Читайте также:
|
|
Тема занятия: «Разминка и дисциплина, как основа пластической культуры».
Цели:
Образовательная – закреплять правильное понимание о необходимости порядка выполнения разминки перед работой с акробатическими элементами.
Воспитательная – способствовать формированию коллектива единомышленников, воспитанию чувства ответственности не только за себя, но и за партнера.
Развивающая – создавать условия для развития творческой инициативы воспитанников и развития пластических навыков.
Оборудование: гимнастический мат, магнитофон.
Используемые технологии: развивающие, личностно-ориентированные.
План-конспект занятия по пластике
Организационный этап.
Разговоры замолкают. Дети встают в шахматном порядке. Все взгляды устремлены на педагога. Таким образом ребята показывают, что готовы к занятию.
Подготовительный этап.
- Здравствуйте ребята!
- Здравствуйте Александр Сергеевич!
- Как настроение?
- Отличное! - Хором отвечают ребята.
- И это замечательно! Потому что сегодня мы сделаем разминку и приступим к изучению нескольких акробатических элементов.
- Акробатических? – переспрашивает Дарья, одна из самых любознательных воспитанниц.
- Да, Даша, акробатических. А именно мостик, колесо, кувырок. Конечно, не у всех сразу все получится, но вы не должны расстраиваться, потому что надо понимать, что должна быть систематическая тренировка. В дальнейшем эти элементы можно будет использовать в будущих спектаклях и ваших пластических и акробатических этюдах. С изучением элементов вы также будете тренировать силу, выносливость и волю на пути достижения цели, то есть правильного выполнения элемента. Не забудьте, что важны внимание и дисциплина, потому что вы несете ответственность не только за себя, но и за партнера, с которым будете работать, ну а я во время занятия несу ответственность за всех вас.
Этап закрепления и применения полученных знаний на практике.
- Разминка. Разогрев мышц. Напоминаю, что разогреваем мышцы снизу вверх. Ноги на ширине плеч. Раскручиваем стопы, крутим по часовой и против часовой стрелки. Сначала правая нога, потом левая.
Закончили упражнение. Раскручиваем ноги от колена во внутреннюю и внешнюю сторону.
Закончили упражнение. Крутим ноги от бедра во внутреннюю и внешнюю сторону.
Закончили упражнение. Делаем «мельницу»: ноги на ширине плеч, руки вытянули над головой, правой ладонью взяли левую, крутим торсом по часовой и против часовой стрелке, максимально прогибаясь назад.
Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Пояснительная записка | | | Закончили упражнение. Раскручиваем руки от плеча вперед, потом назад. |