Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие популяций разных видов.

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. III. Ь в разных частях речи
  3. V. О РАЗНЫХ РОДАХ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В РОССИИ.
  4. Административное право в правовой системе. Его взаимодействие с другими отраслями права.
  5. Административное право. Понятие и взаимодействие с другими отраслями права.
  6. Аудитория МК: взаимодействие, воздействие, эффективность воздействия средств массовой коммуникации на аудиторию
  7. Билет 12. Взаимодействие биологического и социального в природе человека. Анализ социобиологии.
  8. Билет 7. Сущность собственности. Основные черты разных форм собственности
  9. Билет № 13 Взаимодействие «эстетического» и «художественного» в архитектуре и дизайне.
  10. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия

Обитая на одной территории, популяции обязательно взаимодействуют друг с другом. Основные виды взаимодействия популяций следующие: конкуренция, хищничество, паразитизм, симбиоз (мутуализм).

Конкуренция возникает в том случае, если различные виды обладают сходными потребностями к условиям жизни, пищи, пространству. Конкуренция - одно из проявлений борьбы за существование.

Хищничество - отношения, при которых особи одного вида поедают особей другого вида.

Паразитизм - отношения, при которых паразит получает необходимые питательные вещества от организма хозяина, принося ему вред, но не вызывая немедленной гибели.

Симбиоз (мутуализм) - отношения, при которых каждый вид извлекает пользу из связи с другим видом. В последнее время под симбиозом понимают несколько форм взаимоотношений организмов (мутуализм - обоюдно полезное сожительство, комменсализм - нахлебничество, си- нойкия - квартирантство), а не только мутуализм.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Исторически сложившиеся сообщества популяций различных видов, населяющих определённую территорию или акваторию, связанных между собой, взаимно влияющих друг на друга, называются биоценозами.

Среда и биоценоз связаны потоками вещества и энергии. Из среды организмы поглощают вещества и энергию, а ей возвращают продукты метаболизма и энергию в виде тепла. Таким образом, биоценоз и среда составляют неразрывное единство, одну сложную систему, которую называют экосистемой или биогеоценозом.

Биогеоценоз - комплекс взаимосвязанных популяций разных видов, обитающих на территории с более или менее однородными условиями существования. Размеры биогеноценоза от нескольких сотен м2 до нескольких км2, а по вертикали от нескольких см (на скалах) до нескольких сотен метров (в лесу).

Связь между компонентами биогеоценоза возникает на основе пищевых взаимоотношений. Пищевые цепи бывают трех типов:

Цепь выедания: растения — растительноядные животные — хищники (трава →кузнечики →иволга → змея→ коршун).

Цепь разложения: растительные и животные остатки — мелкие трупоядные животные, грибы, бактерии.

Паразитическая цепь: хозяин — паразит (овца→ овод, откладывающий личинки под кожу овцы→ одноклеточный паразит овода→ бактерия (паразит одноклеточного) →бактериофаг).

Цепи питания не могут быть длинными, ибо каждый последующий потребитель, поедая предыдущего, значительную часть энергии тратит на свою жизнедеятельность. Только 5-20% энергии переходит во вновь построенное вещество тела потребителя. Поэтому обычно пищевая цепь имеет 3-5 звеньев. При переходе с одного уровня на другой численность особей уменьшается, а их размер увеличивается. Так, на 1 га луга растет примерно 9 млн. растений (I пищевой уровень); ими питаются 700 000 растительноядных насекомых (II уровень); их поедают 350 000 хищных насекомых и пауков (Ш уровень); являющихся пищей для трех птиц (IV уровень). Как видим, образовалась экологическая пирамида, основание которой в 3 млн. раз шире, чем вершина. Различают три типа экологических пирамид:

В целом для наземных биогеоценозов, где продуценты крупные и живут сравнительно долго, характерны относительно устойчивые пирамиды биомасс широким основанием. В водных же экосистемах, где продуценты невелики по размеру и имеют короткие жизненные циклы, пирамида биомасс может быть обращенной, или перевернутой (острием направлена вниз). Подобные пирамиды биомасс наблюдаются в океане. Фитопланктон океана имеет малые размеры и массу, но очень интенсивно размножается. Годовая продукция фитопланктона в сотни раз превышает урожай, т.е. фитомассу, отнесенную к данному моменту времени. Однако вся первичная продукция быстро съедается потребителями (зоопланктон, низшие ракообразные), и накопление биомассы практически не происходит. В тоже время в океане происходит накопление зоомассы, ибо эти организмы крупнее и медленно воспроизводятся. Таким образом на данный момент получается, что потребителей больше, чем продуцентов, и пирамида биомасс имеет перевернутый вид по сравнению с пирамидой биомасс суши.

Пирамида численности тоже может иметь перевернутый вид, например, на одном дереве может обитать и кормиться большое число насекомых.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основы конституционного строя РФ.| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав