Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Несовершенство эмпирического подхода

Читайте также:
  1. В чем состоит различие между нормативно-юридическим и социологическим подходами к институтам?
  2. Виды дисперсий, правило сложения дисперсий, расчет на его основе коэффициента детерминации и эмпирического корреляционного отношения. Практическое использование.
  3. Вопрос 10. Алгоритм ситуационного подхода: краткая характеристика
  4. Вопрос 8. Методы и средства реализации деятельного подхода в курсе общения.
  5. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  6. Гуманистическое обучение и воспитание в школе - основа личностно-ориентированного подхода к учащимся
  7. Два подхода к вопросу о ведущем типе деятельности в подростковом возрасте.
  8. Два подхода к расчету ВНП
  9. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  10. ДЕТАЛИ СХЕМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОДХОДА

Веды говорят (1), что человеческое восприятие имеет четыре вида недостатков:

1) несовершенство чувств.

2) склонность к ошибкам.

3) впадение в иллюзию.

4) склонность к обману (или самообману).

При серьезном рассмотрении трех первых положений с ними трудно не согласиться и каждый исследователь может привести множество примеров в их подтверждение. Что же касается четвертого положения, то Веды говорят, что если человек обладает несовершенным знанием, и в то же время пытается учить других, то он является обманщиком. Кроме того, человек, не свободный от корыстных интересов в жизни, автоматически не сможет объективно оценить результаты своих экспериментов. Это механизм, который действует автоматически на уровне подсознания и человеку очень трудно избавиться от такого сдвига.

Итак, логические заключения, основанные на несовершенном чувственном восприятии в принципе не могут быть совершенными. Об этом писали многие философы древности, но нелишне заметить, что Веды были, в основном, записаны 5 тысяч лет назад, задолго до периода, рассматриваемого в истории философии.

В этой связи Веды рассматривают три способа познания истины:

1) pratyaksha - чувственное восприятие.

2) anumana - логические заключения.

3) shabda - восприятие знания из авторитетного источника.

Современный научный подход явным образом использует только первый и второй методы, но неявно используется и третий, например, через используемую парадигму, модели исследования и другие предпосылки, что решающе сказывается на окончательных выводах. Поэтому Веды говорят, что это в принципе неизбежно - будучи ограниченными человеческими существами, имеющими ограниченное чувственное восприятие и умственные возможности, мы не можем рассчитывать на совершенный результат нашего исследования, не привлекая априорную информацию из некого авторитетного источника. По крайней мере, для решения таких глобальных проблем бытия, как существование души, возможности продолжения жизни после смерти тела и т.д. такое авторитетное руководство явно необходимо. Веды называют такие трансцендентные предметы познания термином «acintya»-непостижимый (3).Возникает естественный вопрос об авторитетности данного источника, к которому мы сейчас и переходим.

Что такое доказательство?

Когда ученые слышат об авторитетной духовной традиции, то многозначительно улыбаются: «Это ведь только вера!». Но в действительности все научные теории в той или иной степени опираются на некие изначальные положения, принимаемые, как очевидные безо всякого доказательства. Исключение может составлять формально-логическая система знания, например, математика, но даже в ней могут быть случаи утверждений, не допускающих ни док-ва, ни опровержения (теорема Гельдера). Здесь мы имеем в виду естественные науки, к которым математика никак не относится. В любой неформальной логической системе существуют утверждения, которые невозможно доказать чисто логически (теорема Геделя). Однако, они существуют, ни у кого не вызывают сомнений, и их вполне можно назвать «истинными» в рамках данной системы знания.

В качестве примера рассмотрим классическое утверждение учебника логики:

«Все люди – смертны. Петров – человек, следовательно, он – смертен».

Данный вывод грешит сразу несколькими неточностями.

1) Действительно ли все люди – смертны. Это – большой вопрос. Мы только можем утверждать, что в истории не известен пример бесконечной (или очень долгой) жизни человека. Но, согласно ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ такие примеры существуют.

2) Что такое: «человек – смертен». Единственное утверждение, которое мы можем сделать, это что его тело со временем умирает. Но что такое человек? Существует ли тождество между понятиями «человек» и его «тело». Согласно ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ (как, впрочем, и в других духовных традициях), это далеко не одно и то же, так как личность человека, то есть душа, отлична от материального тела, и она - вечна.

Удивительный стих и Бхг. (2.16) говорит: «Те, кто видят истину, заключили, что несуществующее – преходяще, а вечное – не претерпевает изменений…»

То есть когда мы говорим о теле, которое временно и преходяще – его существование чисто условно и его смертный характер – очевидный факт. Но сама душа, не меняющаяся с изменением тела – вечна и именно она является истинной реальностью, хотя и недоступная непосредственному наблюдению.

Другой известный пример из истории науки - классическая механика Ньютона. На протяжении столетий весь ученый мир считал совершенно очевидными постулаты об абсолютном характере пространства и времени. Их даже не выделяли в отдельные предположения, настолько они казались очевидными. Но появился А. Эйнштейн и открыл «Теорию относительности».

И, наконец, третий, не менее актуальный для нашей страны пример, это постулаты марксистско-ленинской философии. На протяжении 70 лет они казались настолько очевидными всем (вернее почти всем), что те, кто осмеливались усомниться в них, рисковали угодить в психолечебницу. Теперь – ситуация совсем иная и становится возможным иной подход, основанный на постулатах Священных писаний.

Таким образом, можно сделать вывод, что любая неформальная систем знания, в которой целый ряд утверждений невозможно доказать логически (они принимаются на веру), на самом деле существует в рамках некой более широкой системы знания (или культуры), Каков же критерий истинности познания или все «научное» знание, полученное эмпирическим путем, относительно? Эти вопросы мы рассмотрим в следующем параграфе.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторический экскурс | Роль науки в развитии цивилизации. | ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВЕДИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ | СПОСОБ ВЕРИФИКАЦИИ - ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА ЙОГИ. | Аргументы Ш.П. | Четыре класса ведического общества, как единый социальный организм. | Основні принципи конституційного ладу України | Економічні, політичні, соціальні та духовно-культурні засади конституційного ладу | Проблема конституційного та правової держави. Сучасні ідеї про правову державу, їх відображення в конституційному законодавстві і реалізація в практиці державного будівництва. | Громадянське суспільство в концепції конституційного ладу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав