Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медицинские записи, составляющие предмет врачебной тайны, могут интересовать работодателей.

Читайте также:
  1. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  2. I. Объект. Предмет. Задачи.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  5. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  6. IX. Зарахування вступників на основі повної загальної середньої освіти, які досягли визначних успіхів у вивченні профільних предметів
  7. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  8. V. Научные исследования и биомедицинские испытания
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!

Доклад

На тему: Этические и правовые нормы информационной деятельности людей

 

 

Выполнил: Кондратенко Павел студент группы ЭН-1-528

 

 

Проверила: Тимухина Светлана Валентиновна

 

 

Оценка:_________________________________

 

 

Самара 2013

 

Информация не отличается от объекта собственности, например машины, дома, мебели и др.материальных вещей. Право собственности состоит из трех важных компонентов:

Право распоряжения – субъект-владелец информации имеет право определять, кому эта информация может быть передана.

Право владения – информация, принадлежащая субъекту-владельцу должна храниться в неизменном виде

Право пользования – субъект-владелец информации имеет право использовать ее только в своих интересах.

Таким образом, любой субъект-пользователь обязан приобретать эти права, прежде чем воспользоваться интересующим его информационным продуктом.

Существуют правовые акты, которые обеспечивают:

Охрану прав производителей и потребителей информационных продуктов и услуг;

Защиту населения от вредного влияния отдельных видов информационных продуктов;

Правовую основу функционирования и применения информационных систем, Интернета, телекоммуникационных технологий.

Этика – это философская наука, объектом изучения которой является мораль.

Когда люди занимаются информационной деятельностью, а их основным средством работы является компьютер, соблюдение этических норм становится чрезвычайно актуальным.

Каждый, кто работает с компьютерной информацией, должен отчетливо осознавать свою ответственность за сохранение ее конфиденциальности.

Например:

Информация о доходах людей с высоким достатком всегда является объектом внимания криминальных элементов.

Медицинские записи, составляющие предмет врачебной тайны, могут интересовать работодателей.

Информационное право – совокупность положений юридической науки, правовых норм РФ, образующих самостоятельный массив национального права, норм международного законодательства, а также состояние правового сознания субъектов права в области информационной деятельности и отношений, связанных с информационных ресурсами, функционированием информационных систем и сетей в условиях применения современных информационных технологий, направленных на обеспечение безопасного удовлетворения информационных потребностей граждан, их организаций, государств и общества в целом, обеспечение адекватной реакции юридической системы на нарушение установленных законодательством правил в области информации и информатизации. Федеральным законом "Об участии в международном информационном обмене" определено понятие информационной безопасности как состояние защищённости информационной среды общества, обеспечивающее её формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.
В соответствии с предписаниями Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" целями защиты информационной среды являются:
Предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации
Предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства
Предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации; предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности.
Защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах. Сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствие с законодательством. Обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения можно выделить 3 направления правовой защиты объектов в информационной сфере:
I. Защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; духовности и интеллектуального уровня развития личности; нравственных и эстетических идеалов; стабильности и устойчивости развития общества; информационного суверенитета и целостности государства от угроз воздействия вредной, опасной, недоброкачественной информации, недостоверной, ложной информации, дезинформации, от сокрытия информации об опасности для жизни личности, развития общества и государства, от нарушения порядка распространения информации.

II. Защита информации и информационных ресурсов прежде всего ограниченного доступа (все виды тайн, в том числе и личные тайны), а также информационных систем, информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций от угроз несанкционированного и неправомерного воздействия посторонних лиц.

III. Защита информационных прав и свобод личности (право на производство, распространение, поиск, получение, передачу и использование информации, права на интеллектуальную собственность; права собственности на информационные ресурсы и на документированную информацию, на информационные системы и технологии) в информационной сфере в условиях информатизации.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Седьмая симфония Д. Шостаковича| Управление шлобальными проблемами

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав