки вдвигаются друг в друга). Служит для визуального выравнивания апрошей.

«Трекинг – изменение межбуквенных расстояний. Трекинг, в отличие от кернинга, корректирует межбуквенный интервал для целого ряда букв, а не между двумя избранными символами.

Закономерности применения трекинга: чем больше кегль, тем более плотным должен быть трекинг: текст, набранный крупным шрифтом, выглядит лучше, если литеры в словах стоят более плотно (таким образом, слово, набранное крупным кеглем, не будет «распадаться», а мелким – сливаться).

«Выключка – тип выравнивания абзаца относительно страницы (по левому краю, по правому краю, по формату, по центру)

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Насыщенность и яркость;| ВИДЫ ШРИФТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав