Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные "группы интересов", оказывающие влияние на внешнеполитическую стратегию России.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  5. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  6. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

-Основные направления внешней политики любого государства формируются под воздействием двух групп факторов. Первая относится к политической, экономической и военной обстановке на международной арене в целом, и особенно в тех зонах, где сосредоточиваются стратегические, жизненные интересы данного государства. Она, в свою очередь, складывается в результате действий правительств других стран, прежде всего важнейших партнеров или противников данного государства; определяется соотношением экономических, политических и военных сил основных субъектов мировой политики, а также механизмами и принципами функционирования системы международных отношений как на глобальном, так и на региональных уровнях. Вторая группа факторов, как представляется, не менее, а может быть, и более важная - внутренние движущие силы и мотивы, обусловливающие действия государства за пределами его национальных границ.

-В данном докладе речь идет именно о тех импульсах, которые возникают внутри Российской Федерации - в различных институтах, общественных структурах и слоях и воздействуют на ее внешнюю политику, прежде всего, формируют систему национальных внешнеполитических интересов и выражающих их стратегических установок.

- Категория «группа интересов» относится к наиболее эффективным исследовательским инструментам современной политической науки, позволяющим раскрыть мотивацию деятельности основных политических субъектов, в том числе и государства, а также в ряде случаев механизмы функционирования властных институтов. Термин «группа интересов» используется для обозначения крупных социальных групп, члены которых имеют существенные общие интересы; групп, структурирующих общество по вертикали и, как правило, сопряженных с теми или иными сегментами экономической или бюрократической системы, а также важнейшими государственными институтами. Но далеко не все «группы интересов» современной России имеют четко выраженные внешнеполитические установки. Так, аграрно-промышленный комплекс заинтересован не столько в том или ином внешнеполитическом курсе России, сколько в высоких импортных пошлинах на продовольствие. Однако главный, стратегический интерес АПК - крупные государственные дотации и льготы сельскому хозяйству. В этом плане он, например, является соперником ВПК и армии, которые также претендуют на максимальное государственное финансирование. С похожими установками выступают российские производители товаров народного потребления, испытывающие острые трудности в связи с массовым импортом такого рода продукции и заинтересованные в протекционистской политике государства.

-Вместе с тем в первой половине 90-х годов в российском обществе сформировались две основные категории «групп интересов», стремящихся влиять на выработку и реализацию стратегических внешнеполитических установок. К первой из них относятся армия, военно-промышленный комплекс и сопряженные с ними бюрократические структуры, научно-исследовательские центры, высшие учебные заведения и др. Их политическое влияние определяется несколькими факторами. Прежде всего это высокий уровень милитаризации российского общества, унаследованный от бывшего СССР. В российской печати проскользнули данные о том, что к так называемому военному электорату, чьи основные источники существования связаны с указанными институтами и структурами, относится примерно 40 млн. человек. Так, по опубликованным данным, военнослужащие и члены их семей, имеющие право голоса, насчитывают около 9 млн. человек, примерно столько же -работники военно-промышленного комплекса со своими семьями, военные пенсионеры - 20 млн. человек и т.д. Со взглядами и интересами соответствующих социальных групп власть не может не считаться, особенно во время важных предвыборных кампаний. Кроме того, в условиях острого политического противоборства, характерного для России в первой половине 90-х годов, вооруженные силы могут рассматриваться как некий ключевой фактор в том случае, если такое противоборство приобретет силовые формы. Об этом свидетельствует, в частности, исход октябрьских событий 1993 г. в Москве.

- Политические установки и интересы этих групп как на массовом, так и на элитарном уровне определяются во многом социально-экономическим положением, в котором соответствующие производства и отрасли, а также вооруженные силы оказались после распада СССР. В последние десятилетия существования Советского Союза стратегия развития страны формировалась во многом под влиянием представления о том, что военная машина страны должна быть готова к вооруженному противоборству с основными мировыми «центрами силы» - США, НАТО, Японией и Китаем. В итоге сложилась мощная военная промышленность, сконцентрировавшая вокруг себя основные высокотехнологические отрасли, а также многочисленные вооруженные силы.

- Значительные изменения в международном положении России после краха коммунистического режима, прежде всего прекращение конфронтации, требующей колоссальных затрат ресурсов, поставили под сомнение сам raison d ' etre (смысл существования) огромного военно-промышленного комплекса, бывшего ядром советской экономики, а также вооруженных сил в том виде, в каком они сложились в послевоенный период. Реформы, начатые в 1991 г., сопровождались крупномасштабным сокращением военных расходов и уменьшением дотаций военной промышленности. Перевод большей части военных предприятий на рыночную основу, трудности конверсии, неконкурентоспособность значительной части продукции гражданского назначения, производимой российскими высокотехнологическими отраслями, болезненно сказались и на жизненном уровне соответствующих социальных групп, и на их общественном престиже.

К принципиальным задачам внешней политики, по мнению военных слоев и групп, относится восстановление в перспективе единого государства на территории бывшего СССР, а в ближайшем будущем - создание там военного блока. Поэтому ставится вопрос о сохранении крупной армии, способной вести как локальные, так и «большие» войны. Ядерное оружие считается не только средством сдерживания агрессии, но и инструментом обеспечения российских интересов на международной арене.

-Исходя из этой общей установки, учитывая конкретную ситуацию на мировой арене и то обстоятельство, что реальными или потенциальными покупателями российской военной техники являются Китай, Индия, а также Ирак, Иран, Сирия, Ливия и некоторые другие страны, занимающие в большинстве своем антиамериканские позиции, ВПК заинтересован в такой ориентации внешней политики России, при которой в ее центре будут не партнерские отношения с ведущими западными державами, но восстановление или установление связей с противостоящими им государствами в зоне «третьего мира». Вместе с тем, по мнению российского исследователя Пухова, российский ВПК заинтересован в доступе к современным западным технологиям, а потому в развитии сотрудничества с рядом европейских государств.

-Свои собственные специфические интересы на международной арене имеет и один из основных компонентов ВПК - ядерно-оружейный комплекс. Как подчеркивает российский исследователь В. Орлов, заинтересованность в расширении экспорта ядерных технологий и материалов толкает руководство российского Министерства по атомной энергии на развитие сотрудничества с Ираном, Кубой и некоторыми другими государствами, занимающими открыто антизападную позицию, а также на конкурентную борьбу с США.

 

- Другая совокупность «групп интересов», наоборот, выступает за полнокровное сотрудничество с западными государствами, а в перспективе, по мере преодоления экономического кризиса в России, за партнерство с ними. Эти группы направлены на превращение постсоветского пространства в зону российского доминирования. Главную задачу России они видят не в восстановлении военной мощи, позволяющей противостоять всему миру, а в модернизации экономики на основе перехода к рыночной системе, формировании многочисленного среднего класса, являющегося основой стабильности в обществе, привлечении иностранных капиталовложений. Такие взгляды отражают интересы социальных и экономических групп, вовлеченных в интенсивные экономические связи с развитыми западными странами, ориентирующихся на преимущественное развитие экспортных отраслей, услуг, внешней торговли и финансов, которые, по их мнению, являются инструментом подъема экономики в целом.

Особую роль играет топливно-энергетический комплекс. В этом плане представляет интерес оценка внешнеполитических интересов ведущей российской газовой компании «Газпром». Как пишет известный российский исследователь Я. Паппэ, руководство «Газпрома», в частности, заинтересовано в обеспечении «благоприятного облика страны на Западе, чтобы не давать повода для введения эмбарго, замораживания активов, помех при заключении сделок и так далее.

-Таким образом, в России сложились две крупные совокупности «групп интересов», выступающие за существенно различные внешнеполитические стратегии. Они расходятся по принципиальным вопросам - сотрудничество с Западом или противоборство с ним, нормальные отношения с ближайшими соседями или линия на форсированную интеграцию в рамках СНГ. В итоге внешняя политика России приобрела противоречивый характер. В ней сочетаются как минимум две линии - на конфронтацию и доминирование в зоне бывшего СССР, с одной стороны, и на приспособление к реальностям международной политики, а также к ограниченности собственных ресурсов - с другой.

Установка на конфронтацию практически неизбежно завела бы внешнюю политику страны в тот же тупик, в котором оказался Советский Союз к концу своего существования. Во внутреннем же плане она может привести к авторитарному перерождению режима. Осуществление крупных военно-экономических и военно-научных программ невозможно без действенных механизмов перекачки ресурсов из эффективно работающих отраслей экономики в оборонные отрасли науки и промышленности. Это, в свою очередь, невозможно без жесткого государственного контроля над экономикой, да и над обществом в целом, что характерно для авторитарных и тоталитарных систем.

 

СССР.

-С Октябрьской революции 1917 года противоборство двух систем — социалистической и капиталистической — является главным фактором, определяющим международную обстановку. Советский народ заинтересован в сохранении всеобщего мира, мирная советская внешняя политика заложена в самой природе социалистического строя, исключающего всякую агрессию, захват чужих земель и порабощение народов. Первый законодательный акт Советского государства, ленинский Декрет о мире [26 октября (8 ноября) 1917], провозглашал принципы интернационализма и мирного сосуществования государств с различным общественным строем как основу внешней политики социалистического государства. Советская внешняя политика интернациональна, т.к. интересы советского народа совпадают с интересами трудящихся во всех странах.

Отличительные черты советской внешней политики — подлинный демократизм; признание равноправия всех государств — больших и малых, всех рас и национальностей, признание права народов на государственную самостоятельность; последовательная борьба за свободу народов, за мир и прогресс; честность и правдивость, решительное отрицание т. н. «тайной дипломатии». Главная цель советской внешней политики состоит в том, чтобы не только предотвратить мировую войну, но и навсегда исключить войны из жизни общества. Настойчивые усилия СССР, направленные на ликвидацию очагов агрессии, на достижение разрядки напряжённости во всём мире и дальнейшее её углубление, отвечают интересам всего человечества. Ленинский курс советской внешней политики проводится совместно с братскими социалистическими странами, между которыми сложился и совершенствуется новый тип международных отношений.

- В первые же месяцы существования Советское правительство объявило внешнюю торговлю монополией государства.

- Партия Ленина направила усилия на упрочение внутреннего и международного положения Республики. 10-й съезд РКП (б) (март 1921) в резолюции «Советская Республика в капиталистическом окружении» поставил задачу установления нормальных торговых отношений с капиталистическими государствами. С учётом тенденции в развитии событий Каннская конференция 1922держав Антанты решила созвать в Генуе конференцию «с целью способствовать экономическому возрождению Европы» и пригласила на неё Советскую республику. Сам факт приглашения Советского государства на конференцию был крупным успехом советской внешней политики. Во время Генуэзской конференции был подписан между Германией и РСФСР Рапалльский договор, создавший основу для равноправных и взаимовыгодных отношений между РСФСР и Германией, что явилось крупным успехом советской внешней политики. В том же году договор был распространён на все советские республики, которые германское правительство признало де-юре. На той же конференции в Генуе Советское правительство поставило вопрос о всеобщем сокращении вооружений. 1920 Советское государство имело торговые отношения с 7 странами, в 1921 с 14, в 1922 — с 18, в 1923 — с 28 странами. Внешнеторговый оборот составлял (млн. руб.): 24 в 1920, 181 в 1921, 276 в 1922, 469 в 1924. Успешному претворению в жизнь миролюбивых принципов советской внешней политики содействовала активная поддержка международного пролетариата.

- Усилия советской внешней политики были направлены на увеличение международных торговых связей, важных для проведения индустриализации страны и механизации коллективного сельского хозяйства. Импорт СССР в 1929—32 вырос на 26%. Необходимость оплачивать возросший импорт наличными вынуждала СССР всемерно форсировать экспорт.

- При резком ухудшении международной обстановки усилия советской внешней политики были неизменно направлены на укрепление мира. В 1931 были заключены договоры с Турцией и Афганистаном, расширившие торговые и экономические связи. Успехом советской внешней политики явились договоры о ненападении и нейтралитете, подписанные в 1932 с Финляндией (21 января), Латвией (5 февраля), Эстонией (4 мая), Польшей (25 июля), Францией (29 ноября). Неоднократные предложения СССР заключить пакт о ненападении с Японией отклонялись японским правительством.

Советская внешняя политика была направлена на то, чтобы не допустить втягивания СССР в войну на двух фронтах — на Западе и на Востоке — и притом без союзников, как того добивались западные державы. В этих условиях Советское правительство приняло предложение германского правительства и заключило с ним в 1939 пакт о ненападении.

-После второй мировой войны - Перед советской внешней политикой встали новые задачи: развитие братской дружбы со странами народной демократии и всемерное укрепление мировой системы социализма; поддержка национально-освободительного движения и дружественное сотрудничество с молодыми государствами, сбросившими колониальное иго. В то же время внешняя политика СССР по-прежнему была направлена на защиту мира и разоблачение агрессивной сущности империализма, на проведение и закрепление ленинских принципов мирного сосуществования государств и развитие деловых связей со всеми странами.

В послевоенный период всемирно-историческое значение приобрёл подъём национально-освободительного движения в зависимых и колониальных странах. Он положил начало распаду колон, системы империализма. СССР был единственной великой державой, которая оказывала поддержку боровшимся за свободу народам. С государствами, добившимися независимости (часто неполной, урезанной бывшими колонизаторами), Советский Союз устанавливал отношения полного равноправия, без каких-либо оговорок. Социальные сдвиги в мире привели к изменению в соотношении сил между двумя общественными системами в пользу социализма.

- Взаимоотношения СССР с капиталистическими государствами — одно из главных направлений советской внешней политики. Ещё в 1946 СССР выдвинул в ООН предложения: о мирном сосуществовании двух различных социальных систем; о продолжении сотрудничества между державами, совместно выигравшими войну; об укреплении ООН, в первую очередь обеспечение равноправия всех её членов; о выводе войск с территорий не вражеских государств и ликвидации иностранных военных баз; о всеобщем сокращении вооружений; о запрещении атомного оружия. Предложения СССР легли в основу резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1946 «О принципах всеобщего регулирования и сокращения вооружений».

- Неоднократные предложения СССР о переговорах для улучшения советско-американских отношений отвергались США. В экономической области большинство западных держав установило дискриминационные ограничения, которые привели к свёртыванию деловых связей с СССР и другими странами социализма. Созданная в апреле 1949 организация Североатлантического договора (НАТО) агрессивна по своей природе и направлена против СССР, а также других миролюбивых стран.

- Успехом советской внешней политики было заключение 15 мая 1955 Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии (См.Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии), которую западные державы стремились также включить в НАТО. Австрия обязалась придерживаться политики постоянного нейтралитета, а СССР, США, Великобритания и Франция — уважать её нейтралитет.

По инициативе СССР были установлены дипломатические отношения с ФРГ (сент.) 1955). Была подписана советско-японская декларация, провозгласившая прекращение состояния войны и восстановление дипломатических и консульских отношений между двумя странами (19 октября 1956). Были осуществлены меры по улучшению на взаимной основе отношений со Швецией, Норвегией, Данией и Исландией. Эти миролюбивые акции Советского Союза, основанные на ленинских принципах с внешней политики, способствовали сковыванию сил агрессии, дальнейшему упрочению мира.

-




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Еще раз повторяю, это пример. Что конкретно здесь говорить, смотрите каждый у себя последний абзац в п.2.4.| Эволюция сознания на современном этапе

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав