Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шпилов А.И

Проверила доцент Трошкина О.А

_____________________________

 

 

Самара 2013

 

Содержание.

1. Введение…………………………………………………………..3 стр.

2. Актуальные проблемы современной экологии………………4стр.

3. Заключение………………………………………………………...7 стр.

4. Библиографический список……………………………………..8стр.

 

Введение

Термин «экология» возник в рамках биологии. Его автором был Э. Геккель (1866 г.). Эколо­гия первоначально рассматрива­лась как часть биологии, изучаю­щая взаимодействие живых орга­низмов в зависимости от состоя­ния окружающей среды. Позднее на Западе появилось понятие «экосистема», а в СССР — «био­ценоз» и «биогеоценоз» (акаде­мик В.Н.Сукачев). Это — тер­мины почти идентичные. Первые два — экосистема и биоценоз — абсолютно тождественные. Они означают любую совокупность взаимодействующих живых организ­мов. Последний отличается от первых только тем, что в нем участвует частица «гео», фиксирующая тот факт, что данная экосистема рассматривается на некоторой вполне определенной территории и учитывает влияние окружающей среды на взаимодействие живых организмов.

1. первоначально термин«экология» означал дисциплину, которая изучает эволюцию фиксированных экосистем. И даже теперь в курсах общей экологии основное место занимают проблемы, имеющие, главным, образом био­логическое содержание, что крайне сужает содержание предмета.

Но и чрезмерное расширение понятия, включение его в жаргон также недопустимо. Так, напри­мер, говорят о том, что в городе «плохая экология». Выражение бессмысленное, ибо экология — это научная дисциплина, и она одна для всего человечества. Можно говорить о плохой эколо­гической обстановке, об экологи­ческих условиях, о том, что в го­роде отсутствуют квалифициро­ванные экологи, но не о плохой экологии. Это так же бессмысленно, как говорить о плохой ариф­метике или алгебре

 

 

Актуальные проблемы современной экологии

 

Промышленная революция, на­чавшаяся в XVIII веке, внесла существенные изменения во взаимоотношения природы и чело­века. До поры до времени чело­век, как и другие живые существа, был естественной составляющей своих экосистем, жил по законам природы, вписывался в кругообороты ее веществ. Но, начиная со времен неолитической революции, когда было изобретено земледе­лие, а затем и скотоводство, взаи­моотношения человека и приро­ды начинают качественно менять­ся. Сельскохозяйственная деятель­ность создает искусственные эко­системы, так называемые агроценозы, «живущие» по собственным законам, — для своего поддер­жания они требуют постоянного целенаправленного труда челове­ка. Без вмешательства человека они существовать не могут. По­степенно человек начинает извле­кать полезные ископаемые. И что, может быть, самое главное, — в результате своей активности человек меняет характер кругообо­рота веществ в природе, т.е. ме­няет сам характер окружающей среды. И по мере роста населе­ния, по мере роста потребностей человека свойства среды обита­ния все более и более изменяются. Заметим, людям кажется, что их деятельность приводит к адап­тации к местным условиям. Но эта адаптация носит локальный ха­рактер, и далеко не всегда, улуч­шая эти условия для себя, отдель­ный человек улучшает условия обитания для рода, племени, де­ревни, города. Выбросив отходы со своего двора, он загрязняет чу­жой, что в конечном итоге оказы­вается вредным и для отдельного человека. Так происходит не толь­ко в малом, но и в большом.

Однако до самого последнего времени эти изменения происхо­дили столь медленно, что о них никто серьезно и не задумывал­ся. Конечно, происходили изме­нения, и человеческая память их фиксировала: Европа, например, еще в средние века была покры­та непроходимыми лесами. Бес­крайние ковыльные степи посте­пенно превращались в пашни, реки мелели, зверья и рыбы станови­лось меньше, и люди знали, что всему этому причина одна — че­ловек! Но все эти изменения про­ходили столь медленно, что они становились заметными лишь по прошествии поколений. Природа оставалась по-прежнему лишь ес­тественным фоном, на котором развивались события истории. Конечно, происходили и экологи­ческие кризисы, когда непомер­ная человеческая жадность под­рывала основу существования че­ловека, но они носили локальный характер и воспри­нимались в качестве кары небесной.

 

 

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди актуальных глобальных экологических проблем можно отметить следующие:
- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений иживотных;
- в значительной мере истреблен лесной покров;
- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;
- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;
- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;
- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;
- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.
Cтало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ.

Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.
Какие же необходимы меры для решения актуальных экологических проблем! Прежде всего следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.
Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Подсчеты международных экспертов показывают, что если исходить из современного уровня потребления (конец XX в.), то запасов угля хватит еще на 430 лет, нефти — на 35 лет, природного газа — на 50 лет. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии
Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы. Первая попытка такого международного объединения была осуществлена еще в начале XX века. Тогда в ноябре 1913 г. в Швейцарии состоялось первое международное совещание по вопросам охраны природы с участием представителей 18 крупнейших государств мира.

 

Заключение.

В данном реферате мы рассмотрели актуальные проблемы современной экологии. Благодаря этому реферату мы можем грамотно рассуждать о этих проблемах.

 

 

Библиографический список

1. Современные проблемы экологии человека
Н.А.Кармаев Отчуждение человека в перспективе глобализации мира. Сб. статей. Выпуск I / Под ред.
Маркова Б.В., Солонина Ю.Н., Парцвания В.В. Издательство "Петрополис", СанктПетербург, 2001. С. 87-99

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6| Социология как наука об обществе

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав