Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  7. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  10. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.

Введение

Инвестиции имеют особое значение как для социально-экономического развития страны в целом, так и для деятельности субъектов хозяйствования. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейший из которых — наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Процессы становления рыночных отношений в России существенно изменили характеристики и условия инвестиционной деятельности. Предоставление свободы для предпринимательства, создание правовой и экономической базы условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов и другие факторы привели к коренному реформированию ранее действовавшего организационного механизма долгосрочного инвестирования. Это в свою очередь потребовало кардинальных преобразований в методологии и методике анализа инвестиций и управления ими.

Переход России к рыночным отношениям порождает множество проблем, одной из которых является инвестирование. Без притока инвестиций в отечественную экономику невозможно решать задачи развития производства, повышения благосостояния народа, возрождения страны на мировой арене.

Практически любая инвестиционная деятельность предполагает вложение капитала в настоящем времени с целью получения положительных результатов в будущем. Основой при этом является объект вложения. Его особенности определяют объем вложения, время и риск.

 


Инвестирование

Понятие

Инвестирование — вложение средств, капитала в программы, проекты, предпринимательское дело, имущественные объекты, ценные бумаги.

Какой результат ожидается от инвестирования? Разумеется прибыль, доход, дополнительные деньги. Доход, прибыль создается улучшением чего-либо, преобразованием чего-нибудь малоценного в более ценное, созданием чего-то, что требуется в большом количестве.

Кто занимается инвестированием? Обычно это люди, интересующиеся получением дохода, не вкладывая личного труда в его создание. Их устраивает ситуация, в которой они отдают свои деньги кому-то, кто использует их для производства и создания прибыли, и пользуются частью прибыли, не имея возможности влиять на конечный результат, так как они несколько отстранены от самого создания прибыли. В таком контексте инвестирования требуются немалые, с точки зрения обычного человека, денежные средства. Как правило, речь идет о нескольких миллионах рублей.

Типы

Принято различать следующие типы инвестиций:

· финансовые (портфельные) инвестиции;

· реальные (капиталообразующие) инвестиции;

· инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала различные виды финансовых активов: акции, облигации и другие ценные бумаги, а также банковские вложения на срочный депозит, различные формы кредитования.

Развитие институтов финансового инвестирования способствует росту инвестиций. Ценные бумаги в условиях рыночной экономики становятся предметом продажи или залога для получения стартового капитала в целях вложения его в проекты. Эти две формы являются, как правило, взаимодополняющими, а не конкурирующими. Существование инвестиционных и финансовых институтов дополняет друг друга и способствует экономическому росту страны.

В соответствии с законодательством Российской Федерации поли нравными участниками рынка ценных бумаг могут быть как индивидуальные и корпоративные инвесторы, так и институциональные инвесторы. В они могут выступать инвесторами, посредниками в биржевых и внебиржевых операциях, выпускать собственные ценные бумаги и совершать операции с этими и другими ценными бумагами, т.е. производить материалы) инвестирование от своего имени как из собственных, так и заемных средств.

Реальные инвестиции — вещественные инвестиции в виде инвестиционных проектов, в составе которых могут выступать вложения в недвижимость, оборудование, сырье, материалы и человеческий или интеллектуальный капитал, служащий для формирования нематериального имущества. Они существуют ровно столько времени, сколько нужно для получения конечного результата. Часто реальные инвестиции становятся основой создания предприятия или расширения его производства продукции. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН. Они в свою очередь могут быть начальными (нетто-инвестиции), экстенсивными и реинвестициями.

Инвестиции в нематериальные активы — вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности, ноу-хау и др.).

Начальные инвестиции (нетто-инвестиции) — инвестиции на основание фонда предприятия, фирмы, объекта предпринимательства и др. Вкладываемые инвесторами при этом средства используются на приобретение земельного участка, здания или сооружения, покупку оборудования, транспортных средств, образование оборотных средств и др.

Экстенсивные инвестиции — инвестиции, направляемые на создание условий и предпосылок для увеличения объемов производства продукции или предоставления услуг на существующих производственных площадях за счет использования передовой технологии.

Реинвестиции — инвестиции, направляемые на воспроизводство основных фондов и изменение структуры производства (замену морально и физически изношенного оборудования, проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.).

 

Классификация

Классификационный признак Вид субъекта
1. Роль в осуществлении инвестиционной деятельности 1.1. Инвестор 1.2. Заказчик 1.3. Подрядчик 1.4. Пользователи объектов инвестицион­ной деятельности и др.
2. Цели инвестирования 2.1. Стратегические инвесторы 2.2. Портфельные инвесторы
3. Форма организации 3.1. Индивидуальные (физические) лица 3.2. Институциональные (юридические) лица
4. Принадлежность к резидентам 4.1. Субъекты Российской Федерации 4.2.. Иностранные субъекты

Литература

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
До тем 4-6.| Италия в XVI-первой половине XVII вв.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав