Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита продуктов питания, фуража и воды от заражения

Читайте также:
  1. III. Защита курсовой работы
  2. V1: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов и нутрий
  3. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  4. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  5. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  6. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, содержащие холестерин
  7. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  8. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  9. Билет 3: Защита от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.
  10. В марте студенческая продуктовая корзина не подорожала

 

Чтобы уберечь продукты питания, фураж и воду от заражения РВ и СДЯВ, необходимо, прежде всего, максимально изолировать их от внешней среды.

В домашних условиях основным способом защиты продуктов питания и запасов воды от заражения является обеспечение их хранения в герметически закрывающейся таре или использование укрывающих защитных материалов. На рис. 5 показаны некоторые примеры защиты продуктов питания и воды от заражения в доме (квартире).

Хлеб, сухари, кондитерские изделия в целях защиты от радиоактивных веществ надо завернуть в несколько слоев бумаги и положить в кастрюлю или полиэтиленовый мешочек. Сыпучие продукты (муку, сахар, крупу, вермишель) целесообразно держать в пакетах из плотной бумаги или полиэтиленовых мешочках.

Для большей надежности эти продукты лучше уложить в коробки, ящики, выложенные изнутри картоном, клеенкой или другими пленочными материалами.

Мясо, масло, колбасу, рыбу можно уберечь от заражения в домашних холодильниках. Сливочное масло, маргарин, различные жиры хорошо хранить в стеклянных или металлических банках с плотно закрывающимися крышками.

Овощи следует хранить в деревянных или фанерных ящиках, выстланных изнутри бумагой, целлофановой или полиэтиленовой пленкой, пергаментом или клеенкой, а снаружи укрытых мешковиной, брезентом или другой плотной тканью.

Все виды продуктов, находящиеся в металлических или стеклянных консервных банках, а также в герметически закрывающейся посуде, заражению не подвергаются. В случае необходимости такая тара быстро и надежно обеззараживается.

При защите продуктов питания нужно помнить, что хранить мясо и рыбу в медной и оцинкованной посуде или в посуде с плохой полудой запрещается, это может привести к отравлению людей.

Более сложной является защита продуктов питания в условиях сельской местности, где в индивидуальном пользовании находятся значительно большие запасы, чем у горожан.

Картофель, капусту, морковь и другие овощи, мясные и молочные продукты надо укрывать в подготовленных погребах, подвалах, кладовых и сараях. Зерно, муку и другие сыпучие продукты целесообразно хранить не в мешках, а в ларях или ящиках с плотными крышками.

Герметизируя складские помещения, следует хорошо заделать все щели в фундаменте, полу, потолке, стенах, дверях, перегородках и кровле. Поврежденные стекла в окнах надо заменить целыми. Еще лучше прикрыть окна плотными деревянными щитами, обитыми толем или полиэтиленом, а лишние оконные проемы заложить кирпичом. Двери необходимо обить с внутренней стороны войлоком, а снаружи – клеенкой; между дверью и коробкой набить слой резины или полоски ткани, ваты, войлока; сделать прижимные устройства.

Еще более тщательно надо защитить продукты, хранящиеся вне помещений. На сухом месте следует выбрать специальные площадки, расчистить и разровнять их, покрыть настилом из бревен, досок, хвороста или другого материала; настил в свою очередь должен быть выстлан брезентом или полиэтиленовой пленкой. Затем продукты, находящиеся в таре, необходимо уложить в штабели, а неупакованные сложить в бурты (насыпи) и укрыть брезентом, полиэтиленовой пленкой или подручными материалами, например слоем соломы (10-15см) или веток (20-30см), а для уменьшения загорания промазать глиной.

Если овощи находятся в поле, то вблизи места их хранения надо выкопать котлован глубиной 0,5м и шириной 1,5м, засыпать в него картофель или другие корне- и клубнеплоды, сверху положить маты из камыша, соломы или просто, слой соломы (20-30см), поверх которого насыпать землю (20-30см).

Для защиты грубых кормов (сена и соломы) можно использовать навесы и сараи. Если сено и солома хранятся в стогах (скирдах), их следует закрыть слоем несъедобной соломы (15-20см) или брезентом, полиэтиленовой пленкой, а чтобы ветром не снесло покрытие, сверху следует положить жерди, связанные в верхней части.

Корма для животных, хранящиеся в силосных ямах и других подобных сооружениях, хорошо защищены и не требуют дополнительного укрытия.

Важным и сложным мероприятием является организация защиты воды от заражения. В городах и населенных пунктах, где имеются системы водоснабжения, вода, предназначенная для питья, очищается и обеззараживается в специальных очистных устройствах, находящихся на водопроводных станциях. Подача воды происходит по системе труб с водопроводной арматурой, позволяющей обеспечивать надежную герметизацию. Заражение воды возможно лишь при непосредственном разрушении труб или очистных сооружений.

В населенных пунктах сельской местности широко распространены шахтные колодцы с деревянным срубом. Через отверстие шахты сверху или через боковые стенки вместе с поверхностными водами в них могут проникнуть радиоактивные, отравляющие вещества и различного, вида бактерии.

Для защиты таких колодцев вокруг них в диаметре 1-1,5м надо вынуть слой грунта глубиной до 20 см и вместо него уложить и утрамбовать глину (глиняный замок), которую затем сверху засыпать песком.

Это углубление может быть также залито бетоном или асфальтом. Выступающую часть сруба необходимо хорошо обшить досками. Крышку для отверстия шахты лучше сделать из двух слоев досок с прослойкой из толя, брезента, листового железа или какого-либо пленочного материала. Сверху крышку надо дополнительно обить листовым железом. Если колодец имеет механическое оборудование или ворот, то над срубом следует сделать двухскатное покрытие в виде домика, наглухо закрывающее верхнее отверстие колодца и ворот.

Колодец должен иметь общественное ведро, пользоваться каждому своим ведром не разрешается. Колодцы с ручным насосом можно обшить досками, а для рукоятки сделать прорезь. Для защиты прорези верхний срез обсадной трубы необходимо закрыть мягким чехлом из брезента, нижний конец чехла закрепить на обсадной трубе, а верхний на шарнире, соединяющем штангу насоса и рукоятку.

В колодцы с бетонной или кирпичной отделкой, а также в колодцы, имеющие обсадную металлическую трубу, проникновение вредных веществ с поверхностными водами почти исключено.

Для защиты родника надо вырыть котлован, расчистить место выхода воды, укрепить его стенки и дно. Над родником следует возвести деревянную или другую надстройку, которую обложить глиной. В надстройке необходимо сделать отверстие, закрывающееся плотной крышкой, и все сооружение обсыпать грунтом. Для отвода воды надо сделать сливную трубу или изготовить лоток.

Наилучшим способом водоснабжения является устройство артезианских скважин. Вода, добываемая из артезианских скважин, практически не заражена.

Для защиты воды в домашних условиях рекомендуется использовать термосы, графины, ведра и даже ванны. Вся посуда должна закрываться плотными крышками, а ведра и ванны - накрываться сверху клеенкой, полиэтиленовыми или другими пленочными материалами. Запасы воды следует создавать из расчета, что на каждого человека в сутки только для приготовления пищи требуется от 3 до 5 л.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 1. Увеличение защитных свойств дома.| Противопожарные мероприятия в квартире.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав