Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противопожарные мероприятия в квартире.

Читайте также:
  1. III Итог мероприятия
  2. III. СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  3. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  4. Адекватной масштабу и уровню мероприятия по численности персонала и техническому оснащению
  5. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  6. Анализ воспитательного мероприятия
  7. Антикризисные мероприятия
  8. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  9. Биотехнические мероприятия
  10. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

 

Чтобы предотвратить возникновение пожаров, нужно соблюдать следующие правила:

- не заходить с открытым огнем или свечой на чердаки, в подвалы, сараи, помещения для животных и т. п.;

- спички, легковоспламеняющиеся вещества, горючие жидкости и т. п. убирать подальше от детей;

- не складывать топливо и прочие горючие материалы непосредственно у печей;

- не производить сушки предметов одежды над плитой и непосредственно на плите, это легко может привести к пожару;

- не курить в кровати; это чрезвычайно опасно еще и по­ тому, что горящее перо выделяет смертельно действую­щий цианисто-водородный газ;

- никогда не затыкать тряпками или бумагой отверстия в дымовой трубе; их следует замуровывать полностью, на всю толщину трубы;

- поврежденные отверстия для чистки дымоходов свое­ временно чинить;

- всегда отключать электрические приборы уходя из дома

Сборку, установку и эксплуатацию плит и печей для твердого, жидкого и газообразного топлива, а также элек­троплит и электрических приборов производить только в соответствии с инсттрукциями изготовителя.

Ни дров, ни белья, ни других горючих предметов ни НА, ни У, ни В, ни НАД, ни ПОД действующими плитами и отопительными приборами, а также на дымоотводных трубах НЕ СУШИТЬ, НЕ СКЛАДЫВАТЬ, НЕ ХРАНИТЬ. Полотерный воск, смолу, битум не разогревать на плите в доме.

Печи и плиты топить только соответствующим для них топливом. В печах и плитах, предназначенных для твердо­ го топлива, нельзя применять горючие жидкости. Перенос горящего топлива ни к печам и плитам, ни от них недопустим.

Печи и плиты для твердого топлива, которые установ­ лены на полу или настиле из горючего метериала, должны быть снабжены предтопочным листом из не горючего ма­териала (железа) размером не менее чем 330 мм перед топ­ кой и по 120 мм по обе стороны отверстия топки (а также отверстия для выгребания золы), который бы закрывал пол от попадания огня. Если этот лист имеет по периметру загнутые кверху края по меньшей мере высотой 30 мм, размеры его могут быть, уменьшены на 50 %.

К дымовым трубам относятся также всякого рода па­трубки и колена, соединяющие очаги со стационарной ды­мовой трубой. Дымовые трубы внутри здания до самой кровли должны быть оштукатурены

На дымовых трубах нельзя производить никаких долбежных работ! В них нельзя забивать гвозди и крюки. При появлении на них трещин нужно немедленно проконсуль­тироваться со специалистом. Соединительные патрубки и колена должны быть изготовлены из негорючего, прочно­го, не пропускающего дым материала, они должны крат­чайшим путем вести к стационарной трубе и не проходить через этажи. Присоединительный патрубок не должен быть длиннее 3 м; он должен входить заподлицо в стацио­нарную трубу.

Дымовые трубы должны иметь закрывающиеся, всегда доступные отверстия для чистки. Чистка труб должна про­изводиться регулярно. Допустимое количество подключений в стационарную трубу дополнительных патрубков за­висит от поперечного сечения трубы. Не нужные больше отверстия в трубе для подключения патрубков заклады­вают на всю толщину кладки кирпичом или камнем на со­ ответствующем растворе.

Вентиляционную систему нельзя использовать для от­ вода продуктов горения.

При эксплуатации электрических приборов нельзя самовольно, без специалиста, производить их перестанов­ку и ремонт. Для безопасности электрических приборов следует при­менять предохранители только на допустимую силу тока. Применение починенных предохранителей (с "жучком") строго запрещено.

В домовой электрической сети допустима максималь­ная сила тока 10 ампер. Допустимая сила тока обозначает­ся на всех предохранителях.

При применении электрических приборов необходимо строго соблюдать инструкции по их эксnлуатации. Для подключения электрических приборов должны применять­ся только безупречного качества проводка, шнуры, штеп сельные розетки, вилки, выключатели. Электрические утюги, кипятильники и им подобные приборы, а также с погружным нагревательным устрой­ством должны ставиться только на негорючие подставки (подставка для утюга, керамические плитки).

Чтобы избежать пожара, нужно постоянно контролировать работу включенных электроприборов! При применении электрических обогревающих и излу чающих приборов направление их теплового излучения должно выдерживаться в соответствии с названными в ин­струкции расстояниями от горючих предметов. К горючим жидкостям относятся бензин, керосин, аце­тон, лак и т. п.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита продуктов питания, фуража и воды от заражения| ДНЕВНИК

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав