Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: История развития вычислительной техники

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  8. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

Во все времена своего существования человек нуждался в инструментах для счета. В первобытные времена таким инструментом у человека была собственная рука, (пальцевый счет использовался человеком и на более высокой ступени развития цивилизации – в Древней Греции и Древнем Риме).

По мере своего развития человек начал использовать для счета самые примитивные устройства – сначала это были деревянные палочки с зарубками – бирки (первое упоминание о них обнаруженное на барельефе фараона Сети 1, и относится примерно к 1350 году до нашей эры). Китайцы, персы, индийцы пользовались для представления чисел и счета ремнями и веревочками с узлами. Острая необходимость в более совершенном инструменте для счета привела к появлению абака (в переводе на русский язык – дощечка, покрытая пылью). По свидетельству Геродота, египтяне им пользовались уже в 5 веке до нашей эры. По существу, этот инструмент похож на обыкновенные русские счеты.

В семнадцатом веке были изобретены логарифмы, и сразу вслед за этим был создан новый счетный инструмент – логарифмическая линейка. Примерно в тоже время появились арифметические машины Шиккарда, Паскаля и Лейбница. Это уже были механические устройства, использующие многочисленные шестерни, зубчатые рейки, колеса и т.п. Они умели «запоминать» числа и выполнять четыре арифметические операции. Особую роль в развитии вычислительной техники сыграли работы английского ученого Чарльза Беббиджа. В начале 19 века он предложил идею создания «разностной» машины, которая предназначалась для вычисления значений многочленов без вмешательства человека в процесс счета, т.е. машина должна была считать автоматически. Он разработал все основные идеи, но осуществить их не смог, не позволило развитие техники того времени.

Проект по созданию такой машины продолжил сотрудник Гарвардского университета в США Говард Эйкен. Машина была построена в 1943 году и называлась «Марк – 1». Но это была машина на электромеханических реле, а в 1945 году в США появилась первая электронная вычислительная машина (ЭВМ) - ЭНИАК> E lectronic N umerical I ntegrator A nd C alculator. Она работала в тысячу раз быстрее Марк-1. Это была уже ламповая машина на электронных реле. Она имела два существенных недостатка: для задания программы её работы приходилось несколько часов или даже дней присоединять нужным образом провода и невысокую надежность работы, ввиду частого выхода из строя электронных реле. Поэтому её создатели Джон Мочли и Преспер Экерт стали конструировать новую машину, которая могла бы хранить программу в своей памяти. К работе они привлекли знаменитого математика Джона фон Неймана, который ясно и четко сформулировал общие принципы функционирования электронных вычислительных устройств, т.е. компьютеров. Первый компьютер, в котором были воплощены принципы Неймана, был построен в 1949 году Морисом Уилксом.

В нашей стране первая электронная вычислительная машине была создана под руководством академика С.А.Лебедева в 1951 году. Называлась она МЭСМ – малая электронная счетная машина. В 1952 году была построена самая мощная в то время в Европе машина – БЭСМ – 1 (большая электронная счетная машина).

Электронно-вычислительные машины (или, как теперь их часто называют, компьютеры) принято делить на поколения. В основу градации обычно кладут элементную базу, на которой строятся машины. К настоящему времени насчитывают четыре или даже пять поколений ЭВМ.

1-е поколение. Элементная база – электронные лампы. Быстродействие достигало 20 тысяч операций в секунду. Программы писались на языке машины, причем каждая машина имела свой, присущей только ей язык, и если программа была написана на этом языке, то на другой ЭВМ ее использовать было нельзя.

2-е поколение. Элементная база – полупроводниковые приборы (транзисторы). Быстродействие повысилось до нескольких сотен тысяч операций в секунду, одновременно значительно увеличилась надежность. Произошел переход от написания программ на языке машины к написанию их на алгоритмических языках высокого уровня, появилась библиотека стандартных программ.

3-е поколение. Элементная база – интегральные микросхемы (одна микросхема, по сути, стала эквивалентна целому блоку ЭВМ). Быстродействие достигло порядка одного миллиона операций в секунду. Использование интегральных микросхем повысило надежность и уменьшило размеры ЭВМ. Стал применяться принцип распараллеливания работ, ЭВМ стала выполнять одновременно несколько программ.

4-е поколение. Элементная база – большие интегральные схемы (БИС). Быстродействие достигло десятков и даже сотен миллионов операций в секунду. Миниатюризация элементной базы привела к появлению микропроцессоров. Дальнейшее развитие ЭВМ этого поколения характеризуется в основном усовершенствованием центрального процессора и разработкой более удобного пользовательского интерфейса. 1975 год – появление первого коммерчески распространяемого персонального компьютера «Альтаир-8800» на основе микропроцессора Intel -8080. Август 1981 года – появился IBM PC, который вскоре занял ведущее место на рынке.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Информация и её свойства.| Принципы работы ЭВМ (Принципы Неймана).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав