Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), условный номер квартиры – 77-77-03/077/2007-545.

Читайте также:
  1. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  2. D) кибернетическим закономерностям.
  3. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  4. II – Упражнения по равномерному распределению поглощенной энергии в теле
  5. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  6. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.
  7. Автономную область, 3 города федерального значения,4 автономных округа,9 краев, 22 республики,46 областей.
  8. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
  9. Алгоритм сортировки по возрастанию одномерного массива
  10. Аннотации майнора факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Форма договора купли продажи квартиры (ДКП) и предъявляемые к ней требования

 

Купля продажа квартиры – это одна из самых распространенных форм сделок с недвижимостью. Сейчас в Москве выставлено на продажу несколько десятков тысяч квартир. Их покупка оформляется договором купли-продажи (ДКП), образец которого и предъявляемые к нему требования смотрите ниже.


ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (ДКП)

(образец)

 


Российская Федерация город Москва,

двадцать седьмое ноября две тысячи десятого года.

 

Мы, нижеподписавшиеся Гражданин(ка) РФ __________________, ___.___.____ года рождения, место рождения ГОР. _____________, пол ____________, паспорт гражданина РФ _______ _________, выдан __.__.20__ года (кем)___________________________________________, адрес постоянного места жительства: ___________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ» с одной стороны и

Гражданин(ка) РФ __________________, ___.___.____ года рождения, место рождения ГОР. _____________, пол ____________, паспорт гражданина РФ _______ _________, выдан __.__.20__ года (кем) ___________________________________________, адрес постоянного места жительства: ___________________________________________, действующий(ая) за себя и как законный представитель за несовершеннолетнего (дочь, сына) __________________, ___.___.____ года рождения, место рождения ГОР. _____________, пол ____________, свидетельство о рождении серия ________ № ________, выдано __.__.20__ года (кем) ___________________________________________, адрес постоянного места жительства: ___________________________________________, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, совместно именуемые «СТОРОНЫ»,

действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключаем настоящий договор, составленный в простой письменной форме, о нижеследующем:

 

1. ПРОДАВЕЦ обязуется передать в собственность ПОКУПАТЕЛЕЙ, а ПОКУПАТЕЛИ обязуются принять в общую долевую собственность, (ФИО)_________________ – 1/6 (Одну шестую) долю, (ФИО)_________________ – 1/3 (Одну третью) долю, и оплатить, в порядке и на условиях, оговоренных в настоящем Договоре, квартиру, расположенную по адресу:

ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), условный номер квартиры – 77-77-03/077/2007-545.

2. Указанная квартира состоит из трех жилых комнат, имеет общую площадь 77,0 (Семьдесят семь) кв.м., в том числе жилую площадь 44,5 (Сорок четыре целых пять десятых) кв.м.

3. Отчуждаемая по настоящему Договору квартира принадлежит ПРОДАВЦУ по праву собственности на основании ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ от 03.07.1993 года № 030753-001662 и ДОГОВОРА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ И ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ от 24.11.2007 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 19.01.2008 года, бланк 77-АЖ 513852, запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.01.2008 года № 77-77-04/077/2008-237.

4. По согласованию СТОРОН цена продаваемой квартиры составляет 7750000 рублей 00 копеек (Семь миллионов семьсот пятьдесят тысяч рублей 00 копеек). Расчеты по настоящему Договору производятся после государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности на имя ПОКУПАТЕЛЕЙ, в день получения свидетельств о государственной регистрации права. СТОРОНЫ, руководствуясь п. 5 ст. 488 ГК РФ, пришли к соглашению, что право залога у ПРОДАВЦА на продаваемую квартиру не возникает.

5. СТОРОНЫ, руководствуясь ст. 421 и 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине или инициативе ПРОДАВЦА, а также в результате предъявления претензий со стороны третьих лиц к ПОКУПАТЕЛЯМ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЯМ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы или предоставить ПОКУПАТЕЛЯМ денежные средства в размере, необходимом для такой покупки, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с расторжением настоящего Договора.

6. ПОКУПАТЕЛИ заявляют, что на момент подписания настоящего Договора (ФИО) _________________ и (ФИО)_________________ являются супругами (в зарегистрированном браке не состоят).

7. ПРОДАВЕЦ (ФИО)_________________ заявляет, что на момент приобретения продаваемой квартиры и подписания настоящего Договора состоит (не состоит) в браке с (ФИО)_________________, от которого получено нотариально удостоверенное согласие на совершение настоящей сделки.

8. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что предоставленные документы на продаваемое помещение получены в уполномоченных органах, являются подлинными и содержат достоверные сведения; продаваемое помещение никому не отчуждено, не заложено, в споре, под арестом (запрещением) не состоит, не обременено правами третьих лиц, в том числе в силу закона, не фигурирует в обязательственных отношениях ПРОДАВЦА с третьими лицами; право собственности ПРОДАВЦА на отчуждаемое помещение никем не оспаривается; задолженности по оплате коммунальных и иных платежей нет.

9. С момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве ПОКУПАТЕЛИ приобретают право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), и осуществляют за свой счет ее эксплуатацию и ремонт с соблюдением существующих единых правил и норм, а также участвуют соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома.

10. Настоящий Договор считается исполненным при условии выполнения СТОРОНАМИ следующих обязательств: передачи ПОКУПАТЕЛЯМИ указанной суммы денег за приобретаемую квартиру ПРОДАВЦУ в полном объеме, и передачи ПРОДАВЦОМ продаваемой по настоящему Договору квартиры ПОКУПАТЕЛЯМ. В соответствии со ст. 556 ГК РФ, передача проданной квартиры сопровождается подписанием СТОРОНАМИ передаточного акта. До момента подписания передаточного акта риск случайной гибели или порчи недвижимого имущества лежит на ПРОДАВЦЕ.

11. ПОКУПАТЕЛИ осмотрели приобретаемую квартиру и претензий по ее техническому состоянию не имеют. Квартира передается в пригодном для проживания состоянии, укомплектована санитарно-техническим и электрооборудованием. Квартира абонирована отдельным телефонным номером 8 (499) 933-44-35 ОАО МГТС, ПРОДАВЕЦ не возражает против перевода указанного телефонного номера на имя нового собственника и обязуются не чинить препятствия такому переводу.

12. ПРОДАВЕЦ обязуется сняться с регистрационного учета, а также освободить проданную квартиру в срок не позднее 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента государственной регистрации настоящего Договора. Совместно с ПРОДАВЦОМ в продаваемой квартире проживают (ФИО)_________________ __.__.____ года рождения и (ФИО)_________________ __.__.____ года рождения, которые утрачивают право пользования проданной квартирой, в порядке ст. 292 ГК РФ, с момента государственной регистрации настоящего Договора.

13. Содержание статей Гражданского кодекса РФ 161 (сделки, совершаемые в простой письменной форме), 209 (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом), 223 (момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), 256 (общая собственность супругов), 288 (собственность на жилое помещение), 289 (квартира как объект права собственности), 292 (права членов семьи собственника), 433 (момент заключения договора), 456 (обязанности продавца по передаче товара), 460 (обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц), 549 (договор продажи недвижимости), 550 (форма договора продажи недвижимости), 551 (государственная регистрация права собственности на недвижимость), 556 (передача недвижимости), 557 (последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества), а также статьи 39 Жилищного Кодекса РФ (Содержание общего имущества в многоквартирном доме), а также иные нормы права, регулирующие взаимоотношения по сделке, сторонам известны и понятны.

14. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами. После подачи настоящего договора для проведения государственной регистрации его содержание и условия не могут быть изменены или пересмотрены сторонами.

15. СТОРОНЫ подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне не выгодных для себя условиях.

16. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых будет храниться в архиве Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр для ПРОДАВЦА и два для ПОКУПАТЕЛЕЙ.

17. Расходы по оформлению настоящего Договора и его государственной регистрации оплачивают ПОКУПАТЕЛИ.

18. В соответствии с п.2 ст. 558 ГК РФ настоящий Договор подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Подписи сторон.

ПРОДАВЕЦ:

(ФИО полностью, подпись)

_____________________________________________________________________________________

 

ПОКУПАТЕЛЬ:

(ФИО полностью, подпись)

_____________________________________________________________________________________


(ФИО полностью, подпись)

_____________________________________________________________________________________

Комментарий. Купля продажа квартиры наиболее распространённая форма сделок с недвижимостью. Особое внимание при составлении ДКП договора купли-продажи следует уделять проверке всех документов, верному написанию реквизитов продавца и покупателя квартиры. Необходимо скрупулезно проверить, и ещё раз перепроверить каждую букву и цифру.

При составлении договора следует руководствоваться законодательными требованиями, которым должен удовлетворять ДКП. Перечислим эти требования:




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заходи по запобіганню деградації і раціональному використанню земель.| ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав