Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Основные характеристики финансовых активов

1) Усиление материалистической тенденции в философии, которая была связана с быстрым развитием естествознания.

XVII век – английские философы Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк.

XVIII век – французские материалисты Ламетри, Гольбах, Дидро, Гельвеций и др.

 

В это время успешно разрабатывается учение о субстанции. Субстанция – это основа всего существующего, которая проявляется в различных вещах.

 

Ф.Бэкон: «Материя – вещество, из которого состоят предметы как сочетания ограниченного числа элементов». Эти элементы – многокачественные «простые натуры», которые есть совокупность таких качеств как плотность, теплота, движение и др. Из этих «простых натур» состоят все вещи как «сложная субстанция».

Он утверждает бесконечность материи и пространства, которое она заполняет. Пустоты нет, а материя находится в постоянном движении, но движение трактуется как чисто механическое.

 

Т.Гоббс систематизировал учение Бэкона, придав ему уже классический вид механистического материализма, суть которого сводится к следующим положениям:

1.- материя первична, а сознание вторично;

2.- материя вечна, а возникают и исчезают отдельные вещи;

3.- нет первоматериии, а есть лищь конкретные вещи, которые имеют чисто количественные характеристики: протяженность, форма, объем, выражаемый в 3-х измерениях (высота, длина, ширина).

4. – материя находится в постоянном движении, понимаемом как перемещение в пространстве;

5.- сущность материи, то есть ее первичное качество есть протяженность;

6. пространство – место, которое занято телами; пространство вообще – это лишь субъективное представление человека. Субъективно и время (находится только в сознании человека).

7.- Мышление существует, но лишь как мыслящая материя, их нельзя разорвать;

8.- все образуется в мире движением материи, которое описывается законами механики.

 

Дж.Локк дополняет это учение о материи учением о первичных и вторичных качествах:

все качества мы знаем из собственного опыта, но качества делятся на первичные, которые принадлежат объектам внешнего мира (пространственные свойства, движение, масса и др. объективные свойства) и воздействуют на наши органы чувств – и вторичные качества (цвет, вкус, запах и т.д.), которые не являются свойствами самих вещей, а являются субъективными, так как есть результат человеческого восприятия, связанного со спецификой наших органов чувств, они образуются в нашем сознании на основе сочетаний первичных качеств. Это учение стало основой критики релятивизма и скептицизма, агностицизма в целом.

 

В XVIII веке французские материалисты развили далее учение о материи, о связи материи и движения, допуская идею развития природы, но не распространяя эти установки на общество; во взглядах на общество они были идеалистами (первично сознание великих личностей). Но в целом они оставались в пределах механистического материализма.

 

2) Дуалистическая концепция Р.Декарта: существуют две независимые субстанции – телесная (ее главный атрибут – протяженность) и духовная (атрибут – мышление). Первая делима, вторая неделима. Модусами духовной субстанции (ее состояниями) являются воображение, чувства, желания. Модусы телесной субстанции – фигура, положение, движение. Согласование телесной и духовной субстанций в человеке обеспечивается Богом. Материальную субстанцию Декарт соотносит с природой. Ее законы изучаются механикой. Духовная субстанция образует души, способные мыслить. Она изначально содержит в себе определенные фундаментальные представления, поэтому души имеют врожденные идеи (идею Бога, идею числа и т.д.).

 

3) Пантеизм Б.Спинозы: есть только 1 субстанция и «она есть причина самой себя». Она не сотворена никем, но постоянно творит новое из себя самой. Природа слита с Богом, поэтому ее можно назвать Богом. Но это не божественная личность в ее теологическом средневековом пнимании, а безличная духовная сущность, выступающая причиной всего бытия. Единая субстанция имеет два важнейших атрибута – мышление и протяжение. Сотворенные природой единичные вещи и модификации атрибутов природы Спиноза называет модусами (видоизменения) субстанции, которыми являются все протяженные и мыслящие существа. Человек – часть природы, а значит один из ее модусов. Душа человека – проявление атрибута мыщления, а его тело – проявление атрибута протяженности.

Учение о детерминизме Спинозы: Все в мире подчинено необходимости, ничего случайного не существует (механистический детерминизм). Причем детерминизм распространяется не только на природу, но и на человека, его поступки, вызываемые аффектами (чувствами). Человек, будучи модусом природы, подчинен необходимости. Но, обладая душой как модусом мышления, он может познать природу, понять необходимость и следовать ей, подчиняя свои страсти и стремления законам природы. Свобода есть осознанная необходимость.

4) Идеалистический плюрализм Г.Лейбница: в основе мира лежит не одна и не две, а множество субстанций – нематериальных, непространственных и неизменных – монад (от греч. «единое», «единица»). Монада – нечто вроде атома Демокрита, но понимаемого в духовном смысле. Монада неделима, не обладает протяженностью, активна. Чувствами монады не воспринимаются, но они умопостигаемы. Наряду с умопостигаемым миром монад, существует чувственный, феноменальный мир, как чувственное выражение мира монад. Свойства монад:

1.- Монада простая неделимая субстанция;

2.- Монад существует бесконечное множество и они бывают разного вида: «голые монады» образуют неорганическую природу, монады животных обладают ощущением, монады человека (души) обладают сознанием и памятью, высшая монада – Бог.

3.- Монады имеют духовный характер, они активны, обладают качествами: стремление, влечение, восприятие, представление.

4.- Каждая монада индивидуальна и представляет особый мир. Она не зависит от других монад. И монады замкнуты («не имеют окон, через которые что-либо могло войти туда и оттуда выйти»). Монады находятся в гармонии, которая преодолевает их изолированность.

5.- Благодаря активности монад мир постоянно изменяется и развивается. Развиваются сами монады. Монады не погибают, а, постепенно видоизменяясь, образуют в своем непрерывном развитии иерархическую цепь живых существ: минералы – растения – животные – человек. Высшая ступень на этой лестницк эволюции жизни – Бог.

В целом, монадология Лейбница есть вариант объективного идеализма.

 

5) Субъективно-идеалистическая концепция Дж.Беркли: опираясь на идеи Локка и одновременно критикуя их, утверждал, что первичных качеств вещей не существует, все качества вторичны, то есть являются результатом человеческого восприятия. Из этого следовало, что реально только то, что воспринимается человеком с помощью органов чувств. Следовательно, быть – значит быть воспринимаемым, и мир есть совокупность человеческих ощущений. Материя вообще не существует. Поэтому, считает Беркли, необходимо отказаться от материализма и обратиться к религии, вере в Бога.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.| Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав