Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛФК после АКШ и резекции постинфарктной аневризмы левого желудочка

Читайте также:
  1. A]в течение всей жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора.
  2. A]письменная нотариальная с последующей государственной регистрацией
  3. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  4. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  5. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  6. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  7. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  8. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  9. А) 6-7 дня после нормализации температуры
  10. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

Предоперационный период. Задачи и противопоказания те же, что при пороках сердца. Методика ЛГ разработана в зави­симости от принадлежности больного к одной из трех групп по классификации ВОЗ: к 1-й группе относятся больные со сте­нокардией без перенесенного инфаркта миокарда, ко 2-й — с постинфарктным кардиосклерозом и к 3-й — с постинфаркт­ной аневризмой левого желудочка. У больных 1-й группы дви­гательный режим включает упражнения для мышечных групп, выполняемых с полной амплитудой, динамические дыхатель­ные упражнения. Длительность занятий — 20—25 мин.

Для больных 2-й группы комплекс лечебной гимнастики состоит из дыхательных упражнений и упражнений для мел­ких и средних мышечных групп, выполняемых медленно; от­дельные движения можно выполнять в среднем темпе, но с малой амплитудой. Дыхательные упражнения (статические и динамические) обязательно чередуют с общеразвивающими и паузами для отдыха. При лечебной гимнастике нельзя допус­тить учащение пульса после нагрузки более чем на 10%. Дли­тельность занятий — 15—20 мин.

У больных 3-й группы в комплексе физических упражне­ний необходимы ограничения в связи с опасностью развития тромбоэмболии. Больные могут выполнять упражнения с не­полной амплитудой для мелких и средних групп мышц. После 2—3 упражнений рекомендуется расслабление мышц и корот­кая пауза для отдыха. Продолжительность занятий 10—15 мин.

Критерии прекращения занятий ЛГ: ухудшение состояния, одышка, тахиаритмия, боль в сердце и др.

Послеоперационный период. Больные после операции под­разделяются на 2 группы: с гладким и осложненным течением.

При неосложненном послеоперационном течении выделяют 5 периодов ведения больных: ранний (1—3-й день); палат­ный (4—6-й день); малых тренировочных нагрузок (7— 15-й день); средних тренировочных нагрузок (16—25-й день); повышенных тренировочных нагрузок (с 26—30-го дня выписки больного из стационара). Время занятий по периодам в зависимости от опе­рации увеличивается с 10—20 мин — в раннем до 40—45 мин в последнем периоде.

В 1-м периоде: статические дыхательные упражнения, от­кашливание, повороты на правый и левый бок, упражнения для мышц кистей и стоп, надувание шаров и др.; во 2-м — добавляются упражнения для средних мышечных групп рук, туловища; имитация ходьбы в постели; в 3-м —динамические и статические дыхательные упражнения, упражнения для ту­ловища, на координацию, ходьба по палате, коридору; в 4-м — динамические дыхательные упражнения для средних и круп­ных мышечных групп, ходьба с ускорением и замедлением, упражнения для мышц головы, шеи, туловища, на координа­цию; в 5-м особое значение имеет дозированная ходьба по ко­ридору, лестнице.

В домашних условиях рекомендуется систематическая до­зированная ходьба по специально разработанной схеме.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛФК при хирургических вмешательствах по поводу пороков сердца| Физическая реабилитация после оперативных вмешательствах на легких

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав