Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и способы калькулирования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II) Общепедагогические методы.
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

Классификация затрат на производство. Российский и международный опыт.

В соответствии с задачами и в целях выполнения управленческих функций, учет затрат на производство может осуществляться в различных разрезах.

 

Классификация затрат на производство

Критерий Виды затрат
1. По месту возникновения a) основные (формируются в основном производстве) b) дополнительные (формируются в вспомогательном производстве)
2. По экономическим элементам a) одноэлементные (затраты нельзя разбить на составные части) b) комплексные
3. По способу включения в себестоимость продукции a) прямые b) косвенные
4. По отношению к технологическому процессу Основные и затраты на обслуживающее производство
5. По связи с технико-экономическими факторами Условно переменные и условно постоянные
6. Для планирования и учета расходов Текущие и единовременные

 

Чтобы исчислить себестоимость отдельных видов продукции, затраты предприятия группируются по отдельным статьям калькуляции.

 
 

Методы и способы калькулирования

 

 


Объектом калькулирования является продукция производства данного предприятия, а также его подразделений, технологических фаз и стадий.

Калькуляционная единица – это измеритель объекта калькулирования в части готовой продукции, обычно совпадает с единицей измерения.

 

При калькулированиии в зависимости от специфики деятельности используется следующие методы, которые классифицируются:

a) по оперативности контроля. Методы подразделяются на методы учета затрат в процессе производства продукции и метода учета прошлых затрат;

b) по объектам учета затрат. Методы учета в массовом и серийном производстве, по деталям, переделам, процессам, однородным изделиям, а также при индивидуальном и мелкосерийном производстве по заказам.

 

 
 

 

Позаказныйметод используется при изготовлении партий продукции, по заказам покупателя и при выполнении работ для заказчика.

Попроцессный метод используют предприятия, выпускающие массовую продукцию, когда одинаковые изделия проходят в определенной последовательности процессы производства. Этот метод характеризуется тем, что на предприятии выпускают продукцию ограниченной номенклатуры и отсутствует незавершенное производство. В связи с этим, объектом учета затрат является отдельный процесс как составная часть всего процесса производства.

Попередельный метод: полуфабрикатный и безполуфабрикатный используют предприятия, у которых продукция проходит несколько переделок, каждый из которых за исключением последнего представляет собой законченную стадию обработки сырья. В результате получаются полуфабрикаты собственного производства, готовые для дальнейшего использования производства или реализации. Безполуфабрикатный метод предусматривает калькулирование затрат по отдельным переделам без определения стоимости полуфабрикатов. В этом случае попередельный метод соответствует попроцессному.

Нормативный метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому изделию на основе действующих норм и смет расходования составляется предварительная калькуляция. Если в течении месяца все затраты, соответствующие действующим нормам, а объем производства соответствовал запланированному, то фактическая себестоимость равна нормативной. Учет организовывают таким образом, что все текущие затраты подразделяются на расходы по нормам и отклонение от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью продукции.

 

 
 

 


Таким образом, для различных целей управления нужны разные виды калькуляции.

Существует мнение, что управленческий учет возник вследствие недостатков традиционной бухгалтерии, так как данные бухгалтерского учёта не могут быть пригодны для управления предприятием, поскольку они лишены оперативности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первый вопрос: Классификация затрат для исчисления себестоимости| Сделки с объектами недвижимости

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав