Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки производства и их классификация.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B)Cнижение производства.
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. I. Концепция безотходного производства
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  9. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  10. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.

В результате производственной деятельности образуются издержки производства.

Издержки — это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Издержками называют денежное вы­ражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции.

Издержки производства предприятия представляют собой результат воспроиз­водственного процесса и отражают денежные затраты предприятия на потреблен­ные в производстве средства производства и выплату заработной платы. Издержки предприятия в бухгалтерской и статис­тической отчетности выступают в виде себестоимости продукции.

Экономическое понимание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономичес­кие издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Они мо­гут быть явные (денежные) или неявные (имплицитные или вмененные).

К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства (на­пример, зарплата рабочим, менеджерам, оплата транспортных расходов и пр.). Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимо­стью — как прибыль.

Неявными (вмененными) называются издержки использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам. Например, собст­венник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается тем самым от сдачи ее в аренду и от дохода, воз­никающего в связи с этим. Индивидуальный предприниматель не на­нимается на фабрику и не получает там заработную плату. Наконец, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссудный (банковский) процент. Поэто­му неявные (вмененные) издержки представляют собой потерю дохо­да, который мог бы быть получен собственником при сдаче ресурсов внаем. Неявные издержки являются одним из вариантов альтернатив­ных издержек, т.е. издержек упущенных возможностей.

Учет не только явных, но и неявных (вмененных) издержек позво­ляет более точно оценить экономическую прибыль фирмы, в отличие от бухгалтерской прибыли, при формировании которой учитываются только явные издержки.

По способу отнесения на себестоимость продукта различают 2 вида издержек:

1. Прямые издержки непосредственно относятся к товару или услуге, включаются в себестоимость единицы товара (услуги). Это издержки на сырье и материалы, используемые при производстве и реализации товара или услуги, сдельная заработная плата рабочих, занятых производством товара, расходы на упаковку, маркировку товара и т.п.

2. Косвенные (непрямые) издержки — это издержки, не связанные напрямую с тем или иным товаром, издержки, которые относятся к фирме в целом. Они включают расходы на содержание администра­тивного аппарата; транспортные расходы; арендную плату, проценты за кредит и т.п. При отнесении косвенных издержек на себестоимость товара (услуги) требуется их распределение между отдельными това­рами.

Наибольшее практическое значение имеет деление издержек на постоянные и переменные. Критерием такого деления является их зависимость от изменения объема производства и продаж. Данная классификация имеет большое значение для обоснования принятия решений и планирования процесса производства, поэтому остановимся на них подробнее.

Постоянные издержки FC (англ. fixed costs) не меняются при изменении объема производства, остаются стабильными. К ним относятся прежде всего амортизация основного капитала (машин и оборудова­ния, зданий, сооружений и т.п.), затраты на оплату труда управленческого персонала, расходы на рекламу, арендная плата и т.п.

Понятие постоянных издержек может быть проиллюстрировано на графике (рис.11.2).

С

Издержки

 

Со FC

 

 

 
 


0 Q

Произведенное количество

Рис.11.2 Постоянные издержки

Переменные издержки VC (англ. variable costs) возрастают с расши­рением объема производства и уменьшаются при его сокращении (рис.11.3).

С

Издержки

 

Q1 Q

Произведенное

количество

Рис.11.3. Переменные издержки

 

В начальный период организации производства переменные издерж­ки растут более быстрыми темпами, чем произведенная продукция. По мере достижения оптимальных размеров производства (в точке Q1) происходит относительная экономия переменных издержек. Одна­ко дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек, когда увеличение выпуска требует более бы­строго роста издержек по сравнению с ростом производства.

К переменным относят все прямые затраты на сырье, материалы, ра­бочую силу и т.п., которые изменяются в зависимости от изменения масштабов деятельности. Некоторые непрямые расходы, такие как комиссионные торговым посредникам, плата за телефонные разгово­ры, затраты на канцелярские товары, также растут с ростом бизнеса и относятся поэтому к категории переменных издержек.

Прямые издержки фирмы всегда относятся к категории перемен­ных, а непрямые (косвенные) расходы в зависимости от конкретного случая могут быть отнесены как к постоянным (в большинстве своем), так и к переменным.

 

Прямые издержки Косвенные расходы

 

Переменные издержки   Постоянные издержки

 

Рис. 11.4. Взаимосвязь между двумя видами классификации издержек

 

Однако четкое деление издержек на постоянные и переменные про­вести достаточно сложно, поскольку отдельные их виды могут быть от­несены как к постоянным, так и к переменным. В этом случае говорят об условно постоянных или условно переменных затратах. Например, часть заработной платы рабочих, которая зависит от выработки, отно­сится к переменным издержкам, другая часть, выплачиваемая вне зави­симости от количества произведенной продукции, — к постоянным. Поэтому решение об отнесении тех или иных затрат к категории постоянных или переменных принимается для каждого конкретного предприятия с учетом специфики его затрат и конкретного периода его деятельности.

Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой ва­ловые,или совокупные, издержки фирмыТС (англ. total costs). Общие издержки являются функцией от произведенной продукции (Q): ТС = f(Q).

Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек (см.рис.11.5).

Рис.11.5. Валовые (общие) издержки

 

Но производителю интересно знать величину не столько общих издержек, сколько средних, так как за ростом общих издержек может быть скрыто снижение средних.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Луноход| Средние и предельные издержки производства. Закон убывающей отдачи.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав