Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА как СОВЕРШЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D) формирование сознания личности.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. Мы обладаем некоторыми априорными знаниями, и даже обыденный рассудок никогда не обходится без них
  7. II. Условия признания гражданина инвалидом
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Итак, с самого начала в Ведах постулируется существование совершенного источника знания - Абсолютной Истины (janmadyasya ataha-(7)), и что целью человеческой жизни является познание этой Абсолютной Истины (athato brahma jijnasa). Что представляет собой Абсолютная Истина и как познать ее - этому посвящена, по сути, вся Ведическая литература. В принципе информация об Абсолютной Истине поступает через три канала:

1) через саму Ведическую литературу

2) от просветленных святых личностей

3) через систему guru-parampara.

 

Нисходящий процесс познания.

Разъясним вначале первые два канала: Ведические писания и святые личности, представители данной традиции. Если Веды и личности, их представляющие, говорят, что они являются авторитетными источниками, то напрашивается мысль: «Конечно, я – прав, так как я всегда прав!» Но не будем торопиться с выводами. Вспомним, как проходит процесс обучения в школе: ученика приводят в 1-ый класс и говорят: вот - твой учитель. Он научит тебя всему, что нужно – грамматике, математике и т.д. Откуда ученик может знать, что учитель авторитетен? Он не умеет даже толком задавать вопросы, тем более – отличить истинного учителя от самозванца. Он просто доверяет авторитету старших: отца, матери, директора школы. И уже в процессе учебы, следуя указаниям учителя, он убеждается: «Да, я действительно стал понимать математику, производить вычисления, решать практические задачи. Практика – критерий истины! Аналогичный принцип имеется в духовном познании. Сначала ученик не знает, кто прав. Он пробует все: житейский подход, научный метод, и, в конце концов, приходит к духовному (в рамках какой-либо традиции). Затем, следуя духовной практике, слушая духовные наставления, выполняя заповеди Священных писаний, человек убеждается: да, метод работает!

Могут возразить: есть разные традиции, которые, казалось бы, разные наставления. Эта тема будет подробно рассматриваться в главе: «Разновидности веры». Важно, что принципиальные идеи всех писаний едины.

***************************

Разъясним теперь, что представляет собой третий и наиболее важный канал - система guru-parampara, т.е. ученическая преемственная последовательность духовных учителей (гуру), являющихся носителями этого знания. Принцип guru-parampara состоит в том, что гуру (духовный учитель) передает это знание своему ученику так, как он узнал его от своего духовного учителя без всяких искажений и интерпретаций. Это называется в математике методом индукции: если свойство А имеет место для некоторого члена последовательности {a} и из наличия этого свойства А у {a} следует его наличие у {a}, то свойство А имеет место для всех членов {a }.

Таким образом для проверки авторитетности данного источника нам достаточно проверить авторитетность (свойство А) для некоторого члена системы guru-parampara {a }, например для современного, присутствующего на земле ее представителя, и тогда мы сможем убедиться в авторитетности всей системы.

Поэтому вся проблема, казавшаяся поначалу неразрешимо сложной - научная проверка всей системы Ведического знания - на практике сводится к проверке авторитетности лишь одного ее члена - bona fide духовного учителя, присутствующего представителя гуру-парампары, что гораздо проще и реальней: вы слушаете поучения гуру, стараетесь понять их смысл и, при желании, можете следовать его советам, что должно принести вам духовное просветление. Если результаты оказываются соответствующими предсказаниям, то вы можете продолжить проверку до полной убежденности. Таким образом, осуществляется принцип: «практика - критерий истины». Это далеко не слепая вера», как говорят иногда о религиозной убежденности. Практика – это критерий истинности познания




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторический экскурс | Роль науки в развитии цивилизации. | ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВЕДИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ | Методология современной науки | Аргументы Ш.П. | Четыре класса ведического общества, как единый социальный организм. | Основні принципи конституційного ладу України | Економічні, політичні, соціальні та духовно-культурні засади конституційного ладу | Проблема конституційного та правової держави. Сучасні ідеї про правову державу, їх відображення в конституційному законодавстві і реалізація в практиці державного будівництва. | Громадянське суспільство в концепції конституційного ладу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав