Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преимущества цифровых камер

Читайте также:
  1. Quot;Мой дом - моя крепость, а не затравочная камера".
  2. Базовые понятия реляционных БД. Преимущества и недостатки.
  3. Бани и тепловые камеры
  4. Банковские кредиты, виды, преимущества и недостатки.
  5. Билет 8. Функции рынка и его роль в социально-экономической системе общества. Преимущества и недостатки рынка.
  6. Блог) 1.Интерфейс операционной системы Windows. Технология работы с элементами файловой системы. Преимущества и недостатки
  7. БОКАЧЧО Джованни Декамерон
  8. Вероятно, Этот Тервюрен Облизывается В Связи С Присутствием Камеры, А Может, Он Старается Успокоить Малыша.
  9. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ.
  10. Вопрос 21. Сущность, преимущества и недостатки процесса делегирования полномочий в организационных системах

История развития аэрофотокамер

Первая аэрофотосъемка была проведена в 1858 году во Франции. Имя человека, первым придумавшего подняться в воздух с фотоаппаратом, чтобы во всей красе запечатлеть землю - Гаспар Феликс Турнашон. В качестве воздушного судна он использовал воздушный шар, а объектом съемки был прекрасный город Париж. Далее, на протяжении более полувека, фотоаппараты и кинокамеры пытались поднимать в воздух при помощи воздушных змеев, дирижаблей и даже голубей.
Толчок к развитию аэрофотосъемка получила во время Первой мировой войны.

Съемка использовалась для картографирования местности для стратегических целей, обновления имеющихся картографических материалов и ведения военной разведки. Первый полуавтоматический фотоаппарат, который отдаленно напоминал по своей функциональности современные аэрофотокамеры, был изобретен в 1911 году русским военным инженером В. Ф. Потте.

Оборудование для аэрофотосъемки постепенно усовершенствовалось. На самолет устанавливалось несколько камер, работавших синхронно, что позволяло получать стереоизображение и проводить топосъемку горных территорий. Расширилась и область применения аэросъемочных данных. К примеру, в 1936 году аэрофотосъемка была впервые применена для мониторинга эрозии почв в американском штате Нью-Мексико. Аэрофотоснимки изучаемой территории, полученные на протяжении некоторого периода времени, сравнили друг с другом и смогли определить направление развития эрозии и вычислить интенсивность этого процесса.

В 1930-1960 годы аэрофотокамеры претерпели существенные конструкционные изменения. Увеличилось количество линз в каждом объективе, повысилась точность и детальность снимков (их разрешение). Развитие аэрофотосъемки и фотограмметрии, технологии обработки снимков, позволяющей определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли, шло достаточно медленно.

Существенный скачок технологии произошел в 1970-е годы, когда для обработки и хранения данных аэрофотосъемки стали использоваться ЭВМ. Лишь в 2000 году идея создания цифрового аэрофотоаппарата была готова к реализации, и одновременно три компании - Vexcel Imaging, Z/I Imaging и Leica анонсировали, а в 2003 году начали серийное производство цифровых аэрофотокамер.

 

 

Преимущества цифровых камер

 

Безусловно - цифровые фотограмметрические камеры обладают целым рядом преимуществ:

 

• Отсутствуют расходы на пленку

 

• Нет процесса проявки

 

• Автоматическое определение выдержки

 

• Контроль качества снимков в полете

 

• Лучшая радиометрия (как правило, 12 битные изображения)

 

• Одновременная съемка в разных спектральных диапазонах

 

• Отсутствие процесса внутреннего ориентирования в ЦФС

 

• Возможность создавать сколько угодно копий снимка с качеством оригинала и практически бесплатно

• Отсутствие деформации при хранении (НО: требуются специальные устройства хранения)

• Большие объемы устройств хранения, позволяющие получить большое количество снимков за один залет.

 

Экономические вопросы эксплуатации цифровых камер приведены в, где сделан вывод, что суммарная стоимость обработки одного цифрового снимка в 2 раза меньше стоимости обработки аналогового. Рассмотрим еще один аспект, связанный с большими объемами запоминающих устройств, поставляемых с камерами. Это делает возможным производить цифровую съемку с большими перекрытиями. В результате одна точка местности может попадать не на 3, как в классической фотограмметрии, а на большее число изображений. За счет большой избыточности измерений при больших перекрытиях (>87%) точность уравнивания блока возрастает. Заметим, что при автоматической обработке в ЦФС трудоемкость при больших перекрытиях фактически не увеличивается, но при этом повышается надежность фотограмметрической обработки за счет избыточности информации.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История развития Trance музыки| Эпоха цифровой аэросъемки

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав