Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика предприятия.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая психопатология.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. Общая часть
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

Доклад

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее развивающихся отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Чтобы преуспеть в туристском бизнесе необходимо хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, прежде всего, требуется профессиональная, основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации туристского продукта, нужна полная и всесторонняя информированность производителя туристских услуг относительно всего того, что касается клиента, как потребителя этих самых услуг.

Целью практики является знакомство с основными принципами ведения туристской деятельности, управленческими и иными связями, правилами взаимодействия с потребителем услуг. Закрепление теоретических основ управления организацией в практических условиях деятельности и подготовка материала для написания отчета.

Задачами производственной практики являются:

1.соединение теоретических знаний с практическими навыками;

 

.изучение деятельности предприятия;

 

.изучение деятельности служб и отделов предприятия и их взаимодействием;

 

.изучение основных направлений маркетинговой стратегии предприятия;

 

.ознакомление с рекламно-информационной деятельностью предприятия;

 

.ознакомление с правилами техники безопасности, действующими на предприятии, а также с требованиями безопасности при организации и проведении туристских путешествий.

Во время прохождения практики, были выполнены следующие виды работ:

-

ознакомление с предприятием;

-

ознакомление с организационной структурой предприятия, а также, правилами внутреннего распорядка и техникой безопасности;

-

изучение услуг, предоставляемых фирмой;

-

ознакомление с информационными технологиями, используемыми на предприятии;

-

ознакомление с работой менеджеров туристического агентства: знание технологии проектирования тура, продвижения на рынке, общие представления о туристской документации, система бронирования ведущих туроператоров, работа с клиентами.

Общая характеристика предприятия.

(С 2) Фирменное наименование предприятия: ООО «Саквояж», действующего на основании Лицензии о праве ведения туристической деятельности.

Туристическое агентство “Саквояж” расположено по адресу:

 

г. Уфа, ул. Ленина 44/46, подъезд 3, вход со двора,

о

ст. Гостиница «Башкирия», справа от ДК Нефтяник.

т

ел/факс: (3472) 73-28-07; 73-45-13

Режим работы офиса

Летний режим:

Б

удни с 9:30 до 20:00

Суббота с 10:00 до 16:00

В

оскресенье выходной

Зимний режим:

Будни с 10:00 до 18:30

С

уббота с 11:00 до 15:00

Воскресенье выходной

Туристическая фирма “Саквояж” работает с 2000г. И имеет заслуженную репутацию одной из самых надежных турфирм г. Уфы.

 

 

(С 3)Предоставление услуг туристического агентства “Саквояж”

 

.Организация туристических, экскурсионных, санаторно-курортных, деловых поездок, индивидуальные туры, семейный или корпоративный отдых, а так же продажа туров по следующим направлениям: Турция, Египет, ОАЭ, Тунис, Греция, Чехия, Италия, Франция, Испания, Болгария, Хорватия, Таиланд, Кипр, Мальта, Андорра, Малайзия, Индонезия, Индия, Китай, Куба, Доминикана, Скандинавия, Россия и Башкирия.

 

. Морские круизы

 

. VIP и индивидуальные туры;

 

. Отдых в России и за рубежом;

 

. Автобусные туры по Европе.

 

(С 4) Обращаясь в туристическое агентство “Саквояж”, клиенту в первую очередь объясняют, какие услуги он приобретает и как ими воспользоваться, а также гарантии и обязательства агентства и свои права. В структуре туристических услуг данного турагентства различают основные и дополнительные:

К основным относят:

-

услуги по организации перевозки;

-

размещение;

-

питание туристов;

К дополнительным услугам относят:

-

услуги по организации экскурсий;

-

услуги по страхованию туристов;

-

услуги перевозки туриста от места его пребывания в страну (место его временного пребывания) до места размещения и обратно (трансфер);

(С 5)Организационная структура предприятия

Директор фирмы – является главой туристического предприятия. В его обязанности входят: разработка стратегии и тактики фирмы, маркетинговые исследования, представительские функции, взаимодействие с партнерами, получение необходимых лицензий, планирование рекламной компании и анализу отдачи от рекламы, управленческие функции, формирование имиджа фирмы, деловая переписка.

Функциональные обязанности коммерческого директора: устанавливает коммерческие отношения с деловыми партнерами; совместно с Генеральным директором координирует бюджеты, необходимые для продвижения и рекламы туристской фирмы; постоянно ищет новых партнеров, и различные возможности для увеличения объема прибыли и престижа фирмы; замещает Генерального директора во время его отсутствия.

Главный бухгалтер, в его обязанности входят: разработка финансовой стратегии фирмы, составление финансовых планов, обеспечение деятельности фирмы (осуществление денежных переводов, подготовка финансовых отчетов) и своевременное информирование руководства о финансовых результатах деятельности фирмы,

Менеджер – работает непосредственно с клиентами, подбирает и обрабатывает туры и экскурсии. В его обязанности входит: анализ туристского рынка, формирование папок с предложениями, заключает договора с гидами, переводчиками и автохозяйствами, бронирует места в гостиницах, а так же билеты авиа и ж/д транспорта, проводит визовую поддержку туристов, составляет программы пребывания туристов.

Общая численность штата работников предприятия- 7 человек.

(С 6)Состав сотрудников:

Исакова Эльвира Робертовна- директор

Ш

афиков Марат Мазитович – ком. Директор

Голова Юлия Анатольевна – гл. бухгалтер

Бариева Олеся Камильевна – менеджер по туризму

Гараева Лилия Салаватовна – менеджер по туризму

Галева Эллина Раисовна – менеджер по туризму

Н

екрасова Виктория Юрьевна – менеджер по туризму

(С 7)Кадровая политика.

Агентство берет на работу людей самого разного профессионального уровня, сеть набора служащих достаточно широка и разнообразна. Источники набора служащих на должности разнообразны, среди них специальные агентства, центры занятости и консультанты по набору кадров в целях привлечения на свободные вакансии специалистов. Вследствие этого ошибки при наборе кадров становится менее значительными.

В туристическом агентстве “Саквояж” работает по специальности один дипломированный специалист Бариева Олеся Камильевна.

 

 

(С 8). Маркетинговая деятельность предприятия

На сегодняшний день для развития туристического агентства “Саквояж” решающее значение имеет разработка рекламы, которая будет эффективной. Реклама туристического агентства “Саквояж” должна привлекать к себе внимание, быть запоминающейся и предоставлять людям убедительные сообщения.

Кроме того, она должна быть нацелена на аудиторию. Чтобы оценить эффективность рекламы, предприятия предлагается использовать такие исследовательские методы, как исследования по вопросам имиджа и позиционирования, потребительские рейтинги и отслеживание рыночной ситуации, чтобы проверить влияние рекламы на объемы продаж.

Цель - подтолкнуть потребителей к немедленным действиям.

Д

остоинства - не только помогает возникновению немедленной реакции за счет создания дополнительных стимулов и реальной дополнительной ценности, но и повышает тонус потребителей, увеличивает вероятность повторных заявок, стимулирует поддержку посредников.

Недостатки - может усилить информационный хаос, породить ожидания снижения цен, подорвать долгосрочную приверженность потребителей.

Конкурсы и лотереи. Цель - побудить к неоднократным покупкам, укрепить образ фирмы, вызвать энтузиазм. Способы реализации: персонал, СМИ, прямая почтовая реклама.

А так же туристическое агентство «Саквояж» отслеживает все изменения на туристическом рынке, изучает деятельность фирм- конкурентов.

На сегодняшний день конкурентами агентства являются:

1. Спутник – Юлдаш (с1992 года)

2. Крекс (с 1992 года)

 

(С 9). Регулирование нестандартных ситуаций и конфликтов на предприятии.

Все права и обязанности агентства и туриста описываются в заключенном между ними договором. Предметом договора является предоставление «Турагентством» услуг по оформлению туристических поездок. При подготовке к путешествию турист получает необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды.

(С 10)




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Физическая реабилитация после оперативных вмешательствах на легких| Разработка сервисной услуги

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав