Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Численность молочного стада продолжает увеличиваться

Читайте также:
  1. АМЕРИКАНСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ. 27.09.12
  2. Величина города (численность, территория).
  3. Ветеринарно-санитарная обработка молочного оборудования
  4. Двигатель продолжает работать после поворачивания ключа в положение 0
  5. Каннибализм в среде производителей видеографики продолжается
  6. Класифікація кулінарної продукції з кисломолочного сиру та інших
  7. Население страны и история его формирован™ (численность и плотность населения, расовый и этноконфессиональный состав, языки, обычаи и традиции народов).
  8. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  9. НУМЕРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СОГЛАСНО ПРЕДЫДУЩИМ ВЫПУСКАМ
  10. Общая численность работников

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ, в течение последних пяти лет отмечается существенное увеличение поголовья племенного молочного скота.

Так за период с 2008–2012 гг. поголовье племенных молочных коров в РФ увеличилось на 26,8% – до 1 001,5 тыс. голов, племенных мясных коров – в 1,6 раза. В сообщении также отмечается, что в свою очередь, значительно повысилась и молочная продуктивность коров в племенных хозяйствах. Так, на 1 января 2012 г. средний удой в племенных заводах составил 6 457 кг молока на корову (+205 кг к уровню 2008 г.). Рост потенциала продуктивности племенных ресурсов и увеличение объемов реализации племенного молодняка в товарные стада способствовали значительному увеличению среднего удоя на корову по стране – с 3 882 кг в 2008 г. до 4 306 кг в 2011 г. Всего, по данным регионов, в 2012 г. российскими сельхозтоваропроизводителями было приобретено 127,7 тыс. голов молодняка молочного крупного рогатого скота (в т.ч. 53,9 тыс. голов по импорту) и 109,1 тыс. голов молодняка мясного скота (из них 67,3 тыс. голов по импорту).

Согласно данным Росстата на конец года поголовье коров в России составляло 9,05 миллиона голов, практически не изменившись за год. Вместе с тем, наблюдается динамичный рост поголовья коров в крестьянско-фермерских хозяйствах. Об этом заявили эксперты Центра изучения молочного рынка RussianDairy.com. За последний год поголовье коров в КФХ по всей России выросло на 17 процентов до 952 тысяч голов. Наиболее динамично молочное стадо растет в Северо-Кавказском Федеральном (46 процентов), Южном (20,6 процента), Сибирском (20,6 процента) федеральных округах. Самый медленный рост поголовья в КФХ наблюдается в Уральском Федеральном округе (8,3 процента). В целом доля КФХ в общем поголовье коров в России составляет 11 процентов. Наиболее «фермерскими» регионами России являются Республика Калмыкия — 180,9 тысячи коров, Республика Дагестан — 90,9 тысячи коров. В Москве, Московской области и Чукотском автономном округе, согласно официальной статистике, фермеры не держат коров. При этом в личных подсобных хозяйствах Москвы и области в общей сложности 8000 коров. В сельскохозяйственных предприятиях России насчитывается 3,7 миллиона коров, за год их количество выросло на 1,5 процента.

Следует отметить, что уровень потребления является очень важным для российского рынка молочной продукции. За последние 10 лет потребление молока в России выросло до 270 килограммов на человека в год. Но эта цифра еще ниже медицинской нормы, которая составляет 340 килограммов молока на человека в год. Как ни крути, для российских компаний только российский рынок сбыта сегодня является доступным, и насколько будет расти спрос на нем, будет определяющим и в плане цены, и в плане рентабельности. При этом по итогам 2012 года уровень потребления, скорее всего, также вырос, причем довольно значительно. По предварительным экспертным оценкам он может составить 275-276 кг на человека в год. Если, уровень потребления будет расти и дальше и достигнет рекомендуемой медицинской нормы, скажем, к 2020 году, то при условии некоторой помощи и защиты государства это даст российским производителям весьма комфортные годы для развития и укрепления своих позиций на рынке.

Однако, есть и другой прогноз, согласно которому потребление молока в стране в ближайшие годы будет оставаться плавающим или будет расти слишком вяло. На фоне роста поставок молочной продукции в страну в рамках ВТО это приведет к снижению уровня рентабельности в национальной молочной индустрии. В течение пары лет такое положение дел отзовется оттоком инвестиций и снижением темпов развития сначала мелких производителей, а затем и всей индустрии. Какой именно из этих двух сценариев реализуется на практике, сейчас во многом зависит от государства. Сегодня можно признать, что в России постепенно становится модно быть здоровым. Молодежь все больше начинает делать выбор в пользу молочных продуктов, что и объясняет рост потребления. Однако этот тренд пока еще слишком молод и хрупок, чтобы его можно было пускать на самотек. Можно с уверенностью сказать, что без должной поддержки он может сойти на нет.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современное молочное скотоводство| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав