Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Обеззараживание зданий и сооружений

Читайте также:
  1. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  2. Архитектура зданий
  3. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. В) комплектует службы, которые осуществляют надзор над эксплуатацией и техническим состоянием зданий и сооружений;
  5. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  6. Возгораемость и огнестойкость зданий и сооружений
  7. Вопрос 1. Обеззараживание зараженных поверхностей, санитарная обработка людей
  8. Вопрос 1.Классификация защитных сооружений гражданской обороны.
  9. Вопрос 21: Организация капитального строительства спортивных сооружений.

 

При оценке объема предстоящих работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции административных, хозяйственных и жилых зданий, различного рода построек и сооружений городского и промышленного характера обычно руководствуются теми же соображениями, что и при обеззараживании территории.

Обеззараживание зданий и сооружений проводится в ограниченных объемах и только в тех случаях, когда их сильная зараженность исключает или затрудняет выполнение важных и неотложных работ

При всех других обстоятельствах сооружения и зараженные объекты оставляют на естественное обеззараживание. Во многих случаях это возможно после вывода населения из зараженных районов, введения охранных режимов и ограничения передвижения людей.

Способы дезактивации зараженных поверхностей, зданий и сооружений

Обмывание струей воды под давлением выполняют с помощью пожарных машин, приспособленных поливочно-моечных и сельскохозяйственных машин, мотопомп и многих других технических средств, обеспечивающих подачу воды под давлением. Способ дезактивации поверхностей зданий и сооружений обмыванием водой - наиболее простой и доступный, особенно для населенных пунктов, промышленных и других предприятий. Обработку зданий и сооружений обычно начинают с верхних конструкций. Далее обмывают стены и нижние этажи. Особо тщательно промывают двери, окна, балконы.

Лучше всего отмываются водой поверхности непористых материалов: металла, стекла, пластмасс, а также поверхности, окрашенные лаками и масляными красками. Значительно хуже отмывать радиоактивные вещества с пористых материалов: бетона, кирпича, штукатурки и пр. При обмывании зараженных поверхностей струей воды под давлением норма расхода воды должна быть не менее 3 л/м2. Степень зараженности при этом обычно удается снизить до 50%.

Обработку растворами моющих средств производят, обмывая зараженные поверхности водными растворами поверхностно-активных веществ (ОП-7, ОП-10 и пр.) с одновременным протиранием щетками. Для нанесения моющих растворов на дезактивируемую поверхность пользуются станциями АРС, сельскохозяйственными опрыскивателями, индивидуальными комплектами для дегазации автомобиля, приборами РДП, гидропультами и другими машинами и приборами.

После обработки непористых материалов моющими растворами при норме расхода 3 л/м2 степень их зараженности снижается примерно на 90%. При этом с обрабатываемой поверхности удаляют также масляные и жировые загрязнения, препятствующие смыванию радиоактивных веществ.

Обработку зараженных поверхностей зданий и сооружений моющими растворами и рецептурами производят также газожидкостным методом при помощи сельскохозяйственных вентиляторных опрыскивателей или более простых, приборов, работающих от выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания.

При обработке этим методом газо-капельный поток образует на обрабатываемой поверхности жидкостную пленку, и в результате движения этой пленки и ударного действия капель имеющиеся загрязнения удаляются. Норма расхода моющих растворов и рецептур около 1,5 л/м2.

По сравнению с другими видами обработки эти способы дают лучшие результаты обеззараживания, но трудоемки и малопроизводительны. Кроме того, эти методы дезактивации не всегда доступны для широкого применения, так как нуждаются в специальной технике и относительно дефицитных моющих препаратах.

Обработка моющими составами, содержащими агрессивные вещества, отличается от обработки моющими растворами только составом дезактивирующего раствора, в который дополнительно вводят кислоты, окислители и комплексообразующие вещества.

Этот способ применим лишь к материалам, устойчивым к воздействию агрессивных компонентов; хорошие результаты получают при обработке металлических, особенно заржавленных и загрязненных, поверхностей. После обработки моющим составом поверхности металлических конструкций необходимо дополнительно обмыть чистой водой, чтобы избежать сильной коррозии.

Дезактивация вакуумированием производится мощными пылесосами промышленного типа, снабженными соответствующими фильтрами. Этот способ применяют на промышленных предприятиях для обработки сооружений из любых материалов, в том числе из пористых; бетона, кирпича, дерева других, имеющих сухие незамасленные поверхности, загрязненные радиоактивной пылью.

Преимущество дезактивации вакуумированием в том, что сухие радиоактивные частицы удаляют с поверхностей материалов непосредственным отсасыванием без воды и водных растворов, часто способствующих проникновению радиоактивных веществ в трещины, пазы и поры обрабатываемого материала. Однако этот способ требует специального оборудования и применим для обработки только сухих чистых поверхностей.

Пескоструйную обработку осуществляют пескоструйными аппаратами, применяемыми в промышленности и строительном деле. Их можно использовать для дезактивации окрашенных поверхностей, пористых материалов, ржавых и загрязненных металлических конструкций.

При пескоструйной обработке со скоростью 1 м2 в 2-2,5 мин. можно практически полностью удалить радиоактивные вещества с обрабатываемых поверхностей. Однако этот способ дезактивации малопроизводителен, дорог и сопряжен с опасностью заражения людей и соседних объектов от разлетающегося песка и аэрозолей.

Скалывание, соскабливание и строгание зараженного слоя материалов осуществляют при помощи пневматических отбойных инструментов, специальных вращающихся резцов или вручную. Зараженный слой можно удалить с бетона, кирпича, дерева и других материалов. При снятии слоя толщиной 0,5-1,0 см достигается полная дезактивация. Этот способ, так же как пескоструйная обработка, может иметь лишь ограниченное применение.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 2. Средства, применяемые для обеззараживания| Вопрос5.Обеззараживание одежды, обуви и средств индивидуальной защиты

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав