Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каталог опросов для построения объяснительной модели

Читайте также:
  1. A. Құылғы\\iшкi каталог\\...\\файл
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  4. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  5. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  6. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  10. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.

В качестве альтернативы стандартизированной диагностической оценки Вайс и его коллеги (М. G. Weiss et al., 1992) разработали Каталог огфосов для построения объяснительной модели (КОПОМ, Explanatory Model Interview Catalog, EMIC), позволяющий выявить культуро-специфичные идиомы для обозначения рас­стройств, подходов к пониманию причин заболевания и поведения, свидетельству­ющего о том, что индивид нуждается в помощи. EMIC построен в виде полуфор­мализованных интервью для сбора данных и: первоначально использовался при изучении проказы и психических состояний в Индии. При этом было выявлено единодушие между экспертами в отношении вопросов, включенных в EMIC, при k в диапазоне от 0,62 до 0,90. Вайсом и его коллегами (М. G. Weiss et al., 1992) описаны пять областей, которые исследовались при помощи данных опросов: а) типы рас­стройств, б) интерпретация причин, в) обращение за помощью и лечение, г) общие представления, касающиеся заболевания, и д) вопросы, связанные со спецификой заболевания. Эти сферы исследовались при помощи пол у формализованных интер-

вью, включающих: а) введение, определяющее общие принципы; б) открытые во­просы; в) диагностирующие вопросы, касающиеся категорий, интересующих испытуемого; г) итоговую оценку, на основе данных ответов; и д) простое обсле­дование. В 1997 году М. Вайс выявил 21 исследование, использовавшее EMIC для изучения различных заболеваний (таких, как проказа, депрессия, attaque de nervois, злоупотребление алкоголем и алкогольная зависимость, депрессия и соматофор.м-ные расстройства, неврастения и синдром хронической усталости) в разных угол­ках земного шара.

Использование этого инструмента может проиллюстрировать анализ сообще­ний в форме повествовательного изложения (Guarnaccia et al., 1996). Данные со­общения, сделанные 145 жителями Пуэрто-Рико, касались attaque de nervois. Сим­птомы нервных приступов включали дрожь, головные боли, нарушения сна, при­ступы головокружения, расстройства желудка и проявления дисфории (страх, волнение, тревога и гнев). Распространенность attaque de nervois в Пуэрто-Рико со­ставляла 16%, что делало это расстройство вторым по распространенности после общих тревожных расстройств (18%). Данные были проанализированы в несколь­ких аспектах, среди которых были основные особенности, социальный контекст, эмоциональный опыт, симптомы, склонность к действиям определенного рода. В целам эти данные, представленные в форме повествовательного изложения, по­могают представить «во всей полноте комплекс эмоционально окрашенных пере­живаний» (Guarnaccia et al., 1996), связанных с attaque de nervois, о которых часто сообщают жители Пуэрто-Рико.

ЕМ/С-проект находится в стадии дальнейшей разработки (М. Weiss, 1997) и 'сулит разработку интервью, позволяющих осуществить сравнение объяснитель­ных моделей, функционирующих в разных культурах. Данные, касающиеся куль­турной специфики и аккумулируемые при помощи ЕМ/С, могут помочь в выявле­нии универсалий среди контекстуальных факторов, связанных с основными вида­ми психических расстройств.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав